Смекни!
smekni.com

Аудит на малых предприятиях 2 (стр. 3 из 13)

· «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»;

· «Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;

· «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»;

Постановлением РК утверждены Требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которыми заявления, уведомления и другие документы, используемые при государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, представляются на бумажном носителе и, по возможности, в электронном виде. При этом юридическая сила документов, представленных в электронном виде, подтверждается в соответствии с законодательством РК.

Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами (чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета) либо машинописным текстом.

Заявление, уведомление или сообщение заполняется в одном экземпляре и представляется в регистрирующий орган непосредственно заявителем либо направляется в виде почтового отправления с объявленной ценностью и описью вложения, причем на конверте рекомендуется сделать пометку «РЕГИСТРАЦИЯ».

Подлинность подписи заявителя на заявлении, уведомлении и сообщении должна быть в обязательном порядке засвидетельствована нотариально.

Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

Расписка (приложение, к заявлению), в которой указаны наименования и реквизиты документов, представленных заявителем для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заполняется регистрирующим органом в двух экземплярах. При этом один экземпляр остается в регистрационном деле индивидуального предпринимателя, а второй экземпляр, заверенный подписью должностного лица регистрирующего органа, выдается (направляется) заявителю с указанием даты получения документов регистрирующим органом.

1.3. Критерии отнесения организаций к категории малых предприятий (индивидуальных предпринимателей)

В Казахстане субъектам малого бизнеса предоставлено право самостоятельного выбора порядка исчисления и уплаты налогов, а также представления соответствующей отчетности. Специальный налоговый режим предусматривает упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, а также корпоративного или индивидуального подоходного налога (за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты). Кроме того, значительно упрощается при этом ведение налоговой отчетности. В частности, налогоплательщики могут воспользоваться специальным налоговым режимом на основе: разового талона, патента или упрощенной декларации.

Например, специальный налоговый режим на основе разового талона (для определенных видов деятельности) применяется в отношении физических лиц, когда их предпринимательская деятельность носит эпизодический характер. Стоимость разовых талонов устанавливается решением местных представительных органов. Физические лица, осуществляющие указанную деятельность без привлечения наемного труда, не являются плательщиками социального налога и освобождаются от государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства и получающие доход, не превышающий за год 1 млн. тенге, вправе использовать специальный налоговый режим на основе патента. Стоимость патента составляет 3% от заявленного индивидуальным предпринимателем дохода и подлежит уплате в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов. Патент выдается на срок не менее одного месяца в пределах одного календарного года.

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации могут применять индивидуальные предприниматели с предельной среднесписочной численностью работников за налоговый период, включая самого предпринимателя, 15 человек и с предельным доходом за налоговый период - 4500 тыс. тенге, а также юридические лица с предельной среднесписочной численностью работников за налоговый период 25 человек и с предельным доходом за налоговый период - 9000 тыс. тенге. Налог взимается по прогрессивной шкале налогообложения. При переходе на общеустановленный порядок налогообложения, последующий переход на специальный налоговый режим возможен по истечении двух лет.

В соответствии с вышеуказанными документами можно выделить два основных критерия, которым должны удовлетворять малые предприятия (индивидуальные предприниматели):

Для индивидуальных предпринимателей:

1. Предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя.

Если малое предприятие в какой-либо период своей деятельности превысит эту численность, оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством для субъектов малого предпринимательства на данный период и на последующие 2 года.

4 Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2008 г. № 99-IV

2. Предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге.

Для юридических лиц:

1. Предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек.

Если малое предприятие в какой-либо период своей деятельности превысит эту численность, оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством для субъектов малого предпринимательства на данный период и на последующие 2 года.

2. Предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге 4.

В международной практике для отнесения соответствующих объектов к малому предпринимательству используют 3 показателя:

1. Численность работников обычно до 50 человек.

2. Объем продажи продукции.

3. Балансовая стоимость имущества.

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1. Основные задачи и организация бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»5 разработаны Правила ведения бухгалтерского учета (далее – Правила), в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности, которые устанавливают порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями и организациями на территории Республики Казахстан.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, учредителями, поставщиками, покупателями, заимодателями, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости;

- контроль наличия и движения имущества, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Индивидуальный предприниматель или организация для осуществления ведения бухгалтерского учета, руководствуясь Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», международными и национальными стандартами финансовой отчетности, а также другими нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности и разрабатывают порядок контроля за операциями и событиями, принимают другие решения, необходимые для организации ведения бухгалтерского учета.

Индивидуальный предприниматель или руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность главного бухгалтера;

- передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;

- вести бухгалтерский учет лично.

Руководителем бухгалтерской службы (далее – главный бухгалтер) является главный бухгалтер или другое должностное лицо, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета, составление и представление финансовой отчетности, формирование учетной политики.

5 Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 – III ЗРК