Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии касса, расчетный счет (стр. 4 из 8)

Независимо от названия валюты банк открывает своему клиенту следующие счета:

транзитный валютный счет -для учета поступившей валютной выручки до ее обязательной продажи государству (определенной части);

специальный транзитный валютный счет - для учета валюты, купленной на внутреннем валютном рынке;

текущий валютный счет - для учета валюты, находящейся в распоряжении организации, включая валютную выручку, оставшуюся после ее обязательной продажи государству.

Валютные счета могут быть открыты не только в банках Российской Федерации, но и за рубежом. Однако при открытии валютных счетов за пределами России необходимо подробно ознакомиться с требованиями иностранных банков, которые могут отличаться от требований отечественных банков.[6]

Расходы, связанные с открытием валютных счетов, следует относить к операционным расходам и учитывать бухгалтерской записью:

Дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы”, субсчет 2 “Прочие расходы”

Кредит счета 51 “Расчетные счета”

На валютных счетах учитывается валюта, под которой следует понимать установленную законом денежную единицу, используемую на территории конкретного государства для всех видов расчетов, платежей, установления цен и т. д.

К валютным ценностям, кроме валюты, относятся кредитные, платежные и другие коммерческие документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта). В связи с этим под валютными операциями понимают и такие, при которых осуществляется переход права собственности на валютные ценности.

Открываемые банком клиентам валютные счета находятся в полном распоряжении их владельцев и в соответствии с установленным порядком могут быть использованы по их первому требованию. За хранение денежных средств на валютных счетах банки начисляют и выплачивают определенный процент в соответствующей валюте.

Бухгалтерский учет денежных средств в иностранной валюте осуществляется на главном счете 52 “Валютные счета”, открываемом по видам валюты соответствующих государств.

Счет 52 “Валютные счета” предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных учреждениях на территории РФ и за ее пределами. Этот счет по отношению к балансу является активным и размещается во II разделе актива баланса по статье “Валютные счета (52)”.

По дебету счета 52 “Валютные счета” отражается наличие и поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов организации (в рублевом покрытии).

Синтетический учет при всех формах бухгалтерского учета осуществляется в Главной книге в обобщенном виде (без подразделения по субсчетам) и в денежном выражении (руб., коп.).

Аналитический учет ведется по каждому валютному счету, открываемому по наименованию иностранной валюты. Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на субсчетах главного счета 52 “Валютные счета” в рублях (рублевом покрытии) в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу, действующему на дату выписки денежно-расчетных документов. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей, курс которой можно установить в банке.

Требование ПБУ 3/95 о необходимости ведения бухгалтерского учета валютных операций в двух оценках:

* в валюте расчетов и платежей;

* в рублях

1.5. Учет денежных средств на специальных счетах в банках и переводов в пути.

Организации, помимо хранения денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, могут хранить их на других счетах в банках, которые используются для целевого назначения. Для учета этих денежных средств в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен главный счет 55 “Специальные счета в банках”, который по отношению к балансу является активным, размещаясь в промежуточных и заключительном балансах во II разделе актива по статье. По дебету счета учитывается остаток денежных средств на специальных счетах в банке и их поступление, а по кредиту - списание (расходование). Ежемесячно на всех аналитических счетах выводятся обороты и сальдо, которое может быть только дебетовым.

Главный счет 55 “Специальные счета в банках” может иметь следующие субсчета:

55-1 “Аккредитивы”,

55-2 “Чековые книжки”,

55-3 “Депозитные счета”.

Аккредитив представляет собой часть денежных средств, выставленную в иногороднее отделение банка для расчетов с поставщиками за отправленные товары или оказанные услуги (выполненные работы), т. е. аккредитив представляет собой счет в банке, на котором зарезервированы денежные средства для расчетов с конкретным поставщиком.

Чтобы воспользоваться аккредитивом как формой расчетов, аккредитиводатель (покупатель) подает в свое отделение банка (банк-эмитент) заявление с просьбой открыть аккредитив (ф. № 0403063). Заявление на открытие аккредитива представляется в четырех экземплярах в банк-эмитент, который последний экземпляр со своей отметкой возвращает аккредитиводателю. Поставщик, получив известие об открытии ему аккредитива, производит отгрузку (отправку) товаров. Для получения средств с аккредитива поставщик представляет в банк-исполнитель реестр счетов и другие документы, предусмотренные условиями аккредитива. Эти документы должны быть представлены до истечения срока аккредитива и подтверждать выполнение всех условий аккредитива. При нарушении поставщиком хотя бы одного условия, предусмотренного в аккредитиве, оплата документов не производится.

Банк-исполнитель сверяет представленные поставщиком документы и при наличии полной тождественности с условиями выставленного аккредитива производит их оплату.

Закрытие аккредитива производится в следующих случаях:

1. При полном использовании средств или по истечении срока аккредитива, о чем банк-исполнитель сообщает банку-эмитенту.

2. По заявлению поставщика об отказе дальнейшего использования аккредитива до окончания срока его действия, о чем банк-исполнитель сообщает банку-эмитенту, и неиспользованная сумма аккредитива возвращается в банк-эмитент для восстановления на счете аккредитиводателя.

3. По заявлению покупателя об отзыве аккредитива полностью или частично. В этом случае аккредитив закрывается или уменьшается в день получения сообщения от банка-эмитента.

При использовании аккредитивной формы расчетов следует иметь в виду, что аккредитив может быть выставлен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива в банке-исполнителе и порядок расчетов устанавливаются в договоре (соглашении) между аккредитиводателем (покупателем) и поставщиком.

Схема расчетов при помощи аккредитивов такова:

1. Представление в банк заявления на открытие аккредитива.

2. Возврат банком последнего экземпляра заявления с отметкой о выставлении аккредитива.

3. Открытие аккредитива путем пересылки заявления

в банк, обслуживающий поставщика.

4. Сообщение поставщику об открытии аккредитива.

5. Отправка товаров (оказание услуг) покупателю.

6. Представление документов об отправке товаров (оказании услуг) для оплаты.

7. Оплата документов путем списания денежных средств с аккредитива и зачисления их на расчетный счет поставщика.

8. Возвращение остатка неиспользованного аккредитива на счет покупателя (аккредитиводателя).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «АВТОСАЛОН «ЩЕГЛИНО»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Автосалон «Щеглино».

Общество с ограниченной ответственностью «Автосалон «Щеглино», начало свою хозяйственную деятельность с 01.01.2006г. Место нахождения общества и его почтовый адрес: РФ, 160025 г. Вологда, Московское шоссе д.6.

Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью. Учредителем является юридическое лицо.

Форма собственности – частная. Общество действует на основании Устава. Исполнительным органом ООО «Автосалон «Щеглино» является генеральный директор, в его компетенцию входит разработка и реализация целей, политики и стратегии организации, а так же организация и руководство текущей деятельности, распоряжение имуществом, наем и увольнение персонала. Также представлены: управленческий персонал, специалисты и рабочие. Всего на предприятии трудятся 65 человек.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Для получения прибыли Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе:

- торгово-закупочная деятельность, в том числе оптовая, розничная, комиссионная торговля легковыми, грузовыми автотранспортными средствами, лесозаготовительной, сельскохозяйственной и иной спецтехникой, номерными агрегатами, запчастями, авто- мототехникой;

- ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, автосервис;

- оказание автотранспортных услуг предприятиям и физическим лицам;

- транспортные услуги по перевозке грузов и связанные с ними экспедиционные услуги;

- мойка автомашин;

- установка дополнительного оборудования на автотранспортные средства (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.);

- посредническая деятельность;

- организация и проведение ярмарок, выставок-продаж;

- лизинговые услуги, залоговая деятельность;

- предоставление имущества в аренду;

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.