Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и их использование в Российской Федерации (стр. 3 из 7)

Также для осуществления надежности информации, содержащейся в финансовой отчетности, важен такой показатель, как нейтральность или непредвзятость. Кроме того, отчетность должна составляться при соблюдении принципа осмотрительности. Осмотрительность - это соблюдение определенной осторожности в процессе формирования суждений, необходимой в производстве расчетов, для того чтобы в условиях неопределенности активы и доходы не были завышены, а обязательства или расходы занижены. Вместе с тем соблюдение принципа осмотрительности не позволяет, к примеру, создавать скрытые резервы и чрезмерные запасы, сознательно занижать активы и доходы или преднамеренно завышать обязательства и расходы.

Сопоставимость делает возможным для пользователей сравнение финансовой отчетности за разные периоды деятельности с целью выявления тенденций изменения ее финансового положения и результатов хозяйственной деятельности.

Пользователи также должны получить возможность сопоставлять финансовую отчетность различных компаний с целью сравнения их финансового положения, результатов хозяйственной деятельности и изменений финансового положения.

Оценка и демонстрация финансовых последствий аналогичных операций должны отражаться в отчетности последовательно в ходе всей деятельности компании и временных периодов, а также последовательно и в отношении различных компаний.

Сопоставимость, в частности, обеспечивается тем, что пользователи информируются об учетной политике, используемой при составлении финансовой отчетности, обо всех изменениях такой политики, а также о влиянии этих изменений.

В связи с тем, что пользователи хотят сопоставлять сведения о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности и изменениях финансового положения, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предыдущие отчетные периоды.

2. Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

В соответствии с политико-экономическими особенностями страны до распада СССР применялась система бухгалтерского учета, разработанная согласно требованиям плановой экономики, где основным потребителем такой информации являлось государство в лице различных министерств, ведомств, планирующих статистических и финансовых органов.

В 1991 году с изменением системы общественных отношений, пользователей информации и гражданско-правовой среды возникла необходимость приведения отечественной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой.

Началом реформирования бухгалтерского учета в России следует считать разработку и внедрение в учетную практику Плана счетов 1991г., утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 ноября 1991г. №56. В соответствии с ним в учетную практику введены новые объекты учета (нематериальные активы, финансовые вложения, займы, арендные отношения и др.), существенно изменена методология учета многих объектов учета - основных средств, капитальных вложений, прибыли и убытков и др.

Значительный вклад в реформирование бухгалтерского учета в России также внесли Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.03.1992 г. №10) и Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.1994 г. №100).

В соответствии с указанными положениями предприятиям было предоставлено право выбора вариантов оценки и учета соответствующих объектов учета, ответственность за осуществление бухгалтерского учета в организациях возложена на их руководителей; организации получили право поручать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности сторонним предприятиям и лицам, минуя бухгалтерию; на предприятиях малого бизнеса разрешено совмещать функции бухгалтера и кассира.

Существенно были изменены состав, содержание, сроки и адреса представления бухгалтерской отчетности, формы отчетности в значительной мере стали ответствовать международной практике, сама отчетность стала публичной и доступной для любых сторонних пользователей.

В настоящее время реформирование бухгалтерского учета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998г. №283.

Основной целью реформирования бухгалтерского учета яявляется приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. И в соответствии с этим определены главные задачи реформирования:

1. формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

2. обеспечение координирования реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями;

3. гармонизация стандартов на международном уровне;

4. оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета.

2.1.Концепция развития бухгалтерского учета в России

Концепция развития бухгалтерского учета в России определяет основы построения системы бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования и ориентирована на рыночную экономику и использование опыта других стран, международных принципов учета и отчетности, последних достижений в области науки и техники.

Основными направлениями реформирования бухгалтерского учета являются:

- законодательное и нормативное регулирование на уровне Президента и Правительства Российской Федерации;

- формирование нормативной базы, т.е. стандартов;

- методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

- кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

- международное сотрудничество.

Для выполнения задач по каждому направлению намечено осуществить следующие меры:

1) подготовить необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс Российской Федерации и иные федеральные нормативные акты;

2) разработать и утвердить около 20 новых положений (стандартов) по бухгалтерскому учету и пересмотреть существующие на основе международных учетных стандартов, а также новые планы счетов бухгалтерского учета для коммерческих и бюджетных организаций;

3) разработать:

­ методические указания (инструкции и рекомендации) по бухгалтерскому учету в разрезе положений, в том числе методические рекомендации по учету затрат на производство, реализацию продукции, работ, услуг;

­ типовые методические рекомендации по организации бухгалтерского учета на малых предприятиях с учетом требований международных стандартов;

пересмотреть:

­ регистры бухгалтерского учета для коммерческих и бюджетных организаций, кредитных учреждений и профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний и инвестиционных фондов;

­ первичную учетную документацию с учетом требований рыночной экономики и международных стандартов;

4) для улучшения кадрового обеспечения переработать программы обучения специалистов разных уровней:

­ начального (бухгалтер-счетовод);

­ среднего (бухгалтер-техник);

­ высшего (бухгалтер-экономист);

­ профессиональных бухгалтеров (главные бухгалтеры, финансовые менеджеры, аудиторы).

Кроме того, должны постоянно пересматриваться программы переподготовки сотрудников бухгалтерских служб, разрабатываться учебно-методическая литература, осуществляться аттестация профессиональных бухгалтеров, разрабатываться нормы профессиональной этики;

5) в области международного сотрудничества намечены вступление в Комитет по международным бухгалтерским стандартам финансовой отчетности, взаимодействие с международными и национальными специализированными организациями, в том числе с Координационным советом по методологии бухгалтерского учета стран СНГ. Важная роль в улучшении международного сотрудничества отводится созданному в декабре 1997г. Международному центру по реформе бухгалтерского учета.

Ряд положений данной Программы конкретизированы письмом Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2001г. № КА-П13-06573 "Меры по реализации в 2001-2005 годах Программы реформирования бухгалтерского учета".

Также должна вестись работа по пересмотру и уточнению принципов МСФО в связи с постоянным совершенствованием стандартов.

Переход на формирование сводной бухгалтерской отчетности на основе МСФО коснется организаций в разной степени. Для организаций, которые осуществляют эмиссию ценных бумаг, переход на МСФО будет означать кардинальное изменение подхода к информации, содержащейся в сводной отчетности. Эта группа организаций будет составлять сводную бухгалтерскую отчетность на основании тех стандартов, которые издает Лондонский комитет по МСФО. Что касается отчетности юридических лиц, то она будет формироваться по российским правилам, которые разрабатываются уже в течение десяти лет в полном соответствии с принципами, заложенными в МСФО. Разница в представляемой отчетности по крупным и малым предприятиям будет заключаться еще и в том, что если малому предприятию в большинстве случаев достаточно отчетности в виде двух форм - баланса и отчета о прибылях и убытках, то для средних и крупных предприятий (но не крупнейших) достаточно представления информации в виде пяти форм годового отчета. Причем их отчетность должна быть в соответствующих случаях подтверждена аудиторским заключением. Что касается крупнейших предприятий, то, конечно, потребуется подробнейшая расшифровка всей существенной информации, включая составление дополнительных таблиц, форм, пояснений.