Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 10 (стр. 2 из 9)

Соблюдение данного допущения обеспечивает создание определенной стабильности ведения учетного процесса. Если рассматривать учетную политику как совокупность способов ведения бухгалтерского учета, сложившуюся в ЗАО «ДельтаЛизинг», то учетная политика должна решать «стратегические» вопросы организации учетного процесса.

Однако данное допущение не означает не возможности внесения изменений в учетную политику. Пункт 4 статьи 6 Закона №129-ФЗ от 21.11.96 г. и пункт 10 ПБУ 1/2008 говорят о том, в каких случаях учетная политика может изменяться.

Перечень случаев, когда возможно изменение учетной политики:

- изменение законодательства РФ или нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

- разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенное изменение условий хозяйствования. Оно может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.д.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. «При формировании учетной политике предполагается, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, не зависимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами».

Это тот самый метод начисления, который закреплен и в налоговом учете. То есть как в бухгалтерском, так и в налоговом все операции должны отражаться в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Данное допущение имеет отношение к доходам и расходам. Имеется в виду, что доходы и расходы подлежат начислению в том отчетном периоде, к которому они относятся. Для отражения доходов и расходов, возникших в прошлые или текущие периоду, но подлежащих начислению в будущие периоды, используются счета, на которых производится временная задержка доходов и расходов: счет 97 «Расходы будущих периодов» и счет 98 «Доходы будущих периодов».

Требование полноты. Учетная политика организации должна обеспечивать полноту отражения фактов хозяйственной деятельности. Требование о полноте отражения в бухгалтерском учете, фактов хозяйственной деятельности вытекает из определения бухгалтерского учета, данного в Законе № 129-ФЗ от 21.11.96 г.

«Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Требование полноты реализуются через требование существенности.

Требование существенности излагается в разделе III Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации».

«Показатели об отдельных активах, обязательствах, расходах и хозяйственных операциях должны приводится в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями не возможна оценка финансового положения организации и финансовых результатах ее деятельности».

Согласно статье 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» п.4 «пояснительная записка годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему года, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности»

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» организация должна раскрывать принятые способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятия решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Требования своевременности означает своевременное отражение в учетном процессе всех фактов хозяйственной деятельности.

Статья 8 Закона №129-ФЗ от 21.11.96 г.

«Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий».

Федеральный Закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» статья 9.

«Все хозяйственны операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет».

Требования осмотрительности, которое предполагает большую готовность к признанию в бухгалтерском учет расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов. Реализация принципа осмотрительности, напрямую связанно с организацией учетного процесса, а именно с созданием резерва под снижением стоимости материальных ценностей, резерва сомнительных долгов, обесценение финансовых вложений.

В соответствии с п. 25 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) «материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражается в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей».

Резерв создается за счет финансовых результатов организации. Это операционный расход, и он отражается в бухгалтерском учете записью:

Дебет счета 91 Кредит счета 14

Запись делается на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ, если последние выше текущей рыночной стоимости. При расчете налогооблагаемой прибыли создания резерва не учитывается.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результата проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации, отдельно по каждому сомнительному долгу.

ЗАО «ДельтаЛизинг» это требование не соблюдает.

Требование приоритета содержания перед формой означает отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Согласно этому требованию факты хозяйственной деятельности должны представляться с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Требования непротиворечивости должно обеспечить тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Требование рациональности заключается в том, что учетная политика должна предполагать рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Исполнение данного требования предполагает сопоставление затрат на организацию системы бухгалтерского учета с реальным полезным эффектом от ее действий.

Реализовать требования рациональности ведения учета необходимо при организации аналитического учета по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденному Приказом Минфином РФ от 19.11.02 г. №114н.

1.3 Особенности деятельности ЗАО «ДельтаЛизинг»

ЗАО «ДельтаЛизинг» является компанией рынка лизингового финансирования для предприятий малого и среднего бизнеса преимущественно на Дальнем Востоке и в Сибири. Компания была зарегистрирована 24 декабря 1999г., имея название ЗАО «ДельтаЛиз-Дальний Восток». Решением акционера от 01 июля 2004 г. компания была переименована в ЗАО «ДельтаЛизинг».

ЗАО «ДельтаЛизинг» создано по решению единоличного учредителя в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Законом РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» и другим действующим законодательством Российской Федерации.

Организационно правовая форма компании «ДельтаЛизинг» - Закрытое акционерное общество.

С самого начала деятельность Компании была направлена на предоставление производственного, торгового оборудования и автотранспорта в лизинг предприятиям малого и среднего бизнеса. Начиная с 2003 года, открылись семь новых офисов «ДельтаЛизинг» в Сибири. В сентябре 2006 года было открыто представительство в Екатеринбурге, с мая 2007 года запущена работа московского представительства ЗАО «ДельтаЛизинг», в июне было открыто два представительства в Санкт-Петербурге и Ростове-наДону.

Финансирование сделок осуществляется как за счет средств учредителя, собственных средств компании, так и за счет кредитных линий международных инвесторов, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, DEG, FMO, OPIC, WorldBusiness Capital и других.

Головной офис компании находится во Владивостоке, представительства работают в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Барнауле, Томске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Учетная политика ЗАО «ДельтаЛизинг» отвечает требованиям Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н., Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (ПБУ 1/2008). Утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется централизованной бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением под руководством главного бухгалтера.