Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях (стр. 5 из 6)

Кроме этого, данная категория некоммерческих организаций, обязана ежегодно размещать в сети Интернет или представлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление Министерства юстиции Российской Федерации .

Формы и сроки представления некоммерческими организациями документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства определяются пп.«а» п.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

В территориальные органы государственной статистики отчеты представляются по месту регистрации предприятий и учета в Едином государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО). В случаях несовпадения юридического адреса, установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения организации годовая бухгалтерская отчетность представляется по месту нахождения исполнительного органа.

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

В соответствии с действующим законодательством промежуточную бухгалтерскую отчетность не требуется утверждать на общем собрании акционеров (участников), подтверждать аудиторским заключением. Поэтому срок представления этой отчетности не зависит от даты общего собрания акционеров (участников) или от того, когда будет получено заключение аудиторов.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. [8]

Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или учредительными документами организации.

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

3. Особенности налогового и статистического учёта и отчётности некоммерческих организаций

Наряду с бухгалтерской отчётностью некоммерческая организация должна представить налоговую отчётность в налоговые органы. При этом в состав налоговой отчётности включаются декларации по налогу на прибыль, НДС, по налогу на рекламу, ЕСН, страховым взносам в ПФР, налогу на имущество, а также по тем налогам, которые организация обязана уплачивать. Порядок заполнения и сроки подачи деклараций установлены налоговым законодательством отдельно для каждого налога.

Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятий, как в натуральном, так и в стоимостном измерении, и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Следует отметить, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощённой форме по истечении налогового периода.

Следует также отметить, что в соответствии со ст. 32 Закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчёт о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются Правительством Российской Федерации.

При переходе на упрощённую систему налогообложения некоммерческие организации освобождены от составления годовой бухгалтерской отчётности, а в налоговые органы могут представлять отчётность в виде декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и книги учёта доходов и расходов. Применение "упрощенки" обязывает некоммерческие организации составлять и представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения, в порядке, установленном ст. 346.23 НК РФ. Форма декларации утверждена Приказом Минфина России от 22.06.2009 г. N 58н.

В случае если некоммерческая организация не применяет упрощённую систему налогообложения и не представляет единую (упрощённую) форму декларации (у тех налогоплательщиков, которые не осуществляют операций, приводящих к движению денежных средств на его счетах или в кассе), то отсутствие у неё по итогам конкретного налогового периода объекта налогообложения и (или) суммы налога к уплате не освобождает её от обязанности представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, НДС, ЕСН и др.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы декларацию по упрощённой форме только по истечении налогового периода. В состав такой налоговой декларации входят:

1) титульный лист;

2) раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика»;

3) лист 02 «Расчёт налога на прибыль организаций» (без Приложений);

4) лист 07 «Отчёт о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».

Исходя из видов полученных некоммерческой организацией средств целевого назначения необходимо установить соответствующие им наименования и коды в соответствии с Приложениями к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль и перенести, соответственно, в графы 2 и 3 Отчёт о целевом использовании полученных средств. В Отчёт переносятся данные предыдущего налогового периода по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования.

Организации, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учёт доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учёта у организации, получившей средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Бухгалтерский учет и статистическая отчетность в некоммерческих организациях ведется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Информация о деятельности некоммерческой организации представляется органам государственной статистики, налоговым органам и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации. При этом к коммерческой тайне не могут быть отнесены следующие сведения:

· о размерах и структуре доходов НКО;

· о размерах и составе имущества НКО;

· о расходах;

· о численности и составе работников;

· об оплате труда работников;

· об использовании безвозмездного труда граждан.

Обязанность составления и представления в предусмотренных законодательством случаях налоговой отчетности в форме налоговых деклараций (расчетов) установлена ст. 23 НК РФ. Состав налоговой отчетности некоммерческих организаций напрямую зависит от применяемого режима налогообложения: общего или специального налогового режима. При общем налоговом режиме состав налоговой отчетности включает в обязательном порядке:
налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
налоговую декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 НК РФ).