Смекни!
smekni.com

Социальные услуги (стр. 1 из 21)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ в российской федерации... 6

1.1.Место и роль социальных услуг в развитии социальной сферы.. 6

1.2. Необходимость оказания социальных услуг органами местного самоуправления 13

1.3. Зарубежный опыт оказания социальных услуг. 27

2. оценка реализации социальных услуг населению муниципального образования «город Йошкар-Ола».. 35

2.1. Анализ реализации социальных услуг в сфере здравоохранения. 35

2.2. Оценка предоставления социальных услуг в сфере образования. 55

2.3. Анализ реализации федеральных законов по социальной поддержке населения 67

3. основные направления совершенствования реализации социальных услуг. 75

3.1. Совершенствование финансового механизма реализации социальных услуг 75

3.2. Стратегия социально-экономического развития МО «Город Йошкар-Ола» в аспекте предоставления социальных услуг. 80

Охрана и укрепление здоровья горожан.. 83

3.3. Мероприятия по совершенствованию реализации социальных услуг в сфере образования. 90

3.4. Мероприятия по совершенствованию реализации социальных услуг в сфере здравоохранения. 92

3.5. Мероприятия по укреплению социальной защиты населения. 94

3.6. Финансово-экономические основы построения механизма реализации государственной ответственности в области дошкольного и начального общего образования

Заключение. 104

Список используемых источников…………………………..….107

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..110


ВВЕДЕНИЕ

Драматические перемены в экономической и социальной сферах, потрясшие Россию в последнее десятилетие, наряду с переходом к рыночной экономике, привели к резкому усилению бедности и снижению уровня жизни, то есть отход России от плановой экономики, начавшийся с осуществления крупномасштабных реформ в экономический сфере, включавших либерализацию экономики и внешнеэкономической деятельности, приватизацию и ликвидацию системы централизованного планирования и управления, привел к кардинальным переменам в жизни российского общества. Эти перемены, с одной стороны, создали условия для роста экономической активности населения и, с другой стороны, вызвали падение уровня производства в ряде отраслей, существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, рост безработицы, снижение качества социального обслуживания нетрудоспособных и появление массовой бедности.

В настоящее время социальная работа – как часть социальной экономики, как профессия, как наука – достигла небывалого расцвета. Сформировались новые подходы, появилось новое законодательство, накоплен большой опыт. Осуществлявшиеся в последние годы исследования привели к более глубокому пониманию уровня бедности в России и выявили основные характеристики «новых бедных», они также привлекли внимание общественности к необходимости пересмотра социальной политики для решения данных проблем.

В частности, широкая дискуссия развернулась по вопросам реформы реализации социальных услуг населению. Многие предложения по проведению реформ основывалась на необходимости перехода к адресной социальной поддержки и повышения качества социальных услуг при большом разнообразии конкретных предложений.

Заимствованная из советской практики патерналистская модель социального развития оказалась неэффективной при регулировании социально-трудовых отношений в современном обществе. Эта модель была ориентирована преимущественно на сохранение масштабов оказываемых государством социальных услуг. В то же время, усилия, направленные на повышение их эффективности, отступали на второй план. По этим причинам на фоне быстрого падения ВВП происходило увеличение доли социальных расходов в совокупных расходах государства. Но даже это не смогло предотвратить резкого снижения уровня жизни населения. Более того, данная модель привела к резкому обострению проблем бюджетного дефицита. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос более полного обеспечения социальных гарантий в сфере оказания населению социальных услуг.

Переход от патернализма к адресной социальной модели был определен в качестве одной из стратегических задач развития страны на современном этапе, что потребовало выработки нового экономического механизма регулирования социальных отношений, соответствующего рыночной системе хозяйствования. Однако сформировавшийся к настоящему времени механизм, обслуживающий эти отношения, все еще во многом сохраняет свой прежний вид. Особую актуальность в этом контексте приобретают проблемы анализа эффективности программ и мероприятий социальной политики, обоснования социальных нормативов и реализации социальных услуг.

Система управления социально-экономическими процессами должна быть направлена на реализацию мер по удовлетворению по­требностей регионального, общественного и индивидуального рынков социально-экономических услуг. В этой связи актуальными являются решения проблемы создания эффективной системы управления социально-экономическими процессами в регионах и муниципальных образованиях, включающей в себя современные тре­бования о повышении результативности процесса оказания социальных услуг населению.

Целью дипломного проекта является исследование направлений совершенствования реализации социальных услуг на примере муници-пального образования «город Йошкар-Ола».

В соответствии с поставленной целью, задачами при написании дипломного проекта являются следующие:

- рассмотрение теоретических аспектов реализации социальных услуг в Российской Федерации;

- анализ реализации социальных услуг населению муниципального образования «город Йошкар-Ола»;

- разработка основных направлений совершенствования реализации социальных услуг.

Объектом исследования является комплекс социальных услуг, предоставляемых населению муниципального образования «город Йошкар-Ола».

Предмет исследования – экономический механизм реализации социальных услуг в регионе.

Теоретической базой при написании работы явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, публикации экономических газет и журналов.

В качестве аналитической базы использовалась методическая, справочная литература, инструктивный матери­ал, статистические и отчетные данные администрации г. Йошкар-Ола.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ в российской федерации

1.1. Место и роль социальных услуг в развитии социальной сферы

В настоящее время ведутся активные поиски способов преодо­ления кризиса, повышения эффективности социально-экономических преобра-зований, осуществляемых реформ со­циальной сферы, защиты и адаптации населения к условиям переходного периода.

Социальная политика государства направлена на решение социальных проблем. Основными направлениями социальной политики являются:- гарантирование членам общества минимального дохода; - поддержание и развитие способностей членов общества и прежде всего способности к труду; - обеспечение членов общества приемлемым уровнем социальных услуг.В настоящее время провозглашены следующие принципы реализации социальной политики государства в России:- четкое разграничение ответственности между федеральными и местными органами за реализацию социальной политики;- учет социальных нормативов при формировании бюджетов разного уровня;- устранение монополизма в предоставлении социальных услуг;- привлечение на лицензионной основе негосударственного сектора к предоставлению бесплатных и субсидируемых социальных услуг;- разгосударствление организаций и учреждений социальных услуг;- корректировка сроков и масштабов мер с учетом конкретной складывающейся экономической ситуации, итогов социальной экспертизы проводимых мероприятий.

На уровне региональной социальной политики решаются задачи обеспечения комплексного, сбалансированного развития территории, конкретизируются и наполняются специфическим содержанием те или иные положения федеральных решений, вырабатываются механизмы их привязки а региональным проблемам. Местныйуровень призван в значительно большей мере конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенные в рамках федеральной и региональной социальной политики, привязать их к особенностям тех или иных муниципальных образований, учесть специфику демографических, экологических, ресурсных и прочих характеристик муниципального образования.

Современная социальная политика должна строиться с учетом следующих обстоятельств:

- приоритетность проблем социальной защищенности населения в условиях вхождения в рынок;

- повышение роли личного трудового вклада в удовлетворении материальных, социально-культурных и бытовых потребностей населения;

- формирование нового механизма обоснования и реализации социальных услуг.

Целевая ориентация системы управления социально-экономическими процессами и учреждениями соци­альной сферы в регионе должна предполагать соединение интересов государственных, общественных и индивидуаль­ных потребителей социальных услуг с федеральной и нацио­нально-территориальной компонентами социального стан­дарта.

Создание и развитие системы управления социально-экономическими процессами связаны не только с необходимостью удовлетворения растущих потребностей населе­ния, но и с управлением процессом развития социальной сферы на рациональной основе, а также эффективным функ­ционированием соответствующих учреждений и организационно-правовых структур.

Действенное управление социально-экономическими процессами может быть реализовано на основе единого социального пространства, в рамках которого воз­можно использование критериев оценки социальной услуги, ее эффективного потребления.