Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товарно-материальных ценностей в различных отрослях (стр. 4 из 6)

Тщательной проверке подвергаются операции выдачи рабочим спецодежды и спецобуви. Проверяется правильность бес­платной выдачи рабочим спецодежды и спецобуви, соблюдение ус­тановленных норм и правильность ее списания. Особое внимание обращается на списание спецодежды, пришедшей в негодность до истечения срока носки. Предприятие может реализовать спецо­дежду и обувь своим рабочим. При этом аудитор проверяет, по ка­ким ценам реализованы эти предметы (по рыночным ценам не ни­же цены приобретения), своевременно ли производится оплата, правильно ли отражена в бухгалтерском учете выдача спецодежды рабочим без оплаты.

Важным моментом при проверке малоценных и быстроизнаши­вающихся предметов является изучение правильности начисления износа и его включение в затраты производства. Необходимо иметь в виду, что предприятие самостоятельно решает, в каких размерах начислять износ и какую методику принять для начисления. Пос­кольку пределы минимальных зарплат являются подвижными, то и стоимость малоценных предметов не может быть постоянной на длительный период работы предприятия. С изменением стоимости предметов происходят изменения в начислении износа и в отраже­нии соответствующих сумм в издержках производства. В процессе контрольных процедур выясняют, придерживается ли предприя­тие установленных лимитов стоимости при отнесении предметов к малоценным, не вносились ли изменения в их учете в проверяемом периоде, если вносились, то причины этих изменений и как это ска­залось на величине себестоимости продукции. Министерством фи­нансов Республики Беларусь рекомендованы различные варианты начисления износа малоценных предметов и методики их учета. Малые предприятия могут учитывать малоценные и быстроизна­шивающиеся предметы как материалы и по мере их передачи в эк­сплуатацию списывать их стоимость на затраты производства про­дукции. Износ малоценных предметов, принадлежащих предприя­тиям непроизводственной сферы, в себестоимость не включаются, а относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия или фондов специального назначения. Что касается пред­приятий производственной сферы, то износ инструментов, при­способлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других малоценных предметов может быть включен в материальные затраты в следующих размерах:

- исходя из сроков службы и стоимости предметов;

- в размере 100 % их стоимости при передаче их в эксплуатацию;

- в размере 50 % стоимости предметов при передаче их в эксплуа­тацию, а остальные 50 % стоимости (за вычетом их стоимости по цене возможного использования) при выбытии за непригодностью.

2.3. Порядок оформления результатов инвентаризации

Выявление результатов инвентаризаций включает два этапа.

Первый этап – подведение предварительных результатов инвентаризации, которые определяются немедленно после её окончания. Точность и быстрота выявления предварительных результатов инвентаризации определяет во многом успех борьбы с недостачами, хищениями и товарными потерями.

Имея эту оперативную информацию, председатель и члены комиссии сразу на месте могли бы решать вопрос о дальнейшей деятельности материально ответственного лица, особенно это важно в настоящее время, когда каждая недостача вливается в миллионную сумму. Председатель инвентаризационной комиссии докладывает о предварительных результатах инвентаризации ценностей руководителю организации, назначившему инвентаризацию, и в случае выявления крупной недостачи, материально ответственное лицо отстраняется от занимаемой должности до получения окончательных результатов.

Второй этап – определение окончательных результатов инвентаризации. Оно осуществляется бухгалтерией после тщательной проверки и обработки всех документов и должен быть отражен в учете в тот отчетный период в котором проводилась инвентаризация.

Необходимые подготовительные работы для выведения результатов инвентаризации в бухгалтерии включают: проверку последних товарно-материальных отчетов, завизированных председателем инвентаризационной комиссии, записи данных по ним в учётные регистры, подсчёт итогов в журналах для учёта товарно-материальных ценностей, сверку данных синтетического и аналитического учёта, взаимную сверку учётных регистров, проверку полноты поступления ценностей по встречным (внешним и внутренним) документам, выведение остатков ценностей у отдельных материально ответственных лиц (бригад) к началу инвентаризации. Особое значение имеет сверка сумм, списанных в расход, и реализованных товарно-материальных ценностей с документами по реализации, анализ внутреннего перемещения товаров из одного отдела в другой, проверка и оформление бухгалтерскими записями не отражённых ранее в отчётах актов о списании боя, порчи товарно-материальных ценностей и т. д.

Не менее тщательно проверке подвергаются данные в инвентаризационных описях. Все нарушения заполнения инвентаризационной описи могут свидетельствовать о хищениях. К нарушениям заполнения относятся:

- неоговоренные исправления цен, количества и сумму определённых товарно-материальных ценностей;

- подчистки записей, добавления и дописки цифр;

- неправильное сбалансирование единиц товаров по страницам описи, количеству указанному комиссией;

- указанные в описи завышение остатков отдельных товарно-материальных ценностей (особенно в конце описи);

- указанные в описи превышающий лимит остатков и сумм, не сданной денежной выручки;

- наличие в описи товаров, которых не было в записях о поступлении и начальном остатке товаров;

- несоответствие документальных данных о таре данным о перемещении и фактическом наличии товаров.

Для выявления хищений, которые характеризуются указанными признаками, необходимо провести их исследование путём тщательной проверки тех операций, которые содержат формальные признаки злоупотреблений, путём применения приёмов срочной проверки, взаимного контроля, контрольного сличения и другие, с целью выявления факторов, указывающих на определённые способы сокрытия хищений и злоупотреблений.

Признаки приписок в инвентаризационных описях рекомендуется выявить составлением записей об остатках одних и тех же наименований в описях на начало и конец учётного периода.

Одним из распространённых способов сокрытия хищений при инвентаризации является неправильная таксировка и подсчёт на отдельных страницах и в описях в целом. Необходимо осуществлять встречные проверки правильной таксировки и подсчёта итогов в описях с использованием вычислительных средств.

Для выявления признаков хищений, скрываемых при проведении инвентаризации рекомендуется также сопоставить количество возможного завышения остатков с указанной в инвентаризационной описи тарой. Если количество тары не обеспечивает вместимость записанных в инвентаризационную опись ценностей (см. приложение №1), то это может служить признаком приписки товаров.

Скрытие недостач путём неоприходования товарно-материальных ценностей, поступивших до инвентаризации, выявляется сверкой расчётов и встречной проверкой документов. Наряду с этим проверяется использование выданных доверенностей, изучаются даты фактического поступления товаров по транспортным документам.

Важное значение при оценке материалов инвентаризации имеет проверка перемещения товарно-материальных ценностей между подразделениями предприятий и их отфактуровка поставщикам в сроки, приближённые к инвентаризациям. Документы свидетельствуют о фактах отпуска ценностей в завышенных количествах предприятиям, обычно обнажаемым другими поставщиками, отправка товаров сложного ассортимента на заводы, якобы для гарантийного ремонта. Безосновательный возврат ценностей и отсутствие письменного разрешения руководителя организации на этот возврат.

Существует ещё один способ выявления различных негативных явлений при проведении инвентаризации. Это проведение контрольной проверки после проведения инвентаризации. Контрольная проверка оформляется актом о контрольной проверке инвентаризации ценностей.

К проверкам качества проведённых инвентаризаций привлекаются опытные работники и специалисты в совершенстве знающие организацию проведения инвентаризаций. Однако на практике контрольные проверки проводятся редко. Такая тенденция имеет место из-за загруженности работой бухгалтеров и нехваткой достаточного количества необходимых счётных работников.

В настоящее время количество проверяемых при контрольной проверке ценностей определяется работником её проводящим.

В акте контрольной проверки сопоставляется, что при фактическом пересчёте и что значится по описи. Акт подписывается проводившим проверку председателем инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом.

Контрольные проверки проводятся в присутствии членов инвентаризационной комиссии не только после окончания инвентаризации, но и в процессе её проведения.

Результаты инвентаризации выявляются на основе сопоставления остатков товарно-материальных ценностей, тары по учётным данным с фактическим их наличием по инвентаризационным описям. Для установления окончательных результатов инвентаризации ценностей бухгалтерия составляет сличительную ведомость (см. приложение №2).

Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных.