Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 7)

1. В связи с тем, основные финансовые показатели деятельности предприятия убыточны, рентабельность инвестиций, а также покрытие суммы процента и основного долга не могут иметь положительный характер по определению, так как напрямую зависят от суммы чистой прибыли. Данная тенденция свидетельствует о том, что суммы процента и основной долг не могут быть покрыты, а инвестиции – окупаемы до тех пор, пока чистая прибыль не будет положительной.

2. Доля незавершенного строительства в отношении основных средств возросла на 31 %, а в отношении внеоборотных активов – на 15 %, что говорит о моральном устаревании основных фондов.

3. Инвестиционная активность имеет тенденцию к спаду, так как за отчетный период коэффициент инвестиционной активности снизился на 12 %, что свидетельствует о том, что инвестиционная деятельность ОАО «Амур-Пиво» не является приоритетной.

4. Низкое значение коэффициента структуры долгосрочных вложений (K = 0,171) может свидетельствовать о невозможности привлечения долгосрочных кредитов и займов.


2.3 Анализ финансового положения предприятия

2.3.1 Анализ показателей ликвидности

Ликвидность балансаэто степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Наименование показателя

Экономический смысл

Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент характеризует обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременности погашения обязательств.
Коэффициент абсолютной ликвидности или «Кислотный тест» Коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно.
Коэффициент быстрой ликвидности Показатель характеризует способности компании погасить свои срочные обязательства при мобилизации названных элементов текущих активов.
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности Коэффициент характеризует долю заемных средств, финансируемых кредитными ресурсами
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует степень обеспеченно организации собственными оборотными средствами, необходимую для финансовой устойчивости

Расчёт и анализ показателей ликвидности.

Показатель

Начало отчетного периода

Конец отчетного периода

Дина-мика

Оцен-ка

Коэффициент текущей ликвидности

-0,1

-

Коэффициент быстрой ликвидности

-0,015

-

Коэффициент абсолютной ликвидности

-0,011

-

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

-0,01

+

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

-0,254

-

Вывод:

1. Предприятие находится в кризисном финансовом положении, коэффициенты ликвидности свидетельствуют о неплатежеспособности предприятия, так как значение коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности меньше нормативного значения. (

<2 и
<0,1). Текущие обязательства во много раз превосходят оборотные активы, что тем самым не дает предприятию возможности вовремя погасить долги.

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает отрицательную динамику обеспеченности организации собственными оборотными активами.

2.3.2 Анализ показателей финансовой устойчивости организации

(независимость предприятия от заемных средств)

Финансовая устойчивость – это способность предприятия быть независимым от внешних условий (заёмного капитала), а так же способность предприятия формировать оборотные средства за счёт собственного капитала.

Наименование показателя

Экономический смысл

Коэффициент автономии Показывает долю активов предприятия, которые обеспечиваются собственными средствами.
Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала или Финансовый левередж Показывает долю заёмного капитала на 1 рубль собственного капитала.
Коэффициент манёвренности собственных оборотных средств Показывает долю собственных оборотных источников в общей сумме собственного капитала.
Коэффициент структуры заемного капитала Отражает долю долгосрочных пассивов в составе заемных средств.
Коэффициент долгосрочного финансирования Показывает долю собственного и долгосрочного заемного капитала в составе источников формирования имущества.

Расчёт и анализ показателей финансовой устойчивости организации.

Показатель

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

Изме-нение

Оценка тенден-ции

-0,08

_

+2,44

+

-1,4

_

+0,01

+

-0,01

+

-0,08

_

Выводы:

1. Анализ активов предприятия показывает, что доля активов предприятия, которые обеспечиваются собственными средствами очень незначительна, т.е. заемные средства преобладают при формировании активов. Эта тенденция является негативной, т.к. зависимость предприятия от заемных средств очень велика.