Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету, анализу, аудиту (стр. 2 из 5)

Задание 3.

На основе баланса ликвидности рассчитать относительные показатели:

коэффициент абсолютной активности, коэффициент критической ликвидности и коэффициент текущей ликвидности в таблице 1.3. Оценить динамику коэффициентов, сравнить их с нормативными значениями и сделать выводы об изменении текущей платежеспособности.

При оценке платежеспособности необходимо учитывать отраслевую принадлежность организации (промышленность, строительство, торговля и т.д.);

Рассмотреть причины неплатежеспособности и указать возможные пути её повышения.

Таблица 1.3. Анализ коэффициентов ликвидности

Показатели на начало года на конец года Изменение Норматив
1.Коэффициент абсолютной ликвидности 2. Коэффициент критической ликвидности 3.Коэффициент текущей ликвидности
-0,04 -0,08 0,1
0,2 от 0,7 до 1 от 1 до 2

Выводы: Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Так как полученный результат коэффициента ликвидности ниже установленной нормы, то следует считать, что данное предприятие не в состоянии погасить достаточную часть краткосрочной задолженности, как на начало года, так и на конец.

Коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременных поступлений средств от дебиторов и заемщиков по их краткосрочной задолженности. Коэффициент критической ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности. Суммы наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов у предприятия достаточно для покрытия его краткосрочных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации товаров, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Коэффициент текущей ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех мобильных средств. Он отражает степень общего покрытия всеми оборотными активами организации суммы краткосрочных обязательств. Величина данного коэффициента на начало и конец года не удовлетворяет ограничению, можно сделать вывод о том, что общей суммы оборотных средств у данного предприятия недостаточно для обеспечения платежеспособности. Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличить собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов. Однако следует учитывать, что нормативное значение коэффициента текущей ликвидности взято из мировой учетно-аналитической практики без учета реальной ситуации на отечественных предприятиях, когда большинство из них работает со значительным дефицитом собственных оборотных средств. Для того чтобы коэффициент текущей ликвидности объективно отражал степень платежеспособности предприятия, следует в числителе учитывать активы, реально обладающие достаточным уровнем ликвидности (с применением данных аналитического учета). К ним на сегодняшний день, помимо отдельных статей оборотных активов, можно отнести недвижимость, долгосрочные финансовые вложения. Знаменатель показателя следует также скорректировать с учетом возможных преждевременных требований по погашению долга, сумм товарных кредитов и активов за продукцию с производственным циклом более года.

Следует учитывать, что данные коэффициенты не учитывают отраслевые особенности. Обычно на практике фактические средние значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источниках. Поскольку разработка отраслевых нормативов этих коэффициентов – дело будущего, поэтому на практике при анализе финансового состояния отечественных предприятий, данные коэффициенты могут служить в качестве ориентиров, а также рекомендуется скорее обращать внимание на динамику значений коэффициентов, чем на их абсолютную величину. Таким образом, из анализа динамики коэффициентов ликвидности видно, что динамика всех коэффициентов положительная, что говорит об улучшении финансового положения предприятия.
Задание 4

Проанализировать достаточность источников финансирования для формирования запасов организации. Расчеты оформить в таблице 1.4.

Смысл данного задания заключается в определении абсолютных показателей финансовой устойчивости (п.9;п.10;п.11) и типа финансовой устойчивости (п.12).

Недостающие показатели в таблице (п.1;п.2;п.4;п.6;п.8) заполняются на основе бухгалтерского баланса, а остальные рассчитываются последовательно на основе данных самой таблицы.

Оценить изменения показателей в динамике и сделать выводы об обеспеченности запасов источниками финансирования.


Таблица 1.4.

Показатели

на начало года

на конец года

Изменение (+,-)

Темп роста, %

А

1

2

3

4

1.Источники собственных средств

31462

32114

652

2,07

2. Внеоборотные активы

26817

26203

-614

2,29

3.Наличие собственных оборотных средств

4645

5911

1266

27,26

4.Долгосрочные кредиты и заемные средства

-

-

-

-

5.Собственные и долгосрочные заемные источники формирования запасов

4645

5911

1266

27,26

6.Краткосрочные кредиты и заемные средства

4600

4908

308

6,70

7.Общая величина основных источников формирования запасов

9245

10819

1574

17,03

8. Общая величина запасов

7810

9230

1420

18,18

9.Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств

-3165

-3319

-

-

10.Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов

-3165

-3319

-

-

11. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов

+1435

+1589

-

-

12.Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации S=

(0,0,1)

(0,0,1)

-

-

Выводы

Неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. Наличи­е нарушений финансовой дисциплины (задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования и пр.), перебои в поступлении денег на расчетные счета и пла­тежах, неустойчивой рентабельностью, невыполнение финан­сового плана, в том числе по прибыли.

Задание 5

Дать оценку финансовой независимости организации на основе относительных показателей финансовой устойчивости. Расчеты финансовых коэффициентов привести в таблице 1.5.

Таблица 1.5.

Анализ коэффициентов финансовой независимости

Наименование показателя

Алгоритм расчета

на начало года

на конец года

Изменение (+,-)

Коэффициент финансовой независимости (автономии)

= КР/Б

КР – итог по разделу III "Капитал и резервы" формы №1 бухгалтерского баланса; Б - баланс.

0,69

0,72

+0,03

Коэффициент финансовой устойчивости

= (КР+ДП)/Б

КР – итог по разделу III "Капитал и резервы" формы №1 бухгалтерского баланса; ДП - итог по разделу IV "Долгосрочные пассивы" формы №1 бухгалтерского баланса; Б - баланс.

0,69

0,72

+0,03

Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага)

= (стр.590+(стр.690-стр.640))/(стр.490+стр.640)

формы №1 бухгалтерского баланса

0,46

0,39

-0,07

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными источниками финансирования

= (стр.490-стр.190) /стр.290

формы №1 бухгалтерского баланса

1,00

0,92

-0,08

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования

= (стр.490-стр.190) /стр.210

формы №1 бухгалтерского баланса

0,60

0,53

-0,07

Выводы