Смекни!
smekni.com

Понятия и виды торговли оптовая, мелкооптовая, розничная, мелкорозничная (стр. 4 из 18)

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком), и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товар в установленные сроки, поставщик вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товара отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не предусмотрено договором (статья 516 ГК РФ).

Если поставщик или покупатель не воспользовались этими правами, исполнение обязательства засчитывается при погашении обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленном в договоре комиссии.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или домашнего, или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека (кассового и товарного чеков одновременно) или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (статья 493 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной про­давцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Одной из важнейших особенностей договора розничной купли-продажи является обязательное применение контрольно-кас­совых машин при денежных расчетах с покупателями за реализуемый товар, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

17. Документальное оформление поступления товаров. Применение счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

На основании соответствующих документов - счетов-фактур, товарных накладных, актов приемки и др. - товары, полученные от поставщиков, приходуются торговой организацией по фактическому количеству и качеству.

На практике, как правило, товар приходуется на дату фактического поступления на склад предприятия, когда материально ответственное лицо выписывает приходный складской ордер. На самом деле, момент оприходования товара на баланс покупателем неоднозначен, он определяется условиями заключенного договора купли-продажи (в частном случае — договора поставки).

Разница между моментом перехода права собственности по договору и моментом фактического поступления на склад предприятия-покупателя может быть значительной, особенно при иногородних поставках.

Основанием для оприходования на баланс предприятия иму­щества, в том числе товаров, является переход права собствен­ности на него.

В соответствии со статьей 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее пере­дачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Счет – фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

Спецификация ( ф. № ТОРГ-10) – применяется, если отфактурованная партия упаковывается в ящики, бочки и т. п. Выписывается в двух экземплярах материально – ответственным лицом.

Товарный ярлык (ф. № ТОРГ-10) – применяется для учета товарно-материальных ценностей в местах хранения товара. Заполняется в одном экземпляре.

Товарная накладная (ф. № ТОРГ-12) составляется в двух экземплярах: один остается у поставщика, другой передается покупателю

Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур (лент контрольно-кассовых аппаратов), составляемых поставщиком, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость по реализованным товарам (работам, услугам).

Отражение счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), но не позднее установленного 10-дневного срока.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, представляемых поставщиками, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей зачету (возмещению) в порядке, установленном федеральным законом.

Суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) и оплаченным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов-фактур, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок.

Счета-фактуры, предъявляемые поставщиками, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг).

Книга покупок и Книга продаж должны быть прошнурованы, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книги осуществляется руководителем организации (предприятия) или уполномоченным им лицом.

Книга покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи.

18. Организация аналитического учета товаров в местах их хранения и в бухгалтерии торговой организации.

В торговых организациях аналитический учет товаров ведется одновременно:

а) по хозяйствующим субъектам

б) по материально-ответственным лицам

в) по ассортименту товаров

Учетные записи о поступлении и выбытии товаров производятся на основании приходных и расходных документов.

Учет поступления товаров на склад торгового предприятия может быть организован разными способами в зависимости от способа хранения товаров (партионный или сортовой).

Среди способов аналитического учета товаров наибольшее распространение получили следующие:

Сортовой - способ учета на складах применяется в том случае, если хранение товаров организовано по наименованию и сортам без учета времени поступления и цены их приобретения. При этом материально-ответственные лица на каждую номенклатуру товара заводят новую карточку складского учета. Номенклатуры в данном случае различаются не только по типу и марке товара, но и по сорту, единице измерения, цвету и т. п.

Партионный способ учета товара. При партионном способе учета товара каждая партия товара на складе хранится отдельно. Под партией понимаются товары, поступившие одновременно по одному транспортному документу. В составе партии могут быть товары, как различных сортов, так и наименований. Каждую партию регистрируют в журнале поступающих товаров. Порядковый номер регистрации является одновременно номером этой партии. Он указывается в расходных документах рядом с наименованием товара, отпущенного из данной партии.

Партионно-сортовой учет товаров. При партионно – сортовом способе учета товара отдельно хранится каждая партия поступивших на склад товаров. Внутри партии товары для хранения разбираются по сортам. Данный способ применяется в условиях широкого ассортимента товаров.

Сальдовый способ - применяется при узком ассортименте товаров и небольшом объеме товарных операций на складе МОЛ может вести учет движения товаров непосредственно в товарном отчете без применения журналов и карточек.

19 Особенности и отличительные черты синтетического учета приобретения товаров организациями оптовой и розничной торговли.

Синтетический учет поступления товаров в оптовых организациях осуществляется на активном счете 41 «Товары» субсчет 1 «Товары на складах», а тары- на субсчете 3 «Тара под товаром и порожняя». Остаток товара отражается во втором разделе баланса « Оборотные активы»

Поступление товаров отражается следующими бухгалтерскими записями:

1. Поступили товары на склад от поставщика:

а) Стоимость товаров без НДС

Д 41 К 60

б) НДС

Д 19 К 60

2. Получены товары безвозмездно

Д 41.1 К 98-2

3. Оприходованы на склад товары, приобретенные подотчетным лицом

Д 41.1 К 71

4. Оприходованы товары, полученные от учредителя в качестве вклада в УК

Д 41.1 К 75.1

5. Оприходована тара под товаром, полученная от поставщика

Д 41.3 К 60

6. Списана стоимость товаров при реализации

Д 90.2 К 41.1

7. Выявлена недостача товаров при хранении

Д 94 К 41.1

Организации розничной торговли могут отражать поступление товаров по покупной или продажной цене, что должно найти отражение в их учетной политике. Бухгалтерские операции при учете поступления товаров по покупным ценам аналогичны их отражению в учете у оптовых организаций. При учете поступления товаров по продажным ценам возникает необходимость учета разницы между покупной и продажной ценой. Эта разница составляет торговую надбавку и отражается на счете 42.