Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств 3 (стр. 3 из 6)

Таковы общие правила формирования оценки основных средств. В конкретных случаях процесс формирования первона­чальной стоимости основного средства зависит от способа его приобретения, технологических и других особенностей подготов­ки к эксплуатации. В связи с этим можно выделить следующие ка­тегории основных средств:

• отдельные объекты основных средств, не требующих осуществления строительно-монтажных работ при подготовке к эксплуатации. К ним относятся: земельные участки, объекты природопользования, отдельные объекты основных средств, приобретаемые вне строительства (оборудование, транспортные средства и т. д.) и др.;

• объекты, требующие монтажа (сборки);

• объекты, вводимые капитальным строительством.

Рассмотрим особенности формирования оценки и принятия к учету каждой из перечисленных групп основных средств.

Рис. 2. Схема бухгалтерских записей по приобретению основных средств, не требующих
осуществления строительно-монтажных работ при подготовке к эксплуатации

Поясним записи:

1 — отражаются суммы, уплачиваемые продавцам и контрагентам за приобретение, доставку, и прочие расходы, связанные с подготовкой к использованию объектов основных средств;

2 — учтен НДС, предъявленный продавцами и контрагентами;

3 — отражены расходы по подготовке объектов к использованию, осуществляемые собственными силами организации;

4 — начислены проценты по кредитам и займам;

5 — введен объект основных средств в эксплуатацию;

6 — принят к налоговому вычету НДС.

Основные средства, требующие монтажа. Объекты, требующие монтажа (сборки) (технологическое, энергетическое и Производст­венное оборудование), учитываются при поступлении по дебету счета 07 «Оборудование к установке» в сумме фактической себе­стоимости приобретения, которая определяется в соответствии с порядком, установленным для учета материально-производствен­ных запасов (см. рис. 3).

Рис. 3. Схема учета приобретения объектов основных средств, требующих монтажа

Поясним записи:

1— отражаются суммы, уплачиваемые продавцам (поставщикам) и контрагентам за приобретение, доставку, и прочие расходы, связанные с приобретением оборудования;

2— учтен НДС, предъявленный продавцами (поставщиками) и контрагентами;

3— передано оборудование в монтаж;

4—отражены расходы на монтажные работы, выполненные подрядным способом (без НДС);

5— отражены расходы на монтажные работы, выполненные хозяйственным способом;

6— начислен НДС на стоимость монтажных работ, выполненных хозяйственных способом;

7— введен объект в эксплуатацию;

8— принят к налоговому вычету НДС.

Объекты, вводимые капитальным строительством. Объектами, вводимыми капитальным строительством» являются здания, со­оружения со всеми относящимися к ним обустройствами (галереями, эстакадами), оборудованием, мебелью, инвентарем, а также при, необходимости с прилегающими к ним инженерными сетями, объектами внешнего благоустройства и пр.

Бухгалтерский учет операций по капитальному строительству ведется в порядке, установленном ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

При капитальном строительстве организация строительства объектов, контроль за его ходом, бухгалтерский учет производимых при этом затрат выполняются застройщиками. Застройщики — это предприятия, специализирующиеся на выполнении указанных функций, а также действующие предприятия (заказчики), осуществляющие капитальное строительство.

Строительно-монтажные работы могут выполняться силами специализированных организаций (подрядный способ) или собст­венными силами застройщика-заказчика (хозяйственный способ).

К расходам, формирующим первоначальную стоимость объек­та, вводимого строительством, относятся затраты на строительные работы, на монтаж оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, инструмента, инвентаря и другие расходы, предусмотренные сметами. Заказчик-застройщик отражает соответствующие расходы по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 03 «Строительство объектов ос­новных средств»).

Общее представление о записях см. на рис. 4:

Рис. 4. Общая схема учета приобретения объектов, вводимых капитальным строительством

Поясним записи:

1— отражены суммы, уплачиваемые:

а) продавцам (поставщикам) за приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструмента;

б) подрядчикам за строительно-монтажные работы;

в) другим контрагентам за расходы, предусмотренные сметой на строительство;

2 — отражены расходы, связанные с приобретением, доставкой и проч. оборудования, требующего монтажа;

3 — учтен НДС, предъявленный продавцами (поставщиками), подрядчиками и прочими контрагентами;

4 — отражены расходы на строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом;

5 — передано оборудование в монтаж;

6 — начислен НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом;

7 — отражены расходы на государственную регистрацию прав на недвижимость;

8 — введен объект в эксплуатацию;

9 — принят к налоговому вычету НДС.

При этом инвентарная стоимость отдельного здания, сооруже­ния и помещения складывается из затрат, а каждой единицы объ­ектов, требующих монтажа, — из фактической себестоимости приобретения, затрат на строительно-монтажные работы и прочих расходов, связанных с капитальным строительством. Каждая еди­ница оборудования, не требующего монтажа, инструмента и ин­вентаря (предназначенных в качестве первого комплекта для вво­димых объектов), а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса, принимается к учету по фактической себестоимости их приобретения.

Получение основных средств в счет вклада в уставный (складоч­ный) капитал. Общее правило оценки основных средств, получен­ных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, приведено в п. 9 ПБУ 6/01 — по денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законода­тельством Российской Федерации. При учреждении акционерных обществ эта оценка не может быть выше оценки рыночной стоимо­сти имущества, выполненной независимым оценщиком. Согласно ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 де­кабря 1995 г. № 208-ФЗ привлечение независимого оценщика для оценки рыночной стоимости является обязательным.

Это требование запрещает искусственно завышать оценку ос­новных средств. В противном случае учредители могли бы произ­вольно завысить оценку имущества, а при последующей его амор­тизации создать псевдорасходы и тем самым скрыть прибыль. На­оборот, учредители имеют возможность занизить первоначальную оценку, что уменьшит последующие амортизационные начисле­ния и тем самым увеличить прибыль.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, формируется на счете 08 «Вло­жения во вне оборотные активы» и складывается из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), расходов на доставку, если их несет учреждаемая организация, и других расходов, связанных с подготовкой объекта к эксплуатации. Кроме того, в акционерных обществах в первоначальную стои­мость этих объектов могут быть включены расходы на оплату услуг независимого оценщика, если они оплачиваются учреж­даемой организацией. Это отражается следующими бухгалтер­скими записями по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»:

1) на сумму денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»);

2) на расходы по доставке и приведению объекта в состояние, пригодное для использования, — в корреспонденции со счетами расчетов, денежных средств и пр.;

3) на оплату услуг независимого оценщика, если они оплачиваются учреждаемой организацией, — в корреспонденции со счетами расчетов или денежных средств.

Получение основных средств по договору дарения (безвозмезд­но). Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), формируется по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и складывается из их теку­щей рыночной стоимости на дату принятия к учету, расходов на доставку, если они оплачиваются принимающей стороной, и дру­гих расходов, связанных с подготовкой объекта к использованию. Это отражается следующими бухгалтерскими записями:

1) на текущую рыночную стоимость поступившего основного средства — в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет 98 «Безвозмездные поступления»);

2) на расходы по Доставке и приведению объекта в состояние, пригодное для использования, — в корреспонденции со счетами расчетов, денежных средств и пр.

В дальнейшем после ввода основного средства в эксплуатацию (Дт 01, Кт 08) часть доходов будущих периодов (в сумме начис­ленной амортизации за отчетный период) признается доходами отчетного периода (Дт 98 «Доходы будущих периодов», Кт 91 «Прочие доходы и расходы»). Применение счета 98 «Доходы будущих периодов» позволяет «эффект дарения» — безвозмездно полу­ченного дохода — растянуть на весь срок эксплуатации объекта, т. е. если вам подарили пальто и вы его будете носить пять лет, то стоимость (рыночная) в момент получения подарка не признается доходом того периода, когда вам вручили пальто, ибо это не разо­вый подарок, а поскольку он будет приносить пользу (как говорят ученые бухгалтеры — выгоду) в течение пяти лет, постольку и стоимость пальто надо разделить в нашем примере на пять, лет.