Смекни!
smekni.com

Учет и аудит кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчика (стр. 4 из 15)

Платежи производятся на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, нормами законодательства Республики Казахстан. Платежи производятся как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи) [7].

Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4000 месячных расчетных показателей, осуществляются только в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

На территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления безналичных платежей и переводов денег:

1. передача наличных денег;

2. предъявление платежных поручений;

3. выдача чеков;

4. выдача векселей или их передача по индоссаменту;

5. прямое дебетование банковского счета;

6. предъявление платежных требований - поручений;

7. иные способы, установленные законодательством Республики Казахстан.

Платежное поручение. Права и обязанности между отправителем и банком - получателем, связанные с использованием платежного поручения, устанавливаются в договоре между ними, а их фактическая реализация возникает с момента предъявления в банк - получатель платежного поручения. Банк - получатель после получения такого указания должен его акцептовать либо мотивированно отказать в его акцепте. В случае акцепта платежного поручения банком - получателем у отправителя возникает право требования по исполнению акцептованного платежного поручения.

Чек Выдача чека - способ осуществления платежа, при котором платеж производится путем выдачи чекодателем одноименного платежного документа чекодержателю.

Выдача чека не является исполнением денежного обязательства чекодателя, во исполнение которого такой чек был выписан. Исполнение указанного обязательства происходит в момент получения денег по чеку.

Чеки подразделяются на покрытые и непокрытые. Покрытыми являются чеки, которые обеспечены депозитом, предварительно внесенным чекодателем в банк. Непокрытыми являются чеки, которые не были предварительно обеспечены депозитом. Чеки могут содержать гарантию банка по их оплате, в том числе по непокрытым чекам.

Права и обязанности чекодателя и банка, связанные с использованием чека, возникают на основании договора об использовании чеков между чекодателем и банком. Права чекодержателя возникают с момента получения чека от чекодателя.

Реализация указанных прав и обязанностей производится с момента выдачи чека чекодателем. У чекодержателя возникает право денежного требования к банку чекодателя в сумме, указанной в чеке. Банк чекодателя оплачивает чек, предъявленный чекодержателем, либо мотивированно отказывает в его оплате в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан и по основаниям, установленным в статье 18 настоящего Закона[7].

Вексель Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращениндоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока. Применение векселей в качестве способа платежа регулируется законодательством Республики Казахстан о вексельном обращении[8].

Прямое дебетование банковского счета. Платеж путем прямого дебетования банковского счета осуществляется на основании договора между отправителем денег и его банком, в соответствии с которым отправитель денег дает согласие на изъятие денег с его банковского счета на основании требований бенефициара за поставленные товары, выполненные работы либо оказанные услуги с приложением соответствующих документов к вышеуказанному договору.

Права и обязанности отправителя денег и его банка при осуществлении платежа при прямом дебетовании банковского счета возникают с момента заключения соответствующего договора между отправителем денег и его банком. У банка возникает обязанность исполнения требований третьих лиц, предъявляемых к банковскому счету клиента в пределах суммы денег и (или) периода времени, предусмотренных в указанном договоре.

Платежное требование – поручение подлежит исполнению банком отправителя денег только при наличии акцепта отправителя денег.

Если отправитель предъявит в банк отправителя денег платежное требование - поручение с приложением к нему документов, содержащих согласие отправителя денег на безакцептное изъятие денег с его банковского счета, такое платежное требование - поручение не требует акцепта отправителя денег.

Порядок предъявления платежных требований - поручений, а также требования о необходимости приложения к ним оригиналов либо копий документов, подтверждающих обоснованность изъятия денег, устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан[9].

Права и обязанности при платежах с использованием платежных требований - поручений возникают с момента их предъявления в банк отправителя денег. Банк отправителя денег не позднее рабочего дня, следующего за днем получения платежного требования - поручения, должен передать полученное платежное требование - поручение отправителю денег для акцепта, за исключением случаев, когда в банк отправителя денег предъявлено платежное требование - поручение, не требующее акцепта отправителя денег. Отправитель денег после получения платежного требования - поручения должен его акцептовать либо мотивированно отказать в его акцепте. В случае акцепта платежного требования - поручения отправителем денег либо банком отправителя денег, если платежное требование - поручение не требует акцепта отправителя денег у отправителя платежного требования - поручения возникает право требования по его исполнению.

Платежи наличными деньгами производятся путем передачи наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством.

Платеж наличными деньгами заключается в физической передаче банкнот и (или) монет лицом, осуществляющим платеж (плательщиком), лицу (лицам), перед которым (которыми) плательщик имеет обязательства, возникшие в силу обстоятельств, предусмотренных в пункте 1 статьи 21 настоящего Закона [7]. Платеж наличными деньгами может производиться лицу, перед которым исполняется денежное обязательство, непосредственно либо через посредника.


2. УЧЕТ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ТОО «ЦАН»

2.1 Организационно-экономическая характеристика в ТОО "ЦАН"

Компания «Центрально-Азиатская нефть» создана 30 октября 1996 г. «Компания» означает товарищество с ограниченной ответственностью, учрежденное в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал который разделен на доли определенных учредительными документами; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами. Участники товарищества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников[1].

2. Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.

Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Участниками Компании Центрально-Азиатской Нефти являются две казахстанские компании.

Целью компании является извлечение чистого дохода из операций в интересах Участников.

Компания осуществляет основные виды деятельности:

· геологическую;

· геофизическую и геохимическую съемку;

· сейсмические исследования, бурение, каротаж и взятие проб;

· осуществление других операций и деятельности, соответствующих целям компании и не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Компания имеет 30 летний опыт работы Учредителей и работников Компании ТОО «ЦАН» в области разведки нефтегазовых месторождений.

Товарищества имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Оно может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Компания имеет банковские счета, как в тенге, так и в конвертируемой валюте.

Управление в товариществе с ограниченной ответственностью

1 Компетенция органов товарищества, а также порядок принятия ими решений или выступления от имени товарищества определяются в соответствии с настоящим Кодексом, законодательными актами и уставом товарищества.

2 К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относится:

1) изменение устава товарищества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2) избрание (назначение) членов (члена) исполнительного органа и досрочное прекращение их (его) полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

3) утверждение финансовой отчетности товарищества и распределение его чистого дохода;