Смекни!
smekni.com

Социология личности (стр. 5 из 5)

Девиантное поведение относительно. То, что для одного человека или группы отклонение, то для другого может быть привычкой. Так, высший класс считает свое поведение нормой, а поведение нижних социальных групп отклонением. Следовательно, девиантное поведение относительно потому, что имеет отношение только к культурным нормам данной группы. Вымогательство, грабеж с позиций преступника считаются нормальными видами заработка. Однако большая часть населения считает такое поведение девиацией.

К формам девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм, азартные игры, психическое расстройство, самоубийство.

Каковы причины девиации? Можно выделить причины биопсихического характера: считается, что склонность к алкоголизму, наркомании, психические расстройства могут передаваться от родителей детям. Большое внимание выяснению факторов, влияющих на появление и рост девиации, уделяли Э. Дюркгейм, Р. Мертон, неомарксисты, конфликтологи, культурологи. Они сумели выделить социальные причины:

— аномия, или разрегулированность общества, появляется во время социальных кризисов. Старые ценности исчезают, новых нет, и люди теряют жизненные ориентиры. Растет число самоубийств, преступлений, разрушаются семья, мораль (Э. Дюркгейм – социологический подход);

— аномия, проявляющаяся в разрыве между культурными целями общества и социально одобряемыми способами их достижения (Р. Мертон - социологический подход);

— конфликт между нормами культуры социальных групп (Э. Селлин – культурологический подход);

— идентификация индивида с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры (В.Миллер – культурологический подход);

— стремление влиятельных групп ставить "клеймо" девианта членам менее влиятельных групп. Так, в 30-х годах на Юге США негры априори считались насильниками только из-за расовой принадлежности (Г.Беккер – теория стигматизации);

— законы и правоохранительные органы, которые правящие классы используют против тех, кто лишен власти (Р.Квинни – радикальная криминология) и т.д.

Типы девиантного поведения. Существует много классификаций девиации, но, на наш взгляд, одной из самых интересных является типология Р. Мертона. Автор использует свою концепцию — девиация возникает в результате аномии, разрыва между культурными целями и социально одобряемыми способами их достижения.

Мертон считает единственным типом недевиантного поведения конформность — согласие с целями и средствами их достижения. Он выделяет четыре возможных типа девиации:

инновация — предполагает согласие с целями общества и отрицание общепринятых способов их достижения. К "инноваторам" относятся проститутки, шантажисты, создатели "финансовых пирамид". Но к ним можно отнести и великих ученых;

ритуализм — связан с отрицанием целей данного общества и абсурдным преувеличением значения способов их достижения. Так, бюрократ требует, чтобы каждый документ был тщательно заполнен, дважды проверен, подшит в четырех экземплярах. Но при этом цель забывается — а для чего все это?

ретретизм (или бегство от действительности) выражается в отказе и от социально одобренных целей и от способов их достижения. К ретреатистам относятся пропойцы, наркоманы, бомжи, и т. п.

бунт — отрицает и цели и способы, но стремится к их замене на новые. Например, большевики стремились к уничтожению капитализма, частной собственности и замене их социализмом и общественной собственностью на средства производства. Отвергая эволюцию, они стремились к революции и т. д.

Концепция Мертона важна прежде всего потому, что она рассматривает конформность и девиацию как две чаши одних весов, а не как отдельные категории. В ней также сделан упор на то, что девиация не является продуктом абсолютно негативного отношения к общепринятым стандартам. Вор не отвергает социально одобряемую цель – материальное благополучие, а может стремиться к ней с таким же рвением, что и молодой человек, озабоченный служебной карьерой. Бюрократ не отказывается от общепринятых правил работы, но исполняет их слишком буквально, доходя до абсурда. Однако, и вор, и бюрократ – девианты.

В процессе наделения индивидуума клеймом «девианта» можно выделить первичную и вторичную стадии. Первичная девиация – начальное действие правонарушения. Оно даже не всегда замечается обществом, особенно, если нарушаются нормы-ожидания (скажем, за обедом употребляется не ложка, а вилка). Человека признают девиантом в результате своего рода обработки информации об его поведении, проводящейся другим человеком, группой или организацией. Вторичная девиация – процесс, в ходе которого после акта первичной девиации человек, под влиянием общественной реакции, принимает девиантную идентичность, то есть перестраивается как личность с позиций той группы, к которой его причислили. Социолог И.М.Шур назвал процесс «вживания» в образ девианта ролевым поглощением.

Девиация значительно более широко распространена, чем свидетельствуют официальные статистические данные. Общество, по сути, на 99% состоит из девиантов. Большая часть их — умеренные девианты. Но, по подсчетам социологов, 30% членов общества составляют ярко выраженные девианты с негативным или позитивным отклонением. Контроль над ними несимметричен. Максимально одобряются отклонения национальных героев, выдающихся ученых, артистов, спортсменов, художников, писателей, политических лидеров, передовиков труда, очень здоровых и красивых людей. Крайне не одобряется поведение террористов, предателей, преступников, циников, бродяг, наркоманов, политических эмигрантов и т. д.

В прежние времена общество считало нежелательными все резко отклоняющиеся формы поведения. Гениев преследовали как и злодеев, осуждали очень ленивых и сверхтрудолюбивых, нищих и сверхбогатых. Причина: резкие отклонения от средней нормы — положительные или отрицательные — угрожали нарушить стабильность общества, основанную на традициях, древних обычаях и малоэффективной экономике. В современном обществе с развитием промышленной и научно-технической революций, демократии, рынка, формированием нового типа модальной личности — человека-потребителя, позитивные девиации рассматриваются как важный фактор развития экономики, политической и социальной жизни.

Основная литература

1. Теории личности в американской и западноевропейской психологии. - М., 1996.

2. Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

3. Социология / Под ред. акад. Г. В. Осипова. - М., 1995.

4. Кравченко А. И. Социология. - М., 1999.

Дополнительная литература

Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С. Б. Социологический словарь. - М., 1999.

Западная социология. Словарь. - М., 1989.

Кравченко А. И. Социология. Хрестоматия. - Екатеринбург, 1997.

Кон И. Социология личности. М.,1967.

Шибутани Т. Социальная психология. М., 1967.

Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь. В 2-х тт. М.,1999.