Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому учету, анализу, аудиту (стр. 3 из 5)

Как видно из полученных результатов динамика коэффициента капитализации, показывающего соотношение собственного и заемного капиталов, свидетельствует об увеличении финансовой независимости, так как уменьшение коэффициента (на 0,07 позиций) говорит об уменьшении доли заемного капитала, хотя по состоянию на конец года значение коэффициента не превышает единицы. Однако данный коэффициент дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Его необходимо рассматривать в увязке с коэффициентами обеспеченности оборотных активов и запасов собственными средствами.

Значение коэффициента финансовой независимости выше критической точки, что может свидетельствовать о благоприятной финансовой ситуации, т.е. собственникам принадлежат 69% в стоимости имущества на начало и 72% на конец года соответственно.

Задание 6

Обобщить и систематизировать результаты анализа бухгалтерского баланса в рамках практической ситуации №1 для оценки текущего финансового состояния и перспектив деятельности организации. Оценка вероятности банкротства может быть сделана по любой методике: официальной отечественной; зарубежных авторов (Э.Альтмана, Бивера); авторов Республики Беларусь и других.

Выводы: Главным назначением бухгалтерской отчетности является получение информации, дающей достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, а также финансовых результатах его деятельности.

Первым этапом анализа баланса является построение сравнительно-аналитического баланса. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа. В ходе горизонтального анализа определяется абсолютные и относительные изменения величин статей баланса за определенный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса. На основании данных аналитического баланса можно сделать следующие выводы. За год стоимость имущества предприятия снизилась на 1116 тыс.руб. Анализ структуры и динамики актива баланса показал, что наибольший удельный вес в хозяйственных средствах предприятия занимают внеоборотные активы (на начало года – 58,49% , на конец года – 58,58%), в основном за счет основных средств. Что касается оборотных активов, то их уменьшение в основном произошло за счет уменьшения дебиторской задолженности и денежных средств. Анализируя структуру пассива баланса можно сделать некоторые выводы о финансовой деятельности предприятия на основе показателей краткосрочных обязательств, т.е. кредитов, займов, задолженностей. Наблюдается увеличения собственного капитала на 652 тыс.руб. и уменьшение заемного капитала на 1 768 тыс.руб. Наибольшее влияние на уменьшение заемного капитала оказало уменьшение кредиторской задолженности с 8125 тыс.руб. до 6552 тыс.руб., что составляет 19,36%. Присутствие в составе источников средств предприятия краткосрочных кредитов и других заемных средств говорит о необходимости использования банковских и иных кредитов, что может носить вполне объективный характер.

Следующим этапом анализа является анализ ликвидности баланса и коэффициентов ликвидности. На основании расчетов, приведенных в ответе на задание №2 (стр.5), можно сказать, что баланс предприятия неликвиден, так как одно из четырех неравенств не выполняются. Однако следует учитывать, что данные нормативы не учитывают отраслевой особенности, поэтому сопоставление с ними рассчитанных значений может не дать ожидаемой объективной оценки платежеспособности предприятия.

Также для анализа финансового состояния организации необходимо проанализировать достаточность источников финансирования для формирования запасов организации. Неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. Наличи­е нарушений финансовой дисциплины (задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования и пр.), перебои в поступлении денег на расчетные счета и пла­тежах, неустойчивой рентабельностью, невыполнение финан­сового плана, в том числе по прибыли.

Очередным этапом анализа финансового состояния организации является оценка финансовой устойчивости организации. На основе рассчитанных соответствующих показателей можно сделать следующие выводы о финансовом положении предприятия. Коэффициент автономии за отчетный период повысился с 0,69% до 0,72%. Необходимо еще раз подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятий.

Для улучшения и совершенствованию качественных характеристик анализируемого предприятия и повышения экономической эффективности его функционирования можно дать следующие рекомендации:

1. Повышение коэффициентов ликвидности:

· работа с дебиторской задолженностью – равномерное и своевременное погашение;

· обеспечение роста запасов собственными оборотными средствами через увеличение собственных оборотных средств и обоснованного снижения уровня запасов.

2. Развитие маркетинговой деятельности:

· поиск новых возможностей для расширения сбыта и роста прибыли по получению прибыли по процентам;

· улучшение рекламной деятельности;

· введение скидок для оптовых или постоянных клиентов, сезонные распродажи, ярмарки и пр.

3. Организовать систему финансового планирования, включающую в себя: прогнозирования финансовой деятельности, текущее планирование и оперативное планирование. Выработка финансовой стратегии.

4. Введение системы материальных и моральных стимулов к труду для работников предприятия:

· повышение квалификации работников;

· улучшение социально-психологического климата;

· динамика заработной платы;

· улучшение условий труда;

· обеспечение социальной защищенности работников предприятия.


2.Практическая ситуация №2: анализ ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках»

Задание 1

Проанализировать динамику показателей прибыли организации (горизонтальный анализ), расчеты оформить в таблице 2.1

На основе результатов анализа сделать выводы.

Источники данных: ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках»

Таблица 2.1.

Анализ динамики показателей прибыли

Показатели

Предыдущий год тыс.руб.

Отчетный год

тыс.руб.

Изменение

(+,-) тыс.руб.

Темп роста

%

1.Валовая прибыль

528

224

-304

-135,71

2.Прибыль от продаж

528

224

-304

-135,71

3.Бухгалтерская прибыль (до налогообложения)

1317

680

-637

-48,37

4.Чистая прибыль

234

652

+418

178,63

Выводы

Из расчетов, представленных в таблице 2.1 видно, что все показатели прибыли организации снизились в сравнении с предыдущим годом. Размер валовой прибыли, представляющей собой разницу между выручкой от продаж и себестоимостью, уменьшился на 304 тыс.руб. Прибыль от продаж снизилась на 304 тыс.руб. Бухгалтерская прибыль снизилась на 637 тыс.руб. Размер чистой прибыли увеличился на 418 тыс.руб. с 234 тыс.руб. до 652 тыс.руб. Ориентируясь на эти цифры можно говорить о том, что динамика изменения прибыли отрицательная.