Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товарно-материальных ценностей в различных отрослях (стр. 6 из 6)

В ООО «Прима» особое внимание уделяется повышению профессионального уровня материально ответственных лиц. Принимаются различные меры по улучшению инвентаризационной работы. Утверждаются списки работников системы, привлекаемых для проведения инвентаризаций. Инвентаризации проводятся только правомочными комиссиями, в состав которых в обязательном порядке входят два специалиста от правления организации, член комиссии контроля за работой торгового предприятия и материально ответственное лицо .

Особое внимание уделяется совершенствованию работы с кадрами, воспитанию у них чувства ответственности за порученное дело, укреплению трудовой и производственной дисциплины.

Лица, не внушающие доверия, судимые и допустившие недостачи в больших объёмах освобождены или же освобождаются от занимаемой должности.

Продолжается работа по дальнейшему укреплению счётно-бухгалтерского аппарата.

Это позволит более оперативно управлять предприятием, вскрывать недостатки в работе предприятий и принимать меры по их устранении, что играет огромную роль в деле сохранения собственности особенно в условиях рыночных отношений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сост. Ковалевич И. Н. Бухгалтерский учёт и контроль в Республике Беларусь: Сб. норматив. актов: в 6-ти т. Т. 4 Учёт имущества – Мн.: Амалфея, 1996. – 832 с.

2. Исправление отчётных данных по результатам инвентаризации и проверок, проводимых самой организацией и налоговыми органами // Экономика и учёт в торговле.–1998.–№1.–С. 46-50.

3. Андреев В. Д. Ревизия и аудит: Учебное пособие – Мн.: Высшая шк.,1996

4. Белый И. Н., Сушкевич А. Н. Организация бухгалтерского учёта и внутреннего аудита на предприятиях и в организациях.–Мн.: Экаунт,–1996.

5. Лебедева Н. В., Бычкова С. М. Инвентаризация при аудите товарно-материальных ценностей // Бухгалтерский учёт.–1997.–№ 1.–С. 40-45.

6. Криницкий Р. И. Контроль и ревизия в условиях автоматизации бухгалтерского учёта –М.: Финансы и статистика, 1990.

7. Полецкий А. В. Эффективность ревизии.// Бухгалтерский учёт, 1991 –№ 8.

8. Понотиленко А. А. О проведении инвентаризации в условиях рыночных отношений.// Бухгалтерский учёт, 1990.–№ 12.

9. Соловьёв А. А. Торговля. Материальная ответственность: Практическое пособие.–М.: Приор, 1997.–144 с.

10. Тишков И. Е. Бухгалтерский учёт. Мн.: Высшая школа, 1996.

приложения