Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 10 (стр. 4 из 9)

2 Характеристика основных элементов учетной политики ЗАО «ДельтаЛизинг»

2.1 Организационно-технические аспекты формирования учетной политики

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. (п.4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» от 06 октября 2008г. №106н)

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации). Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

При формировании учетной политики необходимо учитывать, что способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией, должны применяться всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации независимо от их места нахождения.

Организационно-технические аспекты – приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений.

Форма учетной политики нормативно не регламентирована. Поэтому сформированная учетная политика может быть изложена непосредственно в приказе. В этом случае она будет иметь исключительно текстовый формат с выделением отдельных пунктов. При этом утверждаемая приказом учетная политика является самостоятельным законченным документом (например, положением), имеющим собственную логическую структуру и форму, соответствующую целям ее создания. В этом случае учетная политика становится приложением к соответствующему приказу.

Учетная политика организации должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый в данной организации, документооборот и формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России.

Рабочий план счетов

Согласно п.4 ПБУ 1/2008 при формировании учетной политике утверждается Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Действующий на сегодняшний день План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению утверждены Приказом МинФина России 31.10.00 г. №94н. Формируя Рабочий план счетов, организация может исключить из него не нужные в ее деятельности счета или расширить перечень аналитических счетов.

ЗАО «ДельтаЛизинг» использует все счета в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

Первичные документы

В учетной политике организации должны утверждаться формы первичных документов, применяемые для формирования фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, являющимися первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Это важнейшее правило бухгалтерского учета закреплено в законе РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ.

В учетной политике организации, в частности в ее Приказе, должны найти отражения вопросы об ответственности лиц, на которых возложена обязанность по оформлению и своевременной передаче в бухгалтерию качественно составленных первичных документов.

Законом РФ№129-ФЗ установлено, что первичный документ не может быть принят бухгалтерией к учету, если он не подписан теми лицами, которые имеют на это право. В ЗАО «ДельтаЛизинг» есть специальный приказ о лицах, которым предоставлено право подписи отдельных документов согласно приказу, утвержденному руководителем по согласованию с главным бухгалтером организации.

Правильное оформление первичных документов в том числе связано с возможностью признания расходов для целей налогообложения.

В соответствии с п.1 статьи 252 НК-РФ «Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты». Для подтверждения расходов в целях налогообложения при использовании унифицированных форм не допускается внесение изменений в эти формы.

Элементом учетной политике является порядок и сроки хранения документов.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» срок хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности – не менее пяти лет.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации

Одним из обязательных элементов организационной части учетной политике, утвержденных п.4 ПБУ 1/2008, являются утверждение порядка проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

В ходе инвентаризации проверяются и документально подтвержда­ются наличие, состояние и оценка имеющихся у организации имущества и обяза­тельств. Она необходима для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Инвентаризации подлежит все имущество организации незави­симо от его местонахождения, в том числе и числящееся на забалансовых счетах, и все виды финансовых обязательств.

Проведение инвентаризации определяется руководителем организации, как элемент учетной политики.

Элементами учетной политики организации являются количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» инвентаризации подлежат:

• основные средства и прочие материалы (Инвентаризация основных средств проводится ежегодно по состоянию на 1 октября);

• здания и сооружения (Инвентаризация зданий и сооружений проводится раз в три года);

• иное имущество, расчеты (кроме дебиторской задолженности по договорам лизинга) и обязательства (Инвентаризация иного имущества, расчетов и обязательств проводится ежегодно по состоянию на 31 декабря);

• дебиторская задолженность по договорам лизинга (Инвентаризация дебиторской задолженности по договорам лизинга производится раз в пол года);

По расчетам с налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими органами по налогам и обязательным платежам также целесообразно проводить инвентаризацию поквартально.

Инвентаризацию кассы необходимо проводить ежемесячно перед составление внутренней бухгалтерской отчетности.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники). Кроме того, в состав этих комиссий могут входить представители службы внутреннего аудита и независимых аудиторских организаций. Персональный состав постоянно действующих и работающих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. В ЗАО «ДельтаЛизинг» в состав инвентаризационной комиссии входят главный бухгалтер Васильковская О.В., бухгалтер-кассир Жученко Н.А.

Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) составляется по форме № ИНВ-22 и регистрируется в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-23).

В проверке фактического наличия имущества обязательно должны участвовать материально-ответственные за это имущество лица. В начале каждой инвентаризационной ведомости содержится расписка. В ней материально-ответственные лица подтверждают, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные средства на приобретение имущества.

Сведения о фактическом наличии имущества записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации, которые составляются не менее чем в двух экземплярах. Инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и ручным способом. Наименование инвентаризуемых ценностей и объектов, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете. В описях не допускается оставлять не заполненные строки. На последней страницы описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и в подсчете итогов за подписями лиц, проводящих проверку.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат организации;

б) недостача имущества его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства и обращения, сверх норм - на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них. То убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовый результат организации.

Правило документооборота и технологии обработки учетной информации

В учетной политике должны быть закреплены правила документооборота и обработки учетной информации. Бухгалтеру важно знать, от кого, в какие сроки и какие документы он должен получить, для того чтобы правильно организовать учетный процесс. Соответственно, если возникают проблемы, связанные с несвоевременным поступлением документов в бухгалтерию, ответственность за это будет возлагаться в первую очередь на те структурные подразделения, которые эти документы в срок не составили или не предоставили.