Смекни!
smekni.com

Дебиторская кредиторская задолженность, учет и регулирование (стр. 12 из 18)

Для выявления возможности обеспечения высокого уровня ликвидности, взаимозависимости оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, в таблице 18 рассчитаем коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей.

Таблица 18

Отношение дебиторской и кредиторской задолженностей

ООО «Юропеан Трэвел Групп» в отчетном периоде

Наименование показателя

На начало периода

На конец периода

Изменение

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

1,69

1,17

-0,52

В анализируемой организации ООО «Юропеан Трэвел Групп» на протяжении всего исследуемого периода дебиторская задолженность больше кредиторской задолженности:

· это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности;

· одновременно это влияет на более быструю оборачиваемость кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности.

· следовательно, в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию ООО «Юропеан Трэвел Групп» необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам.

· это может привести к возникновению дефицита денежных средств в обороте, сопровождающемуся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования, которые могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов.

Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия. Поскольку скорость оборота средств, то есть скорость превращения их в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение производительно-технического потенциала рассматриваемого предприятия ООО «Юропеан Трэвел Групп».

Глава 3. Основные направления совершенствования политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Юропеан Трэвел Групп»

Как показал проведенный в дипломной работе анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Юропеан Трэвел Групп», на предприятии наблюдается рост задолженности, неэффективное использование заемных средств.

В качестве совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Юропеан Трэвел Групп» и повышения ее эффективности можно порекомендовать ввести на предприятии систему планирования.

В настоящее время успешное управление деятельностью предприятия возмож­но лишь при планировании всех финансовых потоков, процес­сов и отношений хозяйствующего субъекта.

Значение планирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

· воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

· обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

· предоставляет возможности определения жизнеспособ­ности проекта предприятия в условиях конкуренции;

· служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Планирование — это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных планах. Планирование является составной частью управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.

Основными задачами планирования на предпри­ятии являются:

· обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами про­изводственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования,

· выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

· установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

· соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

· контроль за финансовым состоянием, платежеспособно­стью и кредитоспособностью предприятия.

Важнейшим инструментом решения специальных и структур­ных проблем предприятий сферы сервиса, возникающих в совре­менных условиях, является рыночное планирование, которое в от­личие от традиционных систем, используемых для разработки пла­нов, ориентирует на взаимодействие с внешней средой.

В аналитическом планировании проблемы разрешаются и по­стоянно переопределяются через процесс обучения, а само плани­рование рассматривается не как дискретная деятельность, а как не­прерывно развивающийся процесс. Акцент делается на создание альтернативных сценариев будущего, опираясь на существующий потенциал и развивая его для повышения вероятности наиболее же­лательных исходов, а не на простое приспособление к тому, что принесет будущее.

С учетом круга решаемых проблем в конкретной среде пред­приятие сферы сервиса можно рассматривать как иерархическую структуру деятельности, направленную на поиск неудовлетвори­тельного спроса на продукцию (услуги) и эффективного способа ее производства в условиях неопределенности. Именно неопределен­ность внешней среды заставляет менеджеров искать эффективные решения в рамках иерархических моделей структурирования про­блем, которые позволяют существенно ограничить количество ана­лизируемых альтернатив, снизить размерность и трудоемкость решаемых задач и синтезировать необходимую количественную ин­формацию для принятия эффективных решений.

Планирование развития предприятий сферы сервиса является динамической и целенаправленной деятельностью, связанной с вы­бором направлений действий и средств для приведения его в про­гнозируемом периоде из вероятного (определяемого существую­щими условиями и потенциалом) в наиболее желательное (с позиции основных целей) состояние. Его сущность заключается в попытке синтезировать в настоящем периоде большое количество явлений, которые проявляются в различные моменты будущего. При этом необходимо предусмотреть вероятность адаптации пред­приятия сферы сервиса к вероятным угрозам и возможностям во внешней среде при достижении намеченных целей.

Методологическая проблема планирования развития заключает­ся в том, что требуется совместить две противоречивые цели: с од­ной стороны, обеспечить стабильность планов развития предпри­ятия сферы сервиса при реализации и, с другой стороны, допускать изменения в конкурентной среде для использования открывающе­гося многообразия форм и достижения эффективной деятельности.

Современные методы бюджетного планирования и контроллинга являются мощным средством повышения эффективности деятельности предприятий.

Бюджет – это план деятельности компании, выраженный в финансовых и/или количественных показателях (статьях), составленный для определенного интервала времени в будущем. Бюджет представляет собой прогнозируемое состояние основных финансовых отчетов на момент окончания заданного при планировании периода.

Как и любой другой план, бюджет должен быть разработан, согласован и утвержден, после чего он приобретает статус внутреннего нормативного документа, обязательного для исполнения. В этом заключается суть бюджетного планирования. Впоследствии фактическое исполнение бюджета (опять же, как и любого плана) подлежит контролю, любые отклонения должны регистрироваться, а их причины – подвергаться анализу. Совокупность функций планирования, контроля и анализа составляет сущность бюджетирования.

Бюджетирование, представляющее собой непрерывную процедуру составления и исполнения бюджетов, является одним из основных инструментов управления компанией.

В настоящее время целью создания системы бюджетирования является управление экономикой, финансами и финансовым состоянием компании путем координации деятельности всех структурных подразделений на достижение единой, количественно определенной цели.

Система бюджетирования представляет собой совокупность таких элементов, как: структура бюджетов, процедуры формирования, согласования, утверждения бюджетов и контроль за фактическим исполнением, нормативная база (нормы, нормативы, лимиты); типовые процедуры и механизмы принятия управленческих решений.

Наиболее значимыми управленческими задачами, решаемыми с помощью данной системы, являются:

1. Грамотное планирование финансово-хозяйственной деятельности компании - формируется видение будущего, записанное в конкретных числовых величинах;

2. Оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности компании и ее структурных подразделений от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений, своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий;

3. Эффективный контроль за расходованием материальных и финансовых ресурсов;

4. Прогнозирование возможных финансовых последствий конкретных управленческих решений (проведение сценарного анализа) и выбор наиболее выгодных условий их реализации.