Смекни!
smekni.com

Анализа основных фондов (стр. 2 из 6)

Моральный износ второго вида приводит к сокращению срока службы машин и оборудования. Это обусловлено уменьшением их производительности и мощности. В связи с этим дальнейшая эксплуатация старых основных фондов по сравнению с аналогичными новыми приводит к росту издержек производства.

Амортизация — это процесс постепенного переноса стоимости основных фондов на готовую продукцию. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости основных фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором происходит накопление денежных средств до величины, примерно соответствующей первоначальной стоимости основных фондов (за вычетом их износа). Амортизационный фонд (сумма накопленных денег) используется для приобретения новых вещественных элементов основных фондов взамен изношенных, т. е. происходит восстановление основных фондов. Величина стоимости, переносимой на продукцию, по бухгалтерским сметам определяется: во-первых, первоначальной стоимостью основных фондов (чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая сумма стоимости основных фондов); во-вторых, нормативным сроком службы зданий, сооружений, машин и оборудования; в-третьих, отраслевой спецификой производства. В одних отраслях доля амортизации в затратах на производство продукции выше, а в других — ниже.

Расчет амортизационных отчислений может производиться линейным (равномерным) и нелинейными методами. При линейном методе годовая сумма амортизации начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов. Недостаток этого метода заключается в том, что в течение срока службы оборудования бывают его простои, поломка и неполная загрузка за смену. Это приводит к тому, что в реальном производстве оборудование неравномерно изнашивается по времени. Кроме того, этот метод не учитывает моральный износ основных фондов, который снижает стоимость изготовляемых машин или уменьшает их потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования. Это обусловливает досрочное, т. е. до окончания физического износа, выбытие устаревшей техники и ведет к ее недоамортизации.

Кроме линейного метода в практике применяются нелинейные методы амортизации. Применение этих методов позволяет возместить большую часть (до 60-75%) стоимости основных фондов уже в первую половину срока их использования. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации, рассчитанная по нелинейным методам, уменьшается. Нелинейные методы амортизации часто называют методами ускоренной амортизации. Наиболее типичные из них — метод суммы чисел и методы арифметической и геометрической прогрессии (например, дегрессивные и прогрессивные методы). Применяются также другие нелинейные методы амортизации:

• способ уменьшаемого остатка;

• способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования;

• способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

1.3 Показатели использования основных фондов

Для характеристики и использования основного капитала применяется система обобщающих, стоимостных, относительных и натуральных показателей. В условиях рыночной экономики наиболее общим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, считается рентабельность капитала - отношение прибыли к авансированной среднегодовой стоимости основного и оборотного капитала. Этот показатель может быть определен по отношению к основным фондам и составлен в динамике.

К числу обобщающих показателей уровня использования основного капитала относятся фондоотдача и фондоемкость. Фондоотдача выражает отношение стоимости продукции, изготовленной за год (или другой период времени), к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Этот показатель может быть рассчитан по объему продаж, реализованной или отгруженной продукции. Фондоемкость — величина, обратная фондоотдаче; она выражает отношение стоимости основных фондов к объему продукции.

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала; показатель фондоемкости отражает величину стоимости основных фондов, необходимую для получения данного объема продукции. Показатели фондоотдачи (капиталоотдачи) применяются в основном для анализа уровня использования действующих фондов, а показатель фондоемкости — главным образом для планирования потребности в основных фондах и капитальных вложениях при перспективном планировании или разработке новых проектов.

Из числа других показателей эффективности использования основных фондов в практике работы предприятий наиболее часто применяются коэффициент сменности и коэффициент загрузки оборудования. Первый определяется отношением числа отработанных машиносмен к общему числу установленного оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования определяется как отношение затрат станочного времени в станко-часах (рассчитанных по трудоемкости работ, выполняемых на Данном оборудовании) к полезному фонду времени работы оборудования при принятом режиме использования (двух- или трехсменном). Этот показатель широко используется в расчетах производственной мощности для синхронизации пропускной способности различных видов оборудования.

Достигнутый уровень использования возможной производительности технологического оборудования измеряется коэффициентом интенсивности использования станочного парка, который определяется отношением фактического объема выпущенной продукции к установленной производственной мощности оборудования (пропускной способности).

Одним из обобщающих показателей, характеризующих техническое состояние основных фондов, является коэффициент обновления. Он отражает интенсивность обновления основных фондов и рассчитывается следующим образом:

где Зввед — стоимость вновь введенных фондов на определенный период;

Зкон — стоимость ОФ на конец периода.

Коэффициент обновления рассчитывается по всем основным фондам и по активной части основных фондов по периодам. Полученные показатели сравниваются, что позволяет выяснить, за счет какой части основных фондов в большей части происходит обновление. Если коэффициент обновления по активной части выше, чем в целом по основным фондам, то обновление на предприятии осуществляется за счет активной части, которая определяет выпуск и качество продукции, что является положительным моментом, а, следовательно, влияет на величину фондоотдачи. Обновление основных фондов может происходить как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся, что более предпочтительнее, так как сохраняется овеществленный труд в конструктивных элементах и узлах, не подлежащих замене.

Коэффициент выбытия характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из производства. Коэффициент выбытия определяется в целом по всем основным фондам, по активной части и по отдельным видам по периодам. Определяется изменение данного показателя за анализируемый период, выясняются причины выбытия, за счет, какой части оно происходит. При прочих равных условиях высокий коэффициент выбытия по активной части, по сравнению со всеми основными фондами, свидетельствует об отрицательном влиянии на фондоотдачу.

Аналогично коэффициентам обновления и выбытия осуществляется анализ коэффициента прироста.


2. Организационно-экономическая характеристика СПК «Джарлинский»

СПК «Джарлинское» расположено на востоке Оренбургской области. Предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с уставом предприятия.

Хозяйство расположено в 402 км от областного центра, центральная усадьба расположена в р.ц. п. Адамовка, от ближайшей железнодорожной станции Шильда - 41 км. Имеет грейдерную дорогу с тремя отделениями хозяйства.

В СПК имеется ферма крупного рогатого скота, насчитывающая 477 голов, из них 156 голов коров мясного направления. Свиноводческая ферма, где находится 156 голов свиней, в том числе 30 основных свиноматок. Поголовье лошадей составляет 34 головы.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 43101 га, из них сельскохозяйственных угодий 41360 га. Большинство пашни занято под зерновые яровые культуры. Существующее производственное направление хозяйства – производство зерновых культур. Хозяйство также занимается производством и продажей мяса, картофеля и овощей.

Климат очень засушливый, с небольшим количеством годового осадка и высокой суммой положительных температур. Количество осадков колеблется от 250-300 мм в год. Почвы сенокосов и пастбищ низкого качества, это сильно эродированные солонцово-солончаковые малоразвитые земли, пески, участки непригодные к механизированной обработке. Землепользование хозяйства расположено в зоне с резко континентальным климатом. Основные климатические факторы, определяющие развитие сельскохозяйственного производства, характеризуются: холодной зимой – до -30 гр., жарким летом – до +25 гр.; быстрым переходом от зимы к лету, коротким весенним периодом; неустойчивостью и недостаточностью осадков.

Незначительное количество и непостоянство выпадающих осадков, высокая температура летних месяцев, кратковременная весна, маленькая относительная влажность воздуха в летний период и другие неблагоприятные климатические условия, обязывают своевременно проводить все агротехнические мероприятия.

Рельеф территории представляет собой всхолмленную равнину, с развитой сетью оврагов и балок. Овраги и балки рассекают территорию на ряд мелких и крупных межовражных водоразделов с неширокими плотинами и различными по крутизне и протяженности склонами. Пахотные угодья сосредоточены на равнинных участках межовражных водоразделов, где условия рельефа создают исключительно благоприятную обстановку для ведения механизированных работ по всей посевной площади.

Рисунок 2.1 – Управленческая структура СПК «Джарлинский»