Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях (стр. 3 из 6)

Общая норма законодательства требует, чтобы учетная политика составлялась в соответствии с положениями ПБУ 1/ "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.08 №106н. В первую очередь этот документ определяет бухгалтерский учет коммерческой деятельности, а вот нормативного документа, более или менее четко регламентирующего порядок формирования учетной политики для целей организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, при отсутствии коммерческой деятельности, в настоящее время, к сожалению, не существует. В связи с этим, различные неурегулированные вопросы НКО предстоит решать самостоятельно, для этого принятые решения фиксируются в учетной политике. Арбитражные суды при решении спорных вопросов принимают во внимание выбор, сделанный НКО в приказе об учетной политике.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете", ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Именно он определяет систему организации бухгалтерского учета. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается руководителем организации.

Безусловно, при формировании учетной политики надо исходить из того, что:

- организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

- принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

- факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

При составлении учетной политики допускаются четыре предположения, от которых отталкиваются при описании системы учета (п. 5 ПБУ 1/2008) в организации:

- полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

- рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).

Для некоммерческих организаций, создающих учетную политику впервые, следует учитывать следующее. Учетная политика - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета, таких как первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности (п. 2 ПБУ 1/2008). В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", учетная политика включает в себя:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля над хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

НКО, работающие не первый год, уже ранее разрабатывали учетную политику, поэтому перед началом каждого года им нужно лишь, в случае необходимости, внести в нее изменения и дополнения. Но это при условии, что данный распорядительный документ описывает в полной мере всю систему учета организации и отвечает требованиям действующего законодательства.

Основания для изменения учетной политики установлены в п. 10 ПБУ 1/2008. К ним относятся:

- изменение законодательства РФ;

- разработка организацией новых способов бухгалтерского учета;

- существенное изменение условий хозяйствования, к которым относятся реорганизация, изменение вида деятельности организации и т. п.

При этом согласно п. 12 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

2.3. Покрытие расходов НКО

Особое значение при формировании учётной политики и организации бухгалтерского учёта некоммерческих организаций имеют разработка и принятие оптимального метода отражения операций по учёту средств целевого финансирования, отраженных на счёте 86 «Целевое финансирование».

Основным источником покрытия расходов является целевое финансирование НКО, состоящее из:

· финансового обеспечения, в виде субсидии на возмещение нормативных затрат организации, при оказании им социальных услуг в соответствии с заданием учредителя;

· добровольных имущественных взносов и пожертвований, получаемых от различных фондов, юридических и физических лиц;

· грантов;

· других, не запрещенных законом источников целевых поступлений.

Согласно ст. 26 Закона №7-ФЗ источником финансирования некоммерческой организации, не занимающейся предпринимательской деятельностью, являются:

1) регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

2) добровольные имущественные взносы и пожертвования членов;

3) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

4) иные поступления, не запрещенные действующим законодательством.

При организации учёта операций по поступлению и расходованию средств целевого финансирования необходимо определить метод отражения таких операций в бухгалтерском учёте некоммерческой организации (кассовый метод или метод начисления).

Следует отметить, что система бухгалтерского учёта некоммерческой организации, кроме отражения информации о состоянии активов и пассивов, наличии и объеме имущества, также должна отражать информацию об использовании полученных целевых средств. С этой целью каждая некоммерческая организация должна составлять отдельную смету расходования целевых средств.

Прежде всего, смета представляет собой план предстоящих поступлений материальных и денежных средств и объемы и направления их использования.

Смета некоммерческой организации составляется на календарный год, а также на выполнение определенной целевой программы или проекта. Как правило, структура сметы включает в себя те же статьи, что и Отчёт о прибылях и убытках.

В случае если организация занимается благотворительной деятельностью, она составляет благотворительную программу, включающую в себя смету планируемых поступлений и расходов, а также определяет и утверждает этапы и сроки её реализации.

При этом необходимо заметить, что для благотворительных организаций существуют определенные ограничения расходования целевых средств. Согласно ст. 16 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. При этом данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

В случае если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

Учёт целевых поступлений общественных объединений на их содержание и ведение уставной деятельности также осуществляется на счёте 86 «Целевое финансирование». При этом по кредиту данного счёта отражаются вступительные и членские взносы от учредителей и участников общественного объединения, добровольные взносы и пожертвования от физических лиц и организаций, а также прочие целевые средства, поступившие в рамках финансирования уставной деятельности организации. Аналитический учёт целевых средств по счёту 86 «Целевое финансирование» ведётся по их назначению, а также в разрезе источников их поступления.

На счетах бухгалтерского учёта целевые поступления отражаются следующей записью:

Дебет счёта 51 «Расчётные счета» (50 «Касса», 52 «Валютные счета»),

Кредит счёта 86 «Целевое финансирование».

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» и с учётом специфики некоммерческой организации применение контрольно-кассовых машин обязательно только при осуществлении торговых операций или оказании услуг. В то время как для принятия членских взносов и благотворительных поступлений применение кассового аппарата не требуется.