Смекни!
smekni.com

Становление и развитие социологии в XIX веке (стр. 9 из 9)

сознания, их соотношения в социально-политической жизни, на анализе мотивации социальных и политических действий людей и ее механизма. Вместе с тем в его рамках чаще всего происходило одностороннее преувеличение значения психологического момента (чувств, склонностей, инстинктов и т.п.) в ущерб другим, в том числе собственно социальным и политическим. Общественные отношения неправомерно сводились лишь к межличностным, а сама личность - к ее самосознанию.

Психологизм в социологии - попытка определения сущностных характеристик человека и общества, законов их функционирования и развития с помощью психических явлений. Представители этого направления, с разных сторон рассматривая суть психических явлений, старались с их помощью объяснить социальные явления и процессы. В развитии психологической социологии выделяют следующие самостоятельные направления "психологию народов", тесно связанную с этнографией, групповую психологию и интеракционизм.

Ярким представителем "психологии народов" можно назвать Вильгельма Вунда, групповой психологии - Гюстава Лебона и Габриеля Тарда, интеракционизма - Джорджа Герберта Мида. "Психология народов" была одной из первых попыток начать конкретное исследование взаимодействия культуры и индивидуального сознания. Ценна была прежде всего сама установка на сближение психологических, этнографических, лингвистических, историко-филологических и антропологических исследований. Однако в конце XIX в стало ясно, что ни психология индивида, ни абстрактный "народный дух" не способны дать ключ к пониманию социальных явлений. Отсюда растущий интерес к изучению непосредственно группового и массового поведения.

История каждой науки свидетельствует, что вначале зарождаются, формируются и развиваются лишь отдельные элементы науки, а затем уже уточняется и закрепляется наименование, объясняющее её сущность и содержание. Иначе говоря, дело не в термине и не в том, когда и как он появился. Каждая наука возникает как ответ на потребности общественного развития.

Список использованной литературы

1. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992.

2. Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.И. Социология: история и современность. Ростов на Дону, 1999.

3. Голосенко И.А. Оглядываясь на Огюста Конта // Социологические исследования. 1999. №1.

4. Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. Учебное пособие для вузов. М., 1995.

5. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. СПб., 1996.

6. Давыдов Ю.Н. Метатеоретические устои социологии XIX века // Социологические исследования. 1998. №6.

7.3. Лукашевич Н.П. Туленков Н.В. Введение в социологию: Учебн.-метод. Пособие. - К.: МАУП, 1996.

8. История социологии: учебное пособие / Под общ. ред. А.Н. Елсукова и др. Минск, 1993.

9. История теоретической социологии. В 4-х т. Т.1/Ответ. ред. сост. Ю.Н. Давыдов. М., 1997.

10. История теоретической социологии. В 5 томах. Т.2. Социология XIX века (Профессионализация социально-научного знания). М., 1997.11. Капитонов Э.А. История и теория социологии. Социология ХIХ в. Учебное пособие для вузов. М.: "Издательство ПРИОР", 2000.

12. Ковалевский М.М. Конт, его предшественники и последователи // Ковалевский М.М. Сочинения в двух томах. Т.I. СПб., 1997.

13. Конт О. Дух позитивной философии // Тексты по истории социологии XIX-XX вв. Хрестоматия / Сост. и отв. ред. В.И. Добреньков, Л.П. Беленкова., М.:, 1994.

14. Конт О. Курс позитивной философии // Родоначальники позитивизма. Вып.4. Огюст Конт. СПб.: Изд-во Брокгауз-Ефрон, 1912.

15. Култыгин В.П. Классическая социология. М.: Наука, 2000.

16. Милль Дж. Огюст Конт и позитивизм. СПб.: Типография Б.М. Вольфа, 1906

17. Ручка А. А, Танчер В.В. .В. Очерки истории социологической мысли. К.: Наукова думка, 1992.

18. Спенсер Г. Основные начала. Спб., 1899.

19. Вольтман Л. Теория Дарвина и социализм. Спб., 1900.

20. Маркс К. Социология. Сборник. Пер. с нем. М., 2000.

21. Вундт В. Проблемы психологи народов. М., 1998.

22. Тард Г. Социальная логика. СПб., 1996.

Приложение

Таблица 1. Система наук и их методов по Конту