Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности (стр. 7 из 7)

3. Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Большое значение для сокращения сроков платежей имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия-продавца (затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т. п.)

4. Таким образом, надо стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т. е. с прибылью.

5. Основным моментов восстановления благоприятной ситуации на предприятии и выхода его из кризисного положения является изменение политики в сторону финансирования за счет собственных средств, а не за счет заемных средств как основного источника финансирования, который преобладает в данный момент.

6. Необходимо организовать сбыт продукции предприятия на должном уровне для обеспечения возможности завершения строительства новых основных фондов взамен устаревших, а в связи с этим усовершенствуется и производственный цикл предприятия.