Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 10 из 11)

Ведомость полностью изношенных основных средств позволяет получить информацию об инвентарных объектах, стоимость которых равна нулю. Бухгалтер, осуществляя проверку, анализирует данные по полностью изношенным основным средствам, проверяя при этом правильность начисления износа с даты ввода основных средств.

Сформированная информация в ведомостях «Ведомость-опись инвентарных объектов» отображается за необходимый период времени для контроля по инвентарным объектам наличия и состояния основных средств, а также для проведения инвентаризации. Для анализа наличия основных средств по видам и группам используют описи по группам и видам основных средств.

В числе ведомостей по приходу основных средств можно подучить ведомости-реестры документов по отдельным видам движения: поступлению, вводу в эксплуатацию, внутреннему перемещению, изменению первоначальной стоимости. Бухгалтер имеет возможность сформировать для контроля информацию в различных разрезах – по учреждению в целом, по материально-ответственным лицам, по счетам, по группам и видам основных средств, инвентарным объектам.

Сводной ведомостью по учету основных средств является группированная сводная обратная ведомость, объединяющая все виды движения основных средств, связанная с перемещением основных средств или изменением стоимости инвентарных объектов. Сводная ведомость формируется в разрезе материально – ответственных лиц, балансовых счетов, субсчетов, кодов аналитического учета, групп и видов основных средств учреждения. На основании сводной ведомости формируется анализируется информация о движении основных средств за определенный промежуток времени (год, квартал, полугодие и т.д.). Эта информация используется в оперативном управлении государственной собственностью бюджетного учреждения.

Таким образом, управление работой АРМБ по учету основных средств и выбор функций осуществляются в диалоговом режиме через головной модуль с использованием трех уровней управления системой. Основными задачами автоматизации учета основных средств служат документирования первичной информации, оперативное управление, контроль за наличием и движением основных средств, начисление износа и переоценка основных средств в соответствии с индексом инфляции и вывод необходимой по запросу в виде ведомостей. Сводной ведомостью по учету основных средств является группированная сводная обратная ведомость, объединяющая все виды движения основных средств, связанная с перемещением основных средств или изменением стоимости инвентарных объектов. Сводная ведомость формируется в разрезе материально – ответственных лиц, балансовых счетов, субсчетов, кодов аналитического учета, групп и видов основных средств предприятия КП Горсвет.


Заключение

В процессе работы над темой курсовой работы были сделаны следующие выводы и обобщения, согласно поставленным задачам.

Экономическое значение основных средств в хозяйственной и имущественной практике трудно переоценить, все исследователи отмечают важную роль основных средств в материальной базе предприятий, организаций.

Определено, что методологические принципы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах, порядок их учета и движения основных средств а также раскрытия информации о них в финансовой отчётности должны формироваться в Украине на основе Положения (стандарта) бухгалтерского учёта 7 «Основные средства» (ПСБУ). При этом следует отметить, что нормы данного ПСБУ распространяются на предприятия всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений. Со вступлением в силу Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» учитываются на двух отдельных синтетических счетах: 10 «Основные средства» и 11 «Прочие необоротные материальные активы». Положение стандарта вводит в зависимости от характера состояния времени оценки такие виды стоимости, как первоначальная, ликвидационная и тд. Кроме того, стандарт регулирует такой важнейший вопрос учет а основных средств как методы амортизации основных средств. Основные средства в Украине классифицируются детально по функциональному назначению, по отраслевому признаку, по использованию и принадлежности и по натурально-материальному составу. Классификация основных средств по натурально-материальному составу связана с разделением их на 4 основные группы.

Практическое исследование объекта позволило выделить следующие особенности бухгалтерского учета основных средств.

Организационно-экономический анализ объекта исследования показал, что коммунальное предприятие Горсвет за три года значительно увеличило сумму собственных средств, направление использования приращений капитала идет в виде формирования необоротных активов в части основных средств. Имеет место абсолютная и относительная эффективность деятельности активов и капитала в 2005 и 2006 годах, но зафиксирован также убыток хозяйственной деятельности предприятия в 2007 году. Экономический потенциал КП Горсвет имеет явно выраженную тенденцию к уменьшению экономической эффективности хозяйственной деятельности.

Ппределено что в своей учетной политике коммунальное предприятие Горсвет использует План счетов бухгалтерского активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г., №291. Для учета основных средств предприятия предназначен счет 10 «Основные средства». Регистрами аналитического учета выступают в основном формы №ОС‑6 «Инвентарные карточки» и форма №ОС‑7 «Опись инвентарных карточек». Регистром синтетического учета служит Журнал-ордер №13.

Оценка автоматизации учета основных средств позволила сделать вывод о том, что управление работой АРМБ по учету основных средств и выбор функций осуществляются в диалоговом режиме через головной модуль с использованием трех уровней управления системой. Основными задачами автоматизации учета основных средств служат документирования первичной информации, оперативное управление, контроль за наличием и движением основных средств, начисление износа и переоценка основных средств в соответствии с индексом инфляции и вывод необходимой по запросу в виде ведомостей. Сводной ведомостью по учету основных средств является группированная сводная обратная ведомость, объединяющая все виды движения основных средств, связанная с перемещением основных средств или изменением стоимости инвентарных объектов. Сводная ведомость формируется в разрезе материально – ответственных лиц, балансовых счетов, субсчетов, кодов аналитического учета, групп и видов основных средств предприятия КП Горсвет.


Список использованной литературы

Нормативная база

1. Закон України «Про бухгалтерський облік і фінансову звітність в Україні», №996‑ХІ від 16.07.99 р., з наступними змінами і доповненнями №1213 від 19.12.2006 р.;

2. П(С) БО 7 «Основні засоби» від 27.04.2000 р. №92, з наступними змінами і доповненнями №1176 від 11.12.2006 р.

3. НАКАЗ МІНІСТЕРСТВА ФІНАНСІВ УКРАЇНИ Про Інструкцію по інвентаризації основних засобів, нематеріальних активів, товарно-матеріальних цінностей, грошових коштів і документів та розрахунків №69 від 11.08.94 за №202/412 Із змінами, внесеними згідно з Наказами Мінфіну №731 (z1560–04) від 22.11.2004;

4. Письмо Госкомстата Украины от 05.12.05 №14/1–2–25/102, «О применении типовых форм первичного учета» // (Д-К №4, 2006, с. 41

5. Письмо Минфина Украины от 21.12.05 №31–34000–10–5/27793, «О учетной политике» // ДК №3, 2006, с. 57;

6. Письмо Минфина от 27.01.06 №31–34000–30–27/1450, «О первичных документах» // Бухгалтер №12, 2006, с. 36;

Методическая и учебная литература

7. Бачевський Б.Є. Відшкодування зносу основних виробничих фондів. – К: ЦУЛ. – 2007. – 289 с.

8. Белова Н., Бобро А., Бойцова М. Хрестоматия бухгалтера – Х: Фактор. – 2006. 389 с.

9. Бухгалтерский учет// Кол. авторов: С.П. Суворова, М.Е. Ханенко, О.А. Шапорова, А.М. Ковалева, – Х: Фактор, 2007, c. 344;

10. Бутинець Ф.Ф. Бухгалтерский учет, анализ и контроль. Монографія. K: ЖДТУ. – 2007. – 448 c.

11. Бундюк А.Н., Филиппова С.В. Компютерная система автоматизации бухгалтерского и налогового учета. – Х: Одиссей. – 2004. – 240 с.

12. Бухгалтерский учет/Под редакцией Ю.А. Бабаева, – Х: Фактор, 2005, c. 480;

13. Борщ М., Пироженко О. Как начисляется амортизация в налоговом и бухггалтерском учете. – Х: Фактор. – 2004. – 148 с.

14. Гарасим П.М., Журавель Г.П., Бруханський Р.Ф. Первинний та аналітичний облік на підприємстві. – Тернопіль: Астон. – 2005. – 464 с.

15. Грачева Р., Все проводки, Учеб. пособ., – К: 2006. – 448 с.;

16. Грачева Р., Энциклопедия бухгалтерского учета. – К., 2004. –830 с.;

17. Івахненков С.В. Інформаційні технології в організації бухгалтерського обліку та аудиту (2‑е вид.) – К: Знання. – 2004. – 348 с.

18. Кантор Е.Л., Гинзбург А.И., Кантор В.Е. Основные фонды промышленных предприятий. – Сптб: Питер. – 2002. – 240 с.

19. Ким Г., Сопко В.В., Ким Ю.Г. Бухгалтерский учет. Первичные документы и порядок их заполнения. – K: ЦУЛ. – 2006. – 480 c.

20. Кундря-Висоцька О.П. Організація обліку. – К: Алерта. – 2007. – 223 с.

21. Колодин А.Г., Справочник бухгалтера. Теория и практика бухгалтерского сопровождения предприятий любых форм собственности и видов деятельности, – Х: Фактор, 2007, c. 718;

22. Кононенко О. Анализ финансовой отчетности. – Х.: Фактор, 2003, – 135 с.;

23. Лащинская Н.В., Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие, – Х: Консум, 2007, c. 112;

24. Лукин В.Л., Маляревский Ю.Д., Поникаров В.Д., Рудинская С.В. Основы бухгалтерского и налогового учета. – Харьков: Курсор, 2005. – 156 с.;

25. Лень В.С., Гливенко В.В. Звітність підприємств. – К: Знання-Прес. – 2004. – 474 с.

26. Примакова О. Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет (2‑е изд., перераб. и доп.). – Х: Фактор. – 2002. – 164 с.