Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 6 из 17)

Гармонизация и стандартизация национальных систем бухгал­терского учета в последние десятилетия стала доминирующей тен­денцией развития методологии учета и методик формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности во многих странах мира. Например, в Российской Федерации с 1994 г. разрабатываются и вводятся в действие положения по бухгалтерскому учету исходя из норм МСФО. В 1998 г. фирмой «Аскери-АССА» впервые был издан русский официальный перевод международных стандартов финансовой отчетности.

Необходимость широкого использования международных стан­дартов обусловлена несколькими причинами.

Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требу­ет, полной, открытости организации перед инвесторами. Если иностранный инвестор не в состоянии проследить с помощью финансовой отчетности как используется предоставленный им капитал, любая страна останется зоной повышенного риска, что для фирм — резидентов этой страны выразится в увеличении стоимо­сти предоставляемых им финансовых ресурсов с международных рынков, поскольку помимо «стандартного» процента инвесторы будут включать в цену ресурсов дополнительную «плату за риск». Таким образом, процент за пользование привлеченными средства­ми для организации, не руководствующейся МСФО при подготовке финансовой отчетности, при прочих равных условиях бу­дет выше рыночного. .

Подтверждает сказанное опыт крупнейшего российского акци­онерного общества «Газпром». Во второй половине 1996 г. оно успешно вышло со своими акциями (посредством американских депозитарных акций) на Лондонскую фондовую биржу. Одним из условий, позволившим РАО «Газпром» получить доступ на этот рынок, стала подготовка сводной бухгалтерской отчетности за 1995 г. в соответствии с требованиями МСФО.

Это создает основу для укрепления и расцвета бухгалтерской профессии. Приобретение бухгалтером новых пол­номочий и обязанностей в управленческой структуре побуждает его расширять круг своих знаний и навыков. В свою очередь, об­щество в целом приходит к осознанию значения бухгалтерской профессии для устойчивого развития экономики, расширения мирохозяйственных связей.

Таким образом, становится очевидной роль МСФО как фак­тора повышения эффективности-работы отдельных компаний и рыночной экономики в целом, стимулирования экономического роста и развития международных финансовых рынков.

Следует отметить, что распространение МСФО сталкивается с определенными трудностями, которые носят объективный харак­тер. Прежде всего МСФО используются в основном развивающи­мися странами, где экономика особенно сильно зависит от ино­странного капитала. Ведущие мировые державы с исторически сложившимися национальными системами бухгалтерского учета отдают предпочтение своим внутренним стандартам, отражающим специфику и обычаи делового оборота конкретной страны. Например, из 960 официально зарегистрированных компаний, приме­няющих МСФО при подготовке отчетов, доля фирм США и стран Британского содружества составляет около 7%. Это связано с при­оритетным использованием в указанных странах Общепринятой практики учета (Generally Accepted Accounting Principles — GAAP). Имеет значение и негосударственный статус КМСФО, а следова­тельно, рекомендательный характер международных стандартов. Так, европейские страны — члены Евросоюза при разработке на­циональных учетных правил руководствуются прежде всего обя­зательными для исполнения директивами ЕЭС: «О годовой отчет­ности компаний определенного типа» (Четвертая Директива от25.07.78 г.) и «О консолидированной финансовой отчетности» (Седьмая Директива от 13.06.83 г.).

В России, несмотря на принятое Правительством постановле­ние «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» от 06.03.98 г.; N° 283, процесс совершенствования по­рядка ведения учета и отчетности нельзя считать завершенным.

Интересы государства как пользователя финансовой отчетности до сих пор преобладают над интересами частных инвесторов, сказы­ваются и российские учетные традиции, среди которых: ориента­ция на единый План счетов и унифицированные формы бухгал­терской отчетности, стремление использовать результаты финан­сового учета в основном для целей налогообложения, неразвитость профессиональных общественных объединений бухгалтеров. По­этому современный курс «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» призван сформировать представление о роли и значении МСФО в процессе гармонизации национальных систем счетоводства. При этом детально изучается существующая российская практика, ко­торая отражает действующий в нашей стране механизм регулиро­вания порядка ведения учета и отчетности.

1.9. Трансформация бухгалтерской отчетности

Трансформация (от лат. transсквозь, через и formatioобра­зование), означает процесс перехода из одного состояния в другое, преобразование.

В отношении бухгалтерской отчетности трансфор­мация представляет процесс перевода (трансляции) статей российской бухгалтерской отчетности в формат финансовой отчетности в соответствии с другими бухгалтерскими стандартами, отличными от российских норм бухгалтерского учета и отчетности.

Трансформацию отчетности следует отличать от организации параллельного бухгалтерского учета в нескольких системах бухгал­терского учета.

Трансформация затрагивает исключительно статьи бухгалтерской отчетности, а параллельное ведение бухгалтерского учета обеспечивает формирование финансовой отчетности по МСФО на основе соответствующих бухгалтерских записей, сде­ланных в течение всего отчетного периода. Следовательно, транс­формация предусматривает преобразование российской бухгалтер­ской отчетности в финансовую отчетность по МСФО только по состоянию на отчетную дату (конец отчетного года, квартала).

В настоящее время большое количество российских организа­ций проводят или собираются проводить трансформацию бухгал­терской отчетности в соответствии с международными стандар­тами финансовой отчетности (МСФО). Многие из этих органи­заций имеют специальные подразделения, занимающиеся трансформацией отчетности, некоторые — заняты ведением па­раллельного российскому бухгалтерского учета в соответствии с
МСФО. Увеличение количества организаций, осуществляющих
трансформацию бухгалтерской отчетности, привело к появлению
различных методик по трансформации.

Рассмотрим основные подходы к организации и проведению трансформации российской бухгалтерской отчетности в формат МСФО. Для этого необходимо:

- раскрыть различия между форматами и содержанием бухгал­терских отчетов, используемых в России и в системе МСФО;

- рассмотреть различия в расчете показателей отчетности меж­ду российскими стандартами и МСФО (оценка статей, момент признания и др.);

- рассмотреть подходы к трансформации показателей россий­ской бухгалтерской отчетности в формат МСФО.

Различия между форматами и содержанием бухгалтерских
отчетов, используемых в России и в системе МСФО, представле­ны в таблице 1.

Таблица 1

Различия представления информации в российской бухгалтерской отчетности и финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Различия Россия МСФО
Количество форм бухгалт­ерской (финансовой) отчетности Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерско­му балансу (форма № 5), Отчет о целевом использо­вании полученных средств (форма № 6), Пояснительная записка. Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных потоков, Комментарии к финансовой отчетности
Рекомендуе­мое пред­ставление бухгалтерско­го баланса Информация приводится в агрегированной форме только при условии несуще­ственности агрегируемых статей бухгалтерского баланса Информация приводится в агрегированной форме (путем приведения итоговых сумм по группам статей баланса)
Рекомендуе­мое представление отчета о прибылях и убытках Показатели отчета представ­ляются по функциональному составу, Допускается представление показателей в разбивке по видам деятельности (текущей, финансовой, инвести­ционной) Показатели отчета могут раскрываться как по функци­ональному составу, так ив разрезе доходов и расходов по экономическому содержа­нию (например, расходы; раскрываются по элементам затрат)
Рекомендуе­мое представление отчета об :изменениях капитала Рекомендуемый формат не предусматривает системного представления информации об отнесении произошедших изменений к определенному, компоненту капитала (напри­мер, к добавочному капиталу). Не предусмотрена корректи­ровка входящего остатка капитала (на начало года) на влияние изменений учетной политики Движение компонентов; собственного капитала раскрывается в более наглядной (матричной) форме. Предусмотрен альтернатив­ный вариант раскрытия изменения в капитале в виде отчета о признанных прибы­лях и убытках. Предусмотрена корректиров­ка входящего остатка капитала на влияние измене­ний учетной политики.
Рекомендуемое пред­ставление отчета о дви­жении денеж­ных средств. Предусмотрено использование как прямого так и косвенного методов движения денежных средств Возможно дополнительное раскрытие движения денежных потоков по сегментам
Раскрытие пояснений к бухгалтер­ской (финансовой) отчетности Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках могут раскры­ваться в приложениях по указанным формам отчетно­сти, а также в рамках приложения к бухгалтерско­му балансу (Форма №5) Пояснения к показателям форм отчетности раскрыва­ются в виде расшифровок и текстовых комментариев
Информация о забалансовых статьях Предусмотрена справка о наличии забалансовых ценностей, однако информа­ция раскрывается без логической привязки к соответствующим балансовым статьям Формат раскрытия информа­ции забалансовых статей не предусмотрен, однако, существуют требования о логически связанном рас­крытии забалансовых статей и активов (обязательств)
Различия в составе показателей бухгалтер­ского баланса Показатель «Отложенный , налоговый актив» («Отложенное налоговое обязательство») не предусмотрен Включается показатель «Отложенный налоговый актив» («Отложенное налого­вое обязательство») в актив и соответственно в обяза­тельства баланса
Различия в составе показателей отчета о прибылях и убытках Включение в отчет показателя «Амортизация» не предусмотрено Рекомендуется выделять амортизацию в отдельную строку отчета о прибылях; и убытках

Несмотря на незначительные внешние отличия форм российской бухгалтерской отчетности от рекомендуемых форматов МСФО, существуют зна­чительные различия в порядке расчета показателей, включаемых в отчетные формы. Эти различия можно классифицировать как: