Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов 2 (стр. 2 из 8)

(1) В р бп= К р п * Ц р.п+ Кн.

Выручка- нетто от реализации продукции (В р нп).(2)

(2) В р нп = К р п * Ц р.п

где Ц р.п - цена реализации единицы продукции без учета косвенных налогов.

Формирование выручки от производственно- коммерческой деятельности сложный процесс, на который может воздействовать множество внешних и внутренних факторов. Это исходный момент для определения финансовых результатов от обычной деятельности предприятия. Величина доходов фирмы зависит как от объема выручки от реализации продукции, так и от рассматриваемых доли затрат на производство и реализацию этой продукции. Состав затрат, связанных с производственно- коммерческой деятельностью, неоднороден и зависит от специализации предприятия. В финансовой работе используют несколько типов группировки затрат.

По экономическому содержанию (экономическим элементам) издержки производства и сбыта продукции представляют собой материальные затраты, оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию, а прочие расходы (арендные платежи, реклама, подготовка кадров и т.д.)

Затраты по обычной деятельности формируют вначале производственную, а после прибавления коммерческих расходов - полную себестоимость продукции. Коммерческие расходы состоят из затрат на упаковку, хранение погрузку, транспортирование, комиссионных сборов, с бытовых организаций, расходов на рекламу и т.д. Классификация затрат по экономическим элементам в разрезе стадии производства и реализации продукции имеет важное значение для исчисления фактической и плановой себестоимости готовой продукции, а так же ее анализа.

По степени экономического регулирования государством затраты делятся на лимитируемые для целей налогообложения (командировочные, представительские расходы и т.п.) и не лимитируемые. При формировании финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли лимитируемые затраты включаются в себестоимость продукции в пределах лимитов.

Превышение лимитов присоединяется к финансовому результату, увеличивает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. В рыночных условиях важное значение приобретает группировка затрат по связи с объемом производства. По этому признаку затраты делятся на постоянные (фиксированные) и переменные. Фиксированные издержки не зависят от объема производства (административно- управленческие расходы, повременная заработная плата, амортизация и др.), а переменные изменяются пропорционально ему (стоимость израсходованных семян, кормов, сдельная заработная плата и т.п.) При классификации затрат учитывают; различные категории расходов. В калькуляционном разрезе выделяют расходы основные и накладные. Основные расходы - это затраты, которые связаны с процессом производства непосредственно (сырье, материалы; топливо, энергия и др.). Цеховые, общезаводские, внепроизводственные другие расходы относятся к накладным, так как участвуют в общих затратах по управлению и обслуживанию производства. Такое подразделение расходов предполагает выделение затрат прямых и косвенных. Прямые затраты имеют непосредственное отношение к производству конкретных видов продукции (сырье, топливо, материалы, заработная плата производственных рабочих, то есть те расходы, которые являются основными). Косвенные затраты связанные с производством не одного а нескольких видов изделий и могут быть разделены между ними пропорционально установленному базовому показателю. Соотношение между отдельными элементами затрат предприятия позволяет определить их структуру. Данные о составе и структуре затрат, плановые расчеты затрат и используют для разработки оптимальной ассортиментной и основной политики, а так же решения других задач хозяйствующего субъекта. Таким образом классификация затрат, формирующих себестоимость продукции, является важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину прибыли предприятия.

Финансовым результатом обычной всей хозяйственно- финансовой деятельности предприятия является прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг). По каждому виду обычной деятельности результат определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах, очищенной от косвенных налогов, и затратами на её производство и сбыт. Если выручка от реализации продукции превысила затраты, то предприятие извлекло выгоду (прибыль) от, этого вида деятельности. В противном случае оно утрачивает средства, авансированные в обычную деятельность, т.е. получает убыток от реализации продукции. Размер прибыли от обычной деятельности зависит от стратегии в сфере финансовой деятельности. Стратегической целью предприятия может быть максимизация прибыли (максимально возможный рост цен и снижение затрат); мини- максимизация прибыли (максимум прибыли, но с допущением наличия отдельных временно убыточных производств); удовлетворительная прибыль (получение дохода, достаточного для простого воспроизводства); неприбыльная стратегия (обеспечение «выживание» предприятия)

Обычное производство- главная цель организации. Однако для поддержания конкурентоспособности, наращивания капитала, обеспечение самофинансирования предприятия вынуждены обновлять производственные фонды, выгодно размещать финансовые ресурсы в кредитных учреждениях следить за взысканиям потерянных выгод с виновных юридических физических лиц. Поэтому, наряду с обычными видами деятельности, организации осуществляют прочие операции, оказывающие влияние на общий финансовый результат. В состав прочих поступлений включают; операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы. К операционным доходам относят поступления, вызванные отвлечением активов предприятия из хозяйственного оборота (поступления от продажи основных средств и нематериальных активов, проценты по предоставленным кредитам, по облигациям, дивиденды на акции и т.д.). Внереализационными доходами являются: поступления, компенсирующие данной организации потери, вызванные несоблюдением партнерами и другими лицами обязательств и других норм: штрафы, пени, неустойки, поступления в возмещение причиненных убытков, доходы от списания кредиторской; задолженности, по которой истек срок исковой давности, поступления, связанные с корректировкой стоимости оборотных активов (курсовая разница по инвалюте и т.п.); поступление активов на баланс организации на безвозмездной основе и др. К чрезвычайным доходам относятся поступления вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности: природной - климатических, политических, экономических и других (страховые возмещения и т.п.). В зависимости от характера деятельности организации в составе прочих расходов выделяют операционные, внереализационные и чрезвычайные, которые, как и прочие доходы, существенно влияют на формирование общего финансового результата предприятия. Операционные расходы вызваны в основном обслуживанием активов, отвлекаемых из хозяйственной деятельности предприятий и оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Это расходы, связанные с продажей и выбытием материальных и нематериальных активов уплата процентов по долговым обязательствам и др. Внереализационные расходы возникают при возмещении юридическим лицам убытков, причиненных данной организации. К чрезвычайным расходам относят убытки (потери), связанные с гибелью и повреждением материальных активов и других средств в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других обязательств.

Финансовый результат по реализационной, операционной, внереализационной и чрезвычайной видам деятельности и определяется путем вычитания из суммы поступления по каждой группе операций расходов этой же группы. Сальдо полученных доходов символизируем извлеченную выгоду (прибыли, ее отсутствие и потери - убыток.)

1.3.Рентабельность продукции и активов.

Важная роль в системе экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности принадлежит показателю рентабельности. Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если сумма выручки от продажи продукции достаточна не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Рост любого показателя рентабельности обусловлен позитивными экономическими явлениями и процессами. Это прежде всего, совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономике на основе преодоления кризиса в финансово кредитной и денежной системах. Это повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений. Это индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

Важным фактором роста рентабельности в нынешних условиях является работа предприятий по ресурсосбережению, что ведет к снижению себестоимости, а следовательно - росту прибыли. Дело в том, что развитие отечественного производства за счет экономии имеющихся ресурсов на современном этапе намного дешевле, чем вовлечение в производство новых ресурсов.

Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

Существует система показателей рентабельности

1.Рентабельность всей реализованной продукции определяется: