Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт операций, связанных с осуществлением управления имуществом учредителем управл (стр. 3 из 4)

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

79-3

01, 04, 58

Возвращено имущество после прекращения договора доверительного управления

Одновременно передаются суммы начисленной за время действия договора амортизации по имуществу, подлежащему возврату из доверительного управления следующей записью:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

02, 05

79-3

Передана сумма начисленной в рамках отдельного баланса амортизации по амортизируемому имуществу, подлежащему возврату из доверительного управления

Иные действия по отношению к имуществу, переданному в доверительное управление, предусмотренные договором доверительного управления имуществом, подлежат отражению в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке.

Помимо объектов имущества, необходимо также передать денежные средства, находящиеся в остатках в кассе и на расчетном счете, числящихся на дату прекращения договора доверительного управления, следующими записями:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

79-3

50,51

Отражен возврат остатков денежных средств учредителю управления

Все операции, изложенные выше, ведутся доверительным управляющим на отдельном балансе и данные об активах, обязательствах, доходах и расходах, полученных при выполнении договора доверительного управления имуществом, прилагаются к отчету о деятельности, который должен быть представлен учредителю управления и выгодоприобретателю в сроки и порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.

Пунктом 15 Указаний №97н подчеркивается, что данная информация не может быть представлена позднее сроков, установленных Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для бухгалтерской отчетности. Необходимым условием соблюдения формы представления данной бухгалтерской отчетности является наличие после имени или наименования доверительного управляющего пометки «Д.У.».

Указанным пунктом также разъясняются действия доверительного управляющего в случае прекращения договора доверительного управления имуществом.

В первую очередь, доверительный управляющий должен осуществить операции по погашению имеющихся обязательств. Далее, перевести остатки денежных средств учредителю управления и произвести закрытие расчетного счета.

В соответствии с условиями договора передать имущество, подлежащее возврату, учредителю управления, а также осуществить другие операции, предусмотренные договором доверительного управления имуществом при его прекращении.

Отразить данные операции в бухгалтерском учете, закрыв сальдо расчетов, связанных с исполнением договора доверительного управления имуществом, учтенных по счету 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Завершающим действием при прекращении договора доверительного управления имуществом является составление доверительным управляющим отдельного баланса на дату прекращения договора.

Порядок отражения операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом у доверительного управляющего.

Как следует из раздела V Указаний №97н, в собственном учете доходы и расходы, возникающие у доверительного управляющего в процессе осуществления деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом, отражаются в соответствии с общими положениями бухгалтерского учета.

Ряд особенностей также должны быть учтены при ведении учета операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом.

Так, все расходы доверительного управляющего должны быть учтены по каждому договору обособленно.

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

20, 26

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

Произведены расходы доверительных управляющих для осуществления доверительного управления имуществом

В силу пункта 16 Указаний №97н не только суммы, причитающиеся доверительному управляющему в виде вознаграждения, но и суммы расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, возмещаемых учредителем управления, также учитываются в составе выручки, что следует отразить следующими записями:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

90-1 «Выручка»

Начислено вознаграждение доверительным управляющим, причитающегося ему по договору доверительного управления имуществом, а также возмещаемых расходов

Одновременно формируется себестоимость по оказанию услуг доверительного управления имуществом путем списания соответствующей части затрат, подлежащей возмещению за счет доходов:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

90-2

20, 26

Списаны на себестоимость затраты, произведенные для осуществления доверительного управления имуществом

В том случае, когда за время доверительного управления имуществом доверительным управляющим допущены действия, повлекшие утрату или повреждение имущества, в его обязанности входит возмещение причиненные убытки учредителю управления. К тому же, если договор доверительного управления заключен в интересах выгодоприобретателя, то ему причитаются суммы, выявленные по результатам управления доверительным имуществом, как упущенная выгода.

Такие операции отражаются доверительным управляющим в составе прочих расходов следующим образом:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

91-2 «Прочие расходы»

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

Выявленные суммы упущенной выгоды или причиненных убытков за время управления имуществом, подлежащие возмещению доверительным управляющим

При перечислении учредителю управления или выгодоприобретателю указанных средств производятся записи:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

51 «Расчетные счета»

Перечислены денежные средства в счет погашения упущенной выгоды или возмещения убытков

Бухгалтерскую отчетность о своей деятельности доверительный управляющий представляет в порядке, установленном Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Порядок отражения операций, связанных с передачей в доверительное управление организации как имущественного комплекса в целом.

Последний раздел Указаний посвящен отражению операций по осуществлению договора доверительного управления, объектом которого является организация как имущественный комплекс в целом.

Пунктом 18 Указаний №97н разъясняется, что ведение бухгалтерского учета доверительным управляющим осуществляется по правилам, установленным для юридического лица, имеющего самостоятельный баланс.

Суммы вознаграждения, причитающиеся доверительному управляющему в соответствии с договором доверительного управления имуществом и возмещения необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, учитываются:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

26 «Общехозяйственные расходы»

76-5 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»

Начислено вознаграждение доверительного управляющего и возмещаемые расходы, произведенные им для осуществления доверительного управления имуществом

При фактическом перечислении указанных сумм используется корреспонденция счетов для аналогичной операции, изложенной в предыдущих разделах.