Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии касса, расчетный счет (стр. 3 из 8)

- надежно обеспечивается их сохранность от расхищений;

- контролируется использование по целевому назначению;

- облегчаются и ускоряются расчеты между юридическими лицами путем применения безналичных форм расчетов.

Организациям разрешается иметь неограниченное количество расчетных, текущих и иных счетов.

Банк открывает расчетные (текущие) счета налогоплательщикам только при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе и в органах фондов социального страхования и обеспечения (либо при предъявлении документа, удостоверяющего об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке соответствующий счет).

Для открытия расчетного счета организация самостоятельно выбирает наиболее удобный и выгодный для себя банк, куда должны быть представлены следующие документы:

1. Заявление на открытие счета по специальной форме.

2. Карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера организации с оттиском печати (в двух экземплярах).

3. Решение городской (районной) администрации о создании организации.

4. Копия утвержденного устава, договора аренды, документа на право пользования землей или других документов, подтверждающих законность функционирования организации.

5. Справки о постановке на учет в:

- налоговой инспекции по месту регистрации;

- фонде социального страхования;

- фонде пенсионного обеспечения;

- фонде обязательного медицинского страхования.

Рассмотрев представленные документы, банк принимает решение об открытии организации расчетного счета и уведомляет об этом своего клиента.

Распорядителями денежных средств, находящихся на расчетных счетах, являются руководитель организации и главный бухгалтер, которые подписывают все документы, на основании которых производится списание денег.

В связи с этим при смене одного из двух распорядителей денежных средств (руководителя организации или главного бухгалтера) в учреждение банка должна быть представлена новая карточка с образцами подписей и оттиском печати организации.

Выдача денег наличными с расчетного счета производится по чекам, которые сброшюрованы в чековую книжку. Чек для получения денег наличными состоит непосредственно из чека и корешка. Одновременно с заполнением чека заполняется корешок. Чеки защищены водяными знаками, поэтому никакие подчистки, а также оговоренные исправления в них не допускаются. Деньги, полученные по чеку с расчетного счета, должны быть оприходованы в кассе путем выписки приходного кассового ордера.

Большинство операций по расчетному счету производится безналичным путем, т.е. осуществляется без участия наличных денег, путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика (в сберегательном или ином банке) и зачисления их на счет получателя.

Безналичные расчеты подразделяются на:

Одногородние (местные) расчеты - это расчеты между организациями, обслуживаемыми одним или разными учреждениями банка, находящимися в одном населенном пункте.

Иногородние расчеты - это расчеты между организациями, обслуживаемыми учреждениями банка, расположенными в разных населенных пунктах.

При многообразии форм собственности, в условиях развития рыночных отношений клиенты банка свободны выбирать форму безналичных расчетов, которые указываются ими в договорах.

Основные формы безналичных расчетов.

Платежное поручение (форма № 0401060) представляет собой письменное распоряжение владельца счета на списание денег с его счета и зачисление их на счет получателя. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки, не считая день выписки документа, и принимаются банками к исполнению без ограничения суммы только при наличии средств на счете плательщика. Платежные поручения выписываются с использованием технических средств для банка и всех сторон, участвующих в расчетах. Первый экземпляр должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации и иметь оттиск печати. Помарки и подчистки в платежных поручениях не допускаются.

В доперестроечный период наибольший удельный вес в структуре безналичных расчетов занимала акцептно-инкассовая форма (акцептная или инкассовая). При этой форме расчетов банковским расчетным документом является платежное требование (ф. № 0401061). Инкассо - вид банковской операции, заключающейся в получении банком денег по различным документам (векселям, чекам и т. п.) от имени и за счет своих клиентов.

Акцептно-инкассовая форма расчетов наиболее выгодна покупателю, так как он может пользоваться поступившими товарами до их оплаты, а поставщику она менее выгодна, поскольку, отправляя товары покупателю, он не гарантирован в их своевременной оплате. По этой причине с введением в июле 1992 г. предварительной оплаты и формы расчетного документа платежного требования-поручения использование акцептно-инкассовой формы расчетов ограничено и ее применение должно быть предусмотрено в договоре.

Платежное требование-поручение (ф. № 0401064) представляет собой письменное требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и транспортно-отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции” выполненных работ или оказанных услуг.

Поставщик, выписав платежное требование-поручение вместе с транспортно-отгрузочными документами (три экземпляра), направляет их в банк покупателя. Банк покупателя, получив документы, передает плательщику платежные требования-поручения, оставляя транспортно-отгрузочные документы в картотеке № 1 плательщика.

Плательщик обязан возвратить в обслуживающий банк платежное требование-поручение в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика.

При согласии полностью или частично произвести оплату руководитель и главный бухгалтер организации-плательщика подписывают и ставят оттиск печати на всех экземплярах платежного требования-поручения и передают их в обслуживающий банк.

Допускается передача платежного требования-поручения поставщиком непосредственно покупателю (плательщику). Плательщик (руководитель и главный бухгалтер) подписывает все экземпляры платежного требования-поручения, ставит оттиск печати и передает в свое отделение банка для оплаты, указывая сумму прописью,

Ежедневно банк составляет для своих клиентов выписку с расчетного счета, которая представляет собой точную копию записей на счете.

Различные учреждения банков составляют выписки со счетов своих клиентов по различной форме. Однако любая форма выписки должна содержать обязательные реквизиты: дату, номер документа, код совершенной операции с указанием суммы по дебету (списание или выдача денег с расчетного счета) и кредиту (поступление или взнос наличных денег на расчетный счет), а также входящий и исходящий остаток денежных средств на расчетном счете, заверенные подписями исполнителя и контролера банка с оттиском штампа банка.[16]

Бухгалтерский учет денежных средств на расчетном счете осуществляется на главном счете 51 “Расчетные счета”, который по отношению к балансу является активным и размещается во II разделе актива баланса по статье “Расчетные счета (51)”. По дебету счета учитываются остаток и поступление денежных средств на расчетные счета, а по кредиту их списание (расходование). Синтетический учет осуществляется в Главной книге, а аналитический учет при журнально-ордерной форме в журнале-ордере № 2, форма которого аналогична журналу-ордеру № 1. На лицевой стороне журнала-ордера записи производятся по кредиту счета 51 “Расчетные счета” (при перечислении и выдаче денег с расчетного счета) в корреспонденции с дебетом других счетов. На обратной стороне журнала-ордера записи производятся по дебету счета 51 “Расчетные счета” (при поступлении денег на расчетный счет) в корреспонденции с кредитом других счетов. Эту часть журнала-ордера принято называть ведомостью. В журнале-ордере № 2 записи производятся в течение месяца. Журнал-ордер № 2 с ведомостью открываются отдельно на каждый расчетный счет.

1.4. Учет денежных средств на валютных счетах в банках

На основании законодательных актов, действующих в РФ, организации независимо от формы собственности и видов деятельности могут вступать в различные внешнеэкономические отношения (экспорт продукции собственного производства, импорт товаров, продажа и покупка валюты и т. д.) с инофирмами при наличии соответствующей лицензии.

В соответствии с Инструкцией о порядке открытия и ведения валютных счетов государственно-акционерные, коммерческие и другие банки, имеющие лицензию на право совершения валютных операций, открывают организациям балансовые валютные счета.

Для открытия валютного счета в учреждение банка должны быть представлены следующие документы:

- заявление на открытие валютного счета по установленной форме;

- нотариально заверенная копия устава и учредительного договора;

- нотариально заверенная копия решения о создании или регистрации организации;

- две карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера, оттиском печати организации, одна из которых заверена нотариально;

- выписка из протокола собрания учредителей об открытии валютных счетов на территории Российской Федерации и (или) за границей;

- справки о постановке на учет организации:

а) в налоговой инспекции по месту регистрации;

б) в Фонде социального страхования;

в) в Пенсионном фонде;

г) в фондах обязательного медицинского страхования.

Рассмотрев представленные документы, учреждение банка оформляет открытие следующих валютных счетов соответствующим распоряжением, один экземпляр которого передается клиенту - владельцу счетов. В распоряжении указываются номера валютных счетов, присвоенные учреждением банка, код которого двадцатизначный, а также требование соблюдения режима пользования валютными счетами.