Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 2 из 11)

Основные средства постепенно изнашиваются. Основные производственные фонды в процессе использования подвергаются физическому и моральному износу, что может происходить и одновременно, хотя и независимо.

Физический износ состоит в ухудшении характеристик основных фондов в результате их использования, а также и в процессе бездействия. Факторами износа могут быть степень напряженности использования, уровень организации ухода за фондами, квалификации пользователей, разрушающее действие сил природы. В этих условиях наблюдается неравномерность физического износа. При частичном износе основные фонды должны быть сохранены для использования проведением специальных мер. При полном износе они подлежат списанию, ликвидации и заменяются новыми в результате капитальных вложений. Степень физического износа может определяться расчетным путем по времени фактического использования в отношении к нормативному времени службы, либо на основе установления состояния объекта в действительности. Физический износ наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия [38, с. 142].

Основные средства подвергаются не только физическому, но и моральному износу. Моральный износ имеет две формы. Первая форма морального износа заключается в том, что с внедрением новых машин, с совершенствованием техники, технологии, организации производства и труда стоимость изготовления, например, машин и оборудования при сохранении их конструктивных свойств и эксплуатационных показателей неуклонно снижается (значит, снижается и альтернативная стоимость основных средств). То же относится и к зданиям, стоимость которых в результате индустриализации строительства снижается. Следовательно, эта форма морального износа выражает уменьшение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства. В соответствии со снижением стоимости производства машин, оборудования и других элементов основных средств пересматриваются соответственно и цены на них.

Вторая форма морального износа имеет место в том случае, когда изменяются конструкция и эксплуатационные показатели новых машин. Их применение позволяет увеличить объем производства, повысить производительность труда, уменьшить расход эксплуатационных материалов (горючее, электроэнергия, смазочные материалы и т.д.), а в некоторых случаях и основных материалов, снизить затраты на производство единицы продукции и обеспечить более высокое качество обработки.

Для расчета суммы начисляемого износа в отчетном периоде необходимо знать первоначальную стоимость объекта основных средств, его ликвидационную стоимость, предполагаемый полезный срок эксплуатации.

Мерами по сохранению полезных характеристик основных фондов в процессе их физического износа являются различные виды ремонта. Задача любого из этих видов состоит в восстановлении и сохранении работоспособного состояния элемента основных фондов, обеспечивающего эффективное использование [38, с. 144].

Для проведения реконструкции основных средств и их постепенной замены требуются затраты предприятия за счет собственных средств. Из денежных сумм, полученных при реализации продукции / услуг, определенная часть, связанная с возмещением потребленных основных фондов зачисляется в специальный фонд. Он называется амортизационным, что в буквальном переводе с латинского означает «неумирающий». Размер амортизационного фонда определяется первоначальной стоимостью, сроком службы основных фондов. Если имела место модернизация фондов, их усовершенствование, эти затраты также влияют на процент формирования амортизационных накоплений [39, с. 117].

Применяется несколько методов расчета величины амортизационных отчислений. Существует метод равномерной амортизации, когда предполагается стабильность условий использования основных фондов. Амортизация будет считаться, соответственно ускоренной или замедленной, а базой для оценки является установленная норма. Сущность метода ускоренной амортизации состоит в праве предприятия осуществлять перенос стоимости фондов на стоимость продукции быстрее вплоть до сокращения срока в два раза. Интерес представляет вариация неравномерного метода амортизации, состоящая в использовании понятия кумуляции – накопления чего-либо в ограниченное время. Куммулятивный метод предусматривает расчет норм амортизации по каждому году срока службы фондов отдельно с использованием кумулятивного числа. Это число является суммой чисел, означающих последовательные номера лет срока службы фондов, и определяется по формуле суммы членов арифметической прогрессии.

Перечисленные экономические процессы, которые имеют место в отношении основных средств учреждений требуют соответствующих задач в сфере учета данных активов хозяйствующих субъектов.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать [33, с. 226]:

– контроль за сохранением основных средств;

– своевременное правильное документальное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения (из цеха в цех, со склада на склад, из отдела в отдел и т.п.);

– эффективное использование, выбытие (ликвидация, реализация, безвозмездная передача);

своевременное (ежемесячное) отражение в учете износа, амортизации основных средств;

– отражение в учете расходов на ремонт основных средств;

определение результатов ликвидации, а также потерь от списывания не полностью амортизированных объектов основных средств;

выявление излишних и морально устаревших основных средств.

Кроме этого, бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить контроль за эффективным использованием производственных площадей, оборудования, машин, транспортных средств и прочих средств труда.

Вывод. В хозяйственной и имущественной практике основные средства составляют основу материальной базы предприятий, организаций. В финансовой оценке основные средства относятся к необоротным активам предприятия и, как правило, занимают значительное место (структурно) в данных активах предприятия.

Основные средства в Украине классифицируются более детально по функциональному назначению, по отраслевому признаку, по использованию и принадлежности и по натурально-материальному составу. Классификация основных средств по натурально-материальному составу связана с разделением их на 4 основные группы.

Для восстановления основных средств применяют амортизацию. Амортизация отражает собой процесс физического и морального износа фондов и состоит в перенесении их стоимости на стоимость продукции. Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать своевременное оформление, контроль и анализ движения основных средств, определять меру их износа и варианты переноса стоимости износа.

1.2 Нормативные и методологические основы учета основных средств в Украине

Рыночные отношения требуют рационального использования основных средств. Для обеспечения этих требований необходим качественный бухгалтерский учёт.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах, порядок их учета и движения основных средств а также раскрытия информации о них в финансовой отчётности изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учёта 7 «Основные средства» (ПСБУ). Нормы данного Положения распространяются на предприятия всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений. Также следует отметить, что П(С) БУ 7 «Основные средства» не распространяется на воспроизведенные природные ресурсы и операции с основными средствами, особенность которых определяется другими Положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Отличительной особенностью основных средств является длительность их использования. В результате чего они постепенно изнашиваются и передают свою стоимость (по средствам начисления амортизации), на себестоимость изготовленной продукции (выполненных работ или оказанных услуг).

Основные средства (в соответствии с П(С) БУ 7). – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования в процессе производства или снабжения товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет свыше одного года (или операционного цикла, если он больше года) [2].

Операционный цикл – это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получении средств от реализации изготовленной продукции или товаров (работ, услуг) [2].

Объект основных средств – это законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями для него или отдельный конструктивно отделенный предмет, предназначенный для исполнения определенных самостоятельных функций, или выделенный комплекс конструктивно объединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют для обслуживания общие приспособления, принадлежности, руководство и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно[2].

Если один объект основных средств состоит из частей имеющих различные сроки полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может учитываться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

Объект основных средств считается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть точно определена.