Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 3 из 11)

К основным средствам относятся [2]:

– здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, приборы, транспортные средства, инструменты, инвентарь и прочие средства труда, стоимость которых постепенно уменьшается в связи с износом;

– сельскохозяйственные машины и орудия, рабочий и продуктивный скот, строительный механизированный инструмент и библиотечные фонды – независимо от стоимости;

– капитальные вложения в многолетние насаждения, на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и прочие объекты, относящиеся к основным средствам.

Со вступлением в силу Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» учитываются на двух отдельных синтетических счетах: 10 «Основные средства» и 11 «Прочие необоротные материальные активы».

Для контроля за наличием и движением объектов основных средств их учитывают по соответствующим группам.

Группа основных средств – это совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования основных средств.

Для целей бухгалтерского учёта основные средства классифицируются по следующим группам [2]:

1) земельные участки (101 субсчет);

2) капитальные расходы на улучшение земель (102 субсчет);

3) здания и сооружения (103 субсчет);

4) машины и оборудование (104 субсчет);

5) транспортные средства (105 субсчет);

6) инструменты, принадлежности, инвентарь (мебель) (106 субсчет);

7) рабочий и продуктивный скот (107 субсчет);

8) многолетние насаждения (108 субсчет);

9) прочие основные средства (109 субсчет).

В зависимости от характера состояния времени оценки различают такие виды стоимости в соответствии с П(С) БУ 7 «Основные средства» [2]:

– первоначальная стоимость;

– переоцененная стоимость;

– остаточная стоимость;

– справедливая стоимость;

– стоимость, которая амортизируется;

– ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Переоцененная стоимость – стоимость необоротных активов после их переоценки.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью и суммой износа основных средств.

Справедливая стоимость – рыночная стоимость, установленная путем экспертной оценки, которую, как правило, определяют профессиональные оценщики.

Стоимость, которая амортизируется, – первичная или переоцененная стоимость необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость – сумма денежных средств или других активов, которую предприятие предполагает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов по окончании срока их использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

Балансовая стоимость (в соответствии с П(С) БУ 7 «Основные средства») – это сумма, по которой актив включается в Баланс после вычета любой суммы начисленного износа.

Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на Баланс предприятия по первоначальной стоимости. Единицей учета основных средств является объект основных средств.

Первоначальная стоимость объекта основных средств складывается из таких расходов[2]:

– суммы, уплачиваемые поставщикам активов за вычетом (строительно-монтажных работ (без непрямых налогов);

– регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

– суммы ввозной пошлины;

– суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятием);

– расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

– расходы на установку, монтаж, наладку основных средств;

– прочие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они приобретены для использования с запланированной целью.

Расходы на уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет немного капитала.

Первоначальная стоимость объектов, переведенных в состав основных средств из оборотных активов, товаров, готовой продукции и т.п., равняется ее себестоимости, которая рассчитывается в соответствии с Положениями (стандартами) 9 «Запасы» и 16 «Расходы».

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равняется остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является справедливой стоимостью переданного объекта с отнесением разницы к расходам отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в обмен на неподобный объект, равняется справедливой стоимости переданного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, переданную (полученную) во время обмена.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, дооборудование, достройка, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта. Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии и получения первоначально установленной суммы будущих выгод от его использования, включаются в состав расходов.

Остаточная стоимость групп основных средств предприятия увеличивается в связи с проведением ежегодной индексации. Порядок индексации основных средств регламентируется постановлениями Кабинета Министров Украины.

Сведения об изменениях первоначальной стоимости и суммы износа основных средств заносятся в регистры их аналитического учета.

Сумма дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включается в состав дополнительного капитала, а сумма уценки – в состав расходов, кроме случаев, приведенных в пункте 20 Положения (стандарта) 7. Запись в учете может быть следующей [26, с. 44]:

а) на сумму дооценки (например, на 15000 грн.):

Дебет счета №10 «Основные средства» – 15000 грн.

Кредит счета №42 «Дополнительный капитал» – 15000 грн.;

б) на сумму уценки (например, 12800 грн.):

Дебет счета №975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций» – 12800 грн.

Кредит счета №10 «Основные средства» – 12800 грн.

Сумма дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включается в состав дополнительного капитала, а сумма уценки – в состав расходов, кроме случаев, приведенных в п. 20 Положения (стандарта) 7.

В пункте 20 Положения (стандарта) 7 указано, что превышение суммы предыдущих уценок над суммой предыдущих дооценок остаточной стоимости объекта основных средств при очередной дооценке стоимости этого объекта основных средств включается в состав доходов отчетного периода с отражением разницы между суммой очередной (последней) дооценки остаточной стоимости объекта основных средств и указанным превышением в составе прочего дополнительного капитала.

Превышение суммы предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости объекта основных средств при очередной уценке остаточной стоимости этого объекта основных средств направляется на уменьшение прочего дополнительной) капитала с отнесением разницы между суммой очередной (последней) уценки остаточной стоимости основных средств и указанным превышением к расходам отчетного периода.

В бухгалтерском балансе по статье «Основные средства» отражаются одной суммой основные средства и прочие необоротные материальные активы, учитываемые на счетах 10 и 11, как собственные, так и полученные на условиях финансовой аренды [27, с. 89].

Износ основных средств учитывается на счете 13, соответственно на субсчетах 131 и 132. Износ (амортизация) основных средств начисляется ежемесячно независимо от финансовых результатов деятельности предприятия. Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования.

Предприятия различной формы собственности могут использовать следующие методы амортизации основных средств [21, с. 156–162].

Амортизация – это систематическое распределение амортизируемой стоимости в течение срока полезного использования (СПИ) актива.

Метод амортизации – это распределение стоимости средств труда по годам срока их службы в определенном системном порядке. Метод амортизации основных средств выбирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа использования актива. П(С) БУ – 7 «Основные средства.» предполагает применение следующих пяти методов амортизации.

1. Прямолинейный метод – основной метод амортизации в практике. Согласно этому методу годовая сумма амортизации определяется делением амортизационной стоимости на ожидаемый период времени использования основного средства (соотношение 1.1).

А = Пс – Лс / СПИ (1.1.)

Где А – годовая сумма амортизации;

Пс – первоначальная стоимость основного средства;

Лс – ликвидационная стоимость.

2. Метод уменьшения остаточной стоимости – состоит в определении годовой суммы амортизации объекта основного средства, исходя из остаточной стоимости такого объекта на начало отчетного периода года. Сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения остаточной (балансовой) стоимости объекта основного средства на годовую норму амортизации (соотношение 1.2.).