Смекни!
smekni.com

Роль финансового анализа в принятии управленчиских решений (стр. 5 из 15)

Прибыль, приходящаяся на общую сумму активов(ROA):

ROA =

. (1.3)

Данный показатель отражает, сколько компания заработала на суммарных активах, сформированных за счет собственных и заемных источников. Коэффициент ROA руководство компании часто использует для оценки деятельности отдельных структурных подразделений (филиалов). Руководитель подразделения имеет существенное влияние на активы, но не может контролировать их финансирование, поскольку филиал компании не берет банковских кредитов, не эмитирует акции или облигации и во многих случаях не оплачивает свои собственные счета (по текущим обязательствам):

Прибыль на собственный капитал (ROE) =

. (1.4)

Данный коэффициент показывает, сколько было заработано на средствах, вложенных владельцами акций. Коэффициент ROE представляет интерес для существующих или потенциальных акционеров, а также для руководства компании, признанного наилучшим образом учитывать их интересы. Однако для руководителей филиалов этот коэффициент особого интереса не представляет, так как они обязаны эффективно управлять активами независимо от роли акционеров и кредиторов в финансировании данных активов.

Инвестированный капитал, называемый также постоянным, представляет собой сумму долгосрочных обязательств (кредитов и займов) и акционерного капитала. Поэтому он выражает денежные ресурсы, находящиеся в обороте компании длительное время. Предполагают, что краткосрочные обязательства имеют тенденцию к колебаниям, автоматически связанным с изменениями по текущим активам:

Прибыль на инвестированный капитал (ROIC) =

=

. (1.5)

Инвестированный капитал равен также оборотному (рабочему) капиталу плюс основной капитал. Данный фактор указывает на то, что владельцы и долгосрочные кредиторы должны финансировать имущество и оборудование фирмы, иные долгосрочные активы и ту часть текущих активов, которая не возмещается за счет краткосрочных обязательств.

Отдельные компании часто используют показатель ROIC для оценки деятельности своих филиалов, часто называя его прибылью на задействованный капитал (ROIC), или «чистые активы» (активы минус текущие обязательства). Данный параметр применим только в тех случаях, когда руководство филиал оказывает важное влияние на принятие решений о приобретении активов, о кредитной политике (счет к получению), о распоряжении наличностью и уровне его краткосрочных обязательств.

Прибыль на инвестированный капитал (ROI) равна чистой прибыли, деленной на инвестиции. Коэффициент ROI можно рассматривать как совокупный результат двух факторов: рентабельности продаж и использования инвестиций:

=
(1.6)

Каждый из двух терминов с правой стороны уравнения имеет особый экономический смысл. Чистая прибыль, деленная на объем продаж, выражает экономическую рентабельность проданных товаров (ROS).

Второй показатель – объем продаж, деленный на инвестиции, - характеризует оборачиваемость последних. Эти отношения показывают два основных пути улучшения данного показателя (ROI). Во-первых, этого можно добиться повышением нормы прибыли. Во-вторых, данный показатель может быть улучшен за счет увеличения оборачиваемости инвестиций. В свою очередь оборачиваемость последних можно повысить, либо увеличив объем продаж, сохранив неизменной сумму инвестиций, либо снизив объем инвестиций, необходимых для поддержания заданной величины объема продаж.

В дополнение к удовлетворительной норме прибыли инвесторы хотели бы, чтобы их капитал был защищен от финансового риска. Прибыль на акционерный капитал (ROE) могла бы быть повышена, если бы дополнительное инвестирование новые проекты достигалось исключительно за счет долговых обязательств. Конечно, при условии, что прибыль на эти дополнительные инвестиции должна превышать расходы по выплате процентов по данным обязательствам.

Однако подобная инвестиционная политика повысила бы риск утраты акционерами своих вложений, так как выплаты по процентам и основной суммы долга фиксированы, и их неуплаты неизбежно приведет предприятие к банкротству. Степень риска в каждом случае может быть измерена относительными размерами сумм обязательств и акционерного капитала и средств, выделенных на погашение обязательств. Этот анализ также требует финансовых коэффициентов.

В дополнение к перечисленным методам на практике широкое распространение получили и другие модели:

- корреляционно-регрессионный анализ;

- проектный анализ;

- ипотечно-инвестиционный анализ;

- портфельный анализ;

- имитационный анализ;

- анализ инвестиционных проектов на чувствительность;

- функционально-стоимостной анализ и др.

Параметры, определения и интерпретированные с помощью какой-либо из приведенных моделей анализа, не представляют полной информации. Поэтому они не могут выступать в качестве единственного критерия для принятия управленческих решений администрацией предприятия без обоснования причин изменения исследуемых показателей.

Целесообразно использовать все методы анализа для наиболее объективной оценки сложившегося финансово-экономического состояния предприятия и определения стратегии и тактики его развития.[6]

Рассмотрев теоретический материал, изложенный в первой главе можно сделать вывод, что существуют основные методы финансового анализа. Все они в определенной степени необходимы для постановки системы управленческого учета, требуют изучения и внедрения в практику управления на российских предприятиях.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЭНЕРГОТРАНС»

2.1.Краткая организационно-экономическая характеристика

ОАО «ЭнергоТранс»

ОАО «ЭнергоТранс» организовано на основании Постановлением Воронежской области г. Поворино № 446 от 15 июля 1997 года как предприятие, производящее разнообразную продукцию и специализирующееся на производстве электрических приборов (различные реле, переключатели и т.п.), а также товаров народного потребления.

ОАО «ЭнергоТранс» осуществляет следующие виды деятельности:

- Производство и реализация электрических приборов;

- Торгово-закупочная деятельность;

- Оказание посреднических услуг;

- Оптовая и розничная торговля;

- Производство строительных и ремонтных работ;

- Закупка, переработка, производство и реализация электрических приборов.

ОАО «ЭнергоТранс» заключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями Воронежской области и других регионов Российской Федерации на поставку электрических приборов.

Закупка полимер, карболита, черных и цветных металлов производится через договор купли-продажи, который заключается между директором и поставщиком. Сделка (договор, контракт) заключается в письменной форме, путем составления одного документа подписываемого сторонами или путем принятия заказа. Договорные отношения могут быть установлены так же путем обмена письмом, телеграммами, факсами.

Обязанности ОАО «ЭнергоТранс» поставить товар, передать документы и титул на товар в соответствии с требованиями контракта. Обязанностями покупателя является уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями контракта, соблюдение формальностей, которые могут требоваться согласно договору или законом, для того чтобы сделать возможным осуществление платежа.

В договоре указывается наименование материалы, количество и качество, сроки поставки, условия платежа (цена и сумма), оплата за материалы, форс-можерные обстоятельства, санкции, рассмотрение споров, адреса и подписи сторон.

Предприятие ОАО «ЭнергоТранс» имеет круглую печать с указанием своего полного наименования, а также штампы, бланки и расчетный счет, открытый в отделении Сбербанка.

Учредительные документы предприятия ОАО «ЭнергоТранс»:

- Свидетельство о регистрации;

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории РФ;

- Акт о приеме-передаче здания (сооружения);

- Акт о приемки-сдачи работ;

- И некоторые другие.

На данный момент численность ОАО «ЭнергоТранс» составляет 75 человек.

Управление деятельностью предприятия осуществляется директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты. ОАО «ЭнергоТранс» является юридическим лицом и действует на основании законодательства Российской Федерации.

Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размер оплаты труда работников предприятия установлен согласно штатному расписанию.

Функциональное разделение труда способствует сокращению затрат рабочего времени, лучшему использованию автоматизации, усилению контроля за всей деятельностью. На структуру организации влияют численность работников, объем работ, их значимость и сложность.

Рассмотрим структуру организации ОАО «ЭнергоТранс» (рис.2.1).

Директор


Заместитель директора