Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности (стр. 3 из 3)

Исключением из общего порядка классификации активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные являются также отложенные налоговые активы и обязательства, которые всегда должны классифицироваться как долгосрочные (п. 70 МСФО (IAS) 1).

Рассмотрим требования МСФО и РСБУ к составу информации, подлежащей обязательному раскрытию в балансе:

Линейные статьи - МСФО (IAS) 1 (п. 68) Группы статей - ПБУ 4/99 (п. 20)
(a) Основные средства Основные средства
(b) Инвестиционное имущество Доходные вложения в материальные ценности
(c) Нематериальные активы Нематериальные активы
(f) Финансовые активы (кроме (e), (h), (i)) Долгосрочные и краткосрочные
(e) Инвестиции, учтенные по методу участия финансовые вложения
(g) Запасы Запасы
- Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
(h) Торговая и прочая дебиторская задолженность Дебиторская задолженность
(i) Денежные средства и их эквиваленты Денежные средства
(j) Торговая и прочая кредиторская задолженность Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками; задолженность перед персоналом организации; авансы полученные; прочие кредиторы
(k) Оценочные обязательства Краткосрочные и долгосрочные заемные
(l) Финансовые обязательства (кроме (j), (k)) средства; задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов
(m) Обязательства и активы* по текущим налоговым платежам Задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами
(n) Отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы Отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы
(o) Доля меньшинства, представленная в составе собственного капитала -
(p) Выпущенный капитал и резервы, относящиеся к владельцам собственного капитала материнской компании Капитал и резервы
В РСБУ задолженность бюджета представлена в составе дебиторской задолженности.

И МСФО (п. 69 МСФО (IAS) 1), и РСБУ (п. 6 ПБУ 4/99) предусматривают возможность включения в состав показателей баланса дополнительных статей, если это позволяет сформировать более полное представление о финансовом положении организации.

Кроме того, п. 10 ПБУ 4/99 содержит прямое указание на возможность не включения в состав показателей баланса (и других форм отчетности) статей, по которым отсутствуют числовые показатели.

МСФО (IAS) 1 аналогичного указания не содержит, поскольку, как уже упомянуто выше, не предписывает порядок или формат, в котором должны представляться статьи, а лишь определяет перечень статей, в разрезе которых должна быть представлена вся имеющаяся информация об организации (ее финансовом положении и результатах деятельности).

Из сопоставления перечня линейных статей, подлежащих обязательному раскрытию в балансе, видно, что концептуальные различия в составе показателей "международного" и "российского" балансов отсутствуют, но некоторые отличия имеются.

Например, в составе показателей баланса, составляемого по международным правилам, не выделена статья "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", что объясняется тем, что МСФО предусматривают возможность взаимозачета текущих налоговых требований и текущих налоговых обязательств и отражение в балансе сальдированного платежа по НДС в обязательствах перед бюджетом (но при этом информация о налоге на добавленную стоимость по приобретенным ценностям подлежит раскрытию в примечаниях к финансовой отчетности).

МСФО и РСБУ по-разному устанавливают требования в отношении необходимой детализации информации по линейным статьям (МСФО) и группам статей (РСБУ).

В РСБУ группировка статей в группы произведена непосредственно в тексте нормативного документа (п. 20 ПБУ 4/99) и в рекомендуемой форме бухгалтерского баланса.

МСФО устанавливают обязанность по раскрытию в балансе или в примечаниях к нему дальнейших подклассов каждой из представленных в балансе линейных статей, классифицированных таким способом, который соответствует операциям организации. Степень детализации определяется требованиями МСФО, а также размером, характером и назначением соответствующих сумм. Кроме того, при принятии решения о разбивке линейных статей на подклассы необходимо учитывать такие факторы, как природа и ликвидность активов, их назначение, а также размер обязательств, их характер и распределение во времени.

Еще одной отличительной особенностью требований МСФО к формированию баланса либо примечаний к нему является требование п. 76 МСФО (IAS) 1 о раскрытии детальной информации об акциях для каждого класса акционерного капитала и акциях, зарезервированных для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы.

Использование МСФО для представления отчетности является необходимой процедурой при выходе на международные рынки, позволяя, таким образом, расширить круг потенциальных инвесторов.

Внедрение МСФО позволяет совершенствовать внутреннюю систему управления предприятием за счет использования единых методик учета в целях управления хозяйственной деятельностью, а также повысить конкурентоспособность компании за счет обеспечения надежной и прозрачной информацией заинтересованных пользователей.

4. Требования к качеству информации.

Для того чтобы информация могла использоваться на международном уровне, она должна отвечать следующим качественным характеристикам:

Понятность (understandability) информации означает, что она доступна для понимания пользователям, обладающим достаточными знаниями в области бухгалтерского учёта. Следует отметить, что информация о сложных вопросах, требующая раскрытия в финансовой отчетности не должна исключаться только из-за того, что она может не отвечать требованию понятности для некоторых пользователей;

Уместность или значимость (relevance) информации предполагает, что она будет влиять на экономические решения пользователей. Уместность информации определяется ее характером и существенностью. В одних случаях характера информации достаточно для ее раскрытия, независимо от существенности. В других случаях большое значение имеет существенность, когда пропуск или искажение информации может повлиять на экономические решения пользователей отчетности.

Надёжность или достоверность (reliability) информации имеет место в том случае, если она не содержит существенных ошибок и искажений и является беспристрастной. Достоверная информация должна удовлетворять следующим требованиям:

Правдивое представление (faithful representation) – информация должна правдиво раскрывать хозяйственные операции в финансовой отчетности;

Приоритет содержания над формой (substance over form) – информация должна принимать во внимание, прежде всего, экономическую сущность фактов хозяйственных операций, а не юридическую форму;

Нейтральность (neutrality) т.е. не нацеленность информации на интересы определённых групп пользователей;

Осмотрительность (prudence) – это очень важное требование, которое заключается в консервативной оценке активов и пассивов. Активы и доходы не должны быть переоценены, а обязательства и пассивы недооценены, т.е. активы отражаются по наименьшей из возможных оценок, а обязательства – по наибольшей. Иными словами, учитываются потенциальные убытки, а не потенциальные прибыли;

Полнота (completeness) – в отчётности должны получить отражение все существенные с точки зрения пользователей отчетности факты хозяйственной деятельности за отчётный период.

Сопоставимость или сравнимость (comparability) информации должна обеспечивать сопоставимость данных финансовой отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям. Это означает, необходимо раскрывать все изменения в учётной политике таким образом, чтобы данное требование выполнялось.

Международные стандарты устанавливают определённые ограничения уместности и надежности информации:

Своевременность (timeliness) связана с необходимостью должного соотнесения надёжности и уместности информации. С одной стороны, для соответствия требованию уместности необходимо полностью собрать информацию по всем имевшимся фактам хозяйственной деятельности. С другой стороны, получение полной и надёжной информации может привести к задержке при предоставлении финансовой отчётности и, соответственно, повлиять на уместность информации. Поэтому рекомендуется найти оптимальное сочетание между этими двумя требованиями;

Соотношение между выгодами и затратами (balance between benefit and cost) означает, что выгоды от информации не должны превышать затраты на её получение, причём процесс соотнесения выгод и затрат требует профессиональной оценки;

Соотношение между качественными характеристиками (balance between qualitative characteristics) должно быть предметом профессиональной оценки бухгалтера и подчиняться задаче удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчётности.

В результате последовательного применения качественных характеристик информации и при условии соответствия бухгалтерским стандартам обеспечивается достоверное и объективное представление отчетности.

Список используемой литературы

1. Костюкова Е.И., Шипунова В.Н.

Международные стандарты финансовой отчетности: учетные принципы, содержание и особенности: учебно–практическое пособие. – Ставрополь: Аргус, 2006г.

2. Куттер М.И., Уланова И.И.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006г.

3. Куттер М.И., Таранец Н.Ф., Уланова И.И.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005г.

4. Ковалев С.Г., Малькова Т.Н.

Международные стандарты финансовой отчетности в примерах и задачах (для бухгалтеров) – М.: Финансы и статистика, 2007г.

5. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: издание на русском языке. Аскери-АССА, 1999г.

6. Статья журнала "Новая бухгалтерия".: N 9 - 12 за 2006 г., N 2 за 2007г.

7. Статья журнала «Новая бухгалтерия». 2006г. N 10. С. 16 - 28.