Смекни!
smekni.com

Территориальная организация населения (стр. 1 из 5)

Территориальная организация населения


Содержание

Введение

Глава 1. Территориальная организация населения как наука

1.1 Территориальная организация населения в системе наук

1.2 Актуальные проблемы территориальной организации населения

1.3 Внутренняя структура территориальной организации населения

Глава 2. Анализ территориальной структуры размещения (расселения) населения

2.1 Территориальная структура размещения (расселения) населения

2.2 Главные факторы, определяющие размещение населения

2.3 Территориальные особенности демографического развития

Глава 3. Особенности размещения населения в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Объект работы – система территориальной организации населения.

Предмет – процесс интеграции стран и взаимосвязь с территориальной организацией населения.

Цель – проанализировать тенденции территориальной организации населения

На основе поставленной цели можно выделить следующие задачи:

- проанализировать тенденции территориальной организации населения,

- проанализировать тенденции систем управления территориальной организацией населения.

Актуальность темы состоит в том, что современные процессы в развитии общества характеризуются глобализацией, транснационализацией, информатизацией, технологической ориентацией, обострением экологических проблем, усилением торгово-финансовой и кредитной экспансии и другими тенденциями. Эти тенденции обусловливают острую необходимость разработки механизмов, способствующих, с одной стороны, использованию в местах проживания населения позитивных результатов и тенденций международного разделения труда, а с другой - выработке и реализации мер противостояния имеющимся негативным явлениям, их устранению на основе экономической интеграции.

По мере углубления глобализации мирового сообщества происходит переосмысление подходов к территориальной организации общества. В настоящее время наметились три подхода к этой проблеме:

1) мир рассматривается как прогрессирующая интеграция различий;

2) как совокупность гибридных феноменов либо некая глобальная смесь;

3) как сложное взаимодействие различных культур в глобальном пространстве.


Глава 1. Территориальная организация населения как наука

1.1 Территориальная организация населения в системе наук

Территориальная организация населения - научная дисциплина, изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения С целью их оптимизации для ускорения социально – экономического развития общества.

Территориальная организация населения и хозяйства связана со многими другими научными дисциплинами, прежде всего с имеющими общие объекты исследования — население и хозяйство. Особенно тесные связи имеются с социально-экономической географией, региональной экономикой и региональной демографией. Фактически территориальная организация населения и хозяйства находится на стыке региональных экономики и демографии, с одной стороны, и социально-экономической географии — с другой. Поэтому остановимся на этих науках чуть подробнее.

Демография занимает в группе наук о населении особое, в некотором роде центральное место. Она возникла еще в XVII в. и буквально переводится как «народоописание». В настоящее время демография — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. При этом воспроизводство трактуется обычно широко, охватывая и процессы естественного движения населения (рождаемость, смертность и т.д.), и механическое движение населения (миграции), а иногда даже и социальное движение (изменение уровня образования, профессии и другие переходы из одних социальных групп в другие). Общественно-историческая обусловленность включает в себя и территориальную дифференциацию демографических процессов, причины и закономерности которой выявляет региональная демография.

Региональная экономика — наука, которая изучает закономерности размещения хозяйства и регионального развития, включая разработку теоретических основ оптимального размещения предприятий в зависимости от разных факторов.

Социально-экономическая (общественная) география — наука о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами (Ю.Г. Саушкин). Социально-экономическая география включает в себя практически все территориальные аспекты, связанные с населением и хозяйством. При этом главные отличия географии от других научных дисциплин:

1) комплексность, когда население и хозяйство рассматриваются во всех влияющих на них факторах (причинах) и всех результатах деятельности (последствиях);

2) системность, когда население и хозяйство рассматриваются как элемент более широких систем (общества, геосферы, вселенной), но в то же время они сами являются очень сложными системами, перечисление элементов которых почти невозможно, поскольку занимает очень много времени и места, начиная с того, что в население входит каждый человек со всеми своими особенностями и общими чертами, перечислить которые нельзя, потому что для каждого человека они свои;

3) территориальность (географичность), когда любое явление или процесс соотносятся прежде всего с тем местом, где это произошло, а не с тем фактом, произошло ли это вообще. И только при соотношении с общими процессами в той же области, но на других территориях становятся возможными какие-либо оценки: много или мало, высоко или низко, достаточно или недостаточно и в конце концов хорошо или плохо;

4) картографируемость, т.е. когда любое исследуемое событие (явление) или процесс можно показать на карте, которая является не просто моделью действительности, отображенной с помощью условных знаков, а самостоятельным средством (языком), с помощью которого можно представить весь окружающий нас мир как картины, понятные для каждого.

Для выяснения причин и закономерностей современного распределения населения и хозяйства по территории используются также результаты исследований таких научных дисциплин, как история, социология, экономика, экология, этнография, антропология, районная планировка, градостроительство и архитектура, статистика, математическое моделирование.

1.2 Актуальные проблемы территориальной организации населения

Актуальные проблемы территориальной организации населения очень сильно различаются для разных государств, различных территорий внутри государств, разных населенных пунктов. Тем не менее, можно выделить несколько типов проблем, которые являются в современном мире очень острыми.

Первый тип проблем связан с быстрым ростом населения в современным мире. Причем растет население не только в слабозаселенных местах, но и в плотно заселенных. А в некоторых случаях наблюдается даже обратная ситуация: в плотно заселенных местах население быстро растет, тогда как в слабозаселенных — сокращается. Таким образом, возникает сразу две взаимосвязанные проблемы — в одних частях земного шара плотность населения уже сейчас чрезмерна и продолжает возрастать, тогда, как в других частях наблюдается явный недостаток людей, которых не хватает для оптимального освоения даже уже известных ресурсов, не говоря о тех, которые еще могут быть открыты в будущем (а новые ресурсы, как правило, могут быть обнаружены именно в таких слабозаселенных местах). Характерно, что обе проблемы могут сочетаться в пределах одного государства, не говоря уже о более крупных территориальных единицах — субрегионах или регионах мира.

Хотя наиболее остро данный тип проблем стоит в тех государствах, где наблюдается или явное перенаселение практически на всей территории (Бангладеш, Нигерия и т. п.) или почти везде явный недостаток населения (Россия, Австралия, Канада и др.).

Второй тип проблем — когда даже на ограниченной территории наблюдаются очень сильные различия в концентрации населения. Данная проблема на государственном уровне считается менее острой, чем первая. Но зато она характерна практически для всех современных государств. А на местом территориальном уровне (самом низком уровне административного управления или уровне местного самоуправления) она может быть намного более острой, чем какие-либо другие. Характерный случай — когда в большом городе население постоянно увеличивается и его плотность в некоторых районах уже достигла 100 тыс. чел. на 1 км2, тогда как в соседних маленьких деревнях население сокращается. Данная проблема является актуальной и для развитых государств (Германия, США, Япония и др.) и для большинства развивающихся стран (Китай, Египет, Бразилия и т. д.).

Третий тип актуальных проблем территориальной организации населения — существование миграций, нерациональных с точки зрения перспективного развития. В наиболее явном виде это миграции людей в те районы, которые и так перенаселены (например, в район Мехико в Мексике или в Ханты-мансийский автономный округ в России), поскольку это выгодно в данный момент. Хотя в перспективе данные территории по различным причинам будут развиваться медленнее, чем остальные (в том числе те, из которых сегодня население уезжает). В частности, район Мехико не выдержит ни возрастающих нагрузок на природную среду (уже сегодня почва опускается на несколько сантиметров в год из-за чрезмерной откачки подземных вод), ни экономической конкуренции с более выгодно расположенными районами Мексики около океанических побережий или около границы с США. А в Ханты-Мансийском округе в обозримой перспективе запасы нефти закончатся, тогда как размещение каких-либо других производств в условиях удаленности от главных экономических центров России и мира, а также в суровых природных условиях нецелесообразно. Еще один пример актуальных проблем территориальной организации населения современного мира, связанный с миграциями, — это постоянно возрастающие потоки беженцев.