Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях (стр. 6 из 6)

Новая форма декларации по НДС утверждена Приказом Минфина России от 15.10.2009 г. и применяется с отчетности за IV квартал 2009 года.

В отношении налога на прибыль нельзя не отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога, представляют налоговые декларации в упрощенной форме по истечении налогового периода. Также следует принять во внимание, что налоговая декларация применяется в редакции Приказа Минфина России от 16.12.2009 г. N 135н.

Некоммерческая организация, обладающая движимым и недвижимым имуществом, учитываемым на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, обязана составлять налоговую отчетность по налогу на имущество в форме налоговой декларации и налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество, что установлено ст. 386 НК РФ. Следует обратить внимание, что если ранее организация, не имевшая объектов обложения налогом на имущество, все равно обязана была представлять "нулевую" налоговую отчетность по налогу на имущество, то теперь в связи с принятием Федерального закона от 30.10.2009 г. N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" организации освобождены от обязанности представлять расчеты и декларации по налогу на имущество организаций при отсутствии объекта налогообложения.

В случае если в отношении некоммерческой организации зарегистрировано транспортное средство, она обязана составлять и представлять налоговую декларацию и налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу (ст. 363.1 НК РФ).

Если некоммерческая организация обладает правом собственности на земельный участок или же правом постоянного (бессрочного) пользования им, то в отношении нее установлена обязанность формирования налоговой декларации и налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу (ст. 398 НК РФ).

Некоммерческие организации, равно как и коммерческие, признаются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 НК РФ. Самый простой пример - это отношения между работодателем и работником в части начисления и выплаты заработной платы. Указанное выше обстоятельство влечет за собой необходимость составления и представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

Как уже было отмечено выше, с момента введения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения довольно большое число некоммерческих организаций воспользовалось своим правом перехода на этот налоговый режим.

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение организаций от уплаты налога на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и п. 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого при осуществлении операций по договору простого товарищества, договору доверительного управления имуществом или концессионному соглашению на территории РФ).

Заключение

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Минфином и Госкомстатом РФ. Другие органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации.

Предприятия имеют право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности с учетом минимального объема и образцов форм, рекомендованных Минфином РФ в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», а также Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Согласно вышеуказанным нормативным актам промежуточная (внутригодовая) бухгалтерская отчетность состоит из:

- бухгалтерского баланса (Форма № 1),

- отчета о прибылях и убытках (Форма № 2).

Кроме них в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

- приложения к Форме №1 и Форме №2,

- отчет об изменениях капитала (Форма № 3),

- отчет о движении денежных средств (Форма № 4),

- приложение к бухгалтерскому балансу (Форма № 5),

- пояснительная записка,

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности составляется организацией, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первым отчетным годом для вновь созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, вновь созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные о фактах хозяйственной деятельности, проведенных до государственной регистрации вновь созданной организации, включаются в ее бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Месячная бухгалтерская отчетность составляется для внутреннего пользования. Представлять ее внешним пользователям, в том числе и налоговой инспекции, не требуется.

Обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту учета возложена на организации Налогового кодекса РФ. При этом государственным и налоговым инспекциям отчетность представляется, в том числе при отсутствии налогооблагаемой базы за отчетный период.

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 1993. - № 237.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000. - №32, ст.3340.

3. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Финансовая газета, 2000. - №46, 47.

4. Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // Финансовая газета, 1999. - №34.

5. Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999. - №2.

6. Приказ Министерства финансов РФ от 30 декабря 1996 г. №112 «О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» // Финансовая газета, 1997. - №16.

7. Приказ Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Финансовая газета, 2003. - №33.

8. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №48, ст.5369.

9. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001. - №33(ч.1), ст.3422.

10. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. М.: 2006. с. 8.

11. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». - Москва: ИКЦ «Март»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. - 928 с.

12. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 624с.

13. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование» 2-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 608.

14. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2003.-384 с.

15. Бухгалтерский учет: Учебник / А.А.Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких, 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2007. - 719 с.

16. Бухгалтерский учет. Кондраков Н.П.: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 319 с.

17. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. - М.:ИД ФБК-ПРЕСС,2005.-272 с.


[1] Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование» 2-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 608.

[2] Федеральный закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

[3] Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №48, ст.5369.

[4] Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // Финансовая газета, 1999. - №34.

[5] Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 624с.

[6] Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999. - №2.

[7] Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // Финансовая газета, 1999. - №34.

[8] Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Финансовая газета, 2000. - №46, 47.