Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 9 (стр. 4 из 8)

- либо ее нужно отсрочить и амортизировать по тем же правилам, по каким начисляется износ на изнашиваемые основные средства.

Иногда правительственная субсидия (государственный грант) может быть отражен как дебиторская задолженность. Это происходит в тех случаях, когда правительство компенсирует предприятию полностью или частично уже понесенные в прошлых периодах расходы. Такой грант признается как доход в том периоде, в котором он был признан как дебиторская задолженность или как экстраординарная статья, если это уместно.

Пример Представим, что за счет правительственной субсидии оплачивается 30% суммы при покупке оборудования стоимостью 100,000 у.е. Срок полезной службы оборудования 10 лет. В данном случае можно использовать и метод чистой стоимости и метод отсрочки, поэтому показаны оба способа журнальных записей.

Использование любого из этих методов одинаково влияет на доход. Разница появится в бухгалтерском балансе: при использовании метода отсрочки валовая стоимость основных средств будет отражена с уменьшением на сумму компенсации, состоящей из неамортизированной субсидии, в отличие от метода чистой стоимости, который представляет чистую стоимость долгосрочного актива. Оба метода приемлемы.

Таблица 1. Использование методов чистой стоимости и отсрочки[9]

Метод отсрочки

Метод чистой стоимости

Отражение покупки:

Дебет Оборудование 100,000 Кредит Денежные средства 100,000 Дебет Оборудование 100,000 Кредит Денежные средства 100,000
Отражение получения субсидии:
Дебет денежные средства 30,000 Кредит Оборудование 30,000 Дебет Денежные средства 30,000 Кредит Отсроченная правительственная субсидия (доход будущих периодов) 30,000
Отражение расхода на износ в конце каждого года в течение 10 лет:
Дебет Расходы на износ 7,000 Кредит Накопленный износ 7,000 Дебет Расходы на износ 10,000 Кредит Накопленный износ 10,000 Дебет Отсроченная правительственная субсидия 3,000 Кредит Расходы на износ 3,000

3. МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

Основные средства, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Износ – это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.

Амортизация (лат. amortisatio - "погашение") - стоимостное выражение износа. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость основных средств должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход их владельцу. Задача процесса амортизации – распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.

Все материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченного срока службы стоимость этих активов необходимо распределять в течение всех лет эксплуатации. Основными причинами ограниченности срока службы активов являются физический и мораль­ный износ. Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить объекты в хорошем состоянии и продлить срок их службы, но, в конечном итоге каждый объект основных средств должен придти в негодность. Регулярный ремонт не исключает необходимости амортизации.

Амортизационные отчисления – один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

Методы начисления износа

В связи с применением принципа соответствия, себестоимость основных средств распределяется на периоды, в течение которых предприятие получает выгоды от их использования, посредством начисления износа. Какой бы метод начисления износа не был бы выбран, он должен привести к систематическому и рациональному распределению себестоимости актива (за вычетом его ликвидационной стоимости) на протяжении всего срока полезной службы актива. Амортизация является вопросом распределения стоимости.

На расчет амортизации влияют четыре фактора: себестоимость, ликвидационная стоимость, амортизируемая стоимость и расчетный срок полезного использования.

При определении срока полезной службы во внимание должны приниматься многие факторы, такие как технологические изменения, нормальное ухудшение качеств, действительное физическое использование, юридические и другие ограничения на способность использовать актив. Метод начисления износа определяется как функция времени или как функция действительного физического использования.

Сложные активы, такие как здания, состоящие из нескольких элементов, могут иметь разные сроки полезной службы и поэтому должны учитываться на разных счетах, и сроки начисления износа на каждый из элементов должны определяться отдельно. В соответствие с МСФО 16 амортизация актива начинается тогда, когда он готов к использованию. Начисление амортизации прекращается, когда прекращается признание актива. Амортизация актива не прекращается, когда он простаивает или активно не используется и удерживается для выбытия, если актив полностью не самортизирован. Тем не менее, если используется производственный метод амортизации, актив не амортизируется, если нет производственной деятельности.

В соответствие с МСФО 16 прекращается признание актива в случае:

1) выбытия;

2) когда никаких экономических выгод не ожидается от его использования или выбытия.

Прямолинейный метод (straight-line method)

Расходы на износ распределяются равномерно на весь срок службы актива. Норма амортизации остается постоянной для каждого года. Амортизация в год рассчитываются следующим образом:

Себестоимость актива – ликвидационная стоимость Предполагаемый срок полезной службы актива

Пример

Предполагаемый срок полезной службы грузовика 5 лет. Себестоимость – 10,000 ликвидационная стоимость – 1,000 у.е., а его пробег рассчитан на 90,000 км. Рассчитайте расходы на износ и ставку начисления износа в год прямолинейным методом.

Решение

10,000 у.е. – 1,000

Расходы по износу в год = = 1,800 у.е.

------------------------------------- 5 лет

1

Ставка (норма) амортизации = = 0,20 = 20%

.................................. 5

Производственный метод (production method)

Это метод начисления износа, основанный на фактическом физическом использовании актива. Износ также может основываться на количестве единиц, произведенных в данном году. Этот метод лучше всего подходит к таким активам, как машины и оборудование, предполагаемый срок службы которых наиболее рационально определяется количеством произведенной продукции. В периоды сокращения объема производства машины и оборудование используются меньше, это увеличивает срок их службы, который измеряется в единицах времени.

Метод суммы производственных единиц наиболее полно отвечает форме поступления экономических выгод от использования актива на предприятие, поскольку в периоды, когда предприятие уменьшает по каким-либо причинам объемы выпуска продукции, то соответственно уменьшается и сумма начисленного износа, а при увеличении объемов выпуска соответственно возрастает и сумма начисленного износа. В некоторых ситуациях (например, когда предприятием еще не достигнута планируемая производственная мощность), при применении метода равномерного начисления износа производственная себестоимость единицы готовой продукции была бы завышена и, возможно, превысила бы чистую стоимость реализации.

Пример. Предположим, что грузовик, речь о котором шла выше, амортизируется производственным методом. Расходы на износ на 1 километр будут определены следующим образом:

Первоначальная стоимость – Ликвидационная стоимость 10,000–1,000

Предполагаемое число единиц работы 90,000

Если предположить, что при эксплуатации за первый год грузовик имел пробег в 20,000 км, за второй год – 30,000 км; за третий – 10,000 км; за четвертый год – 20,000 км; и за пятый – 10,000 км, то таблица амортизационных отчислений будет выглядеть следующим образом:

Таблица 2. Амортизационные отчисления[10]

Первоначальная стоимость Пробег км Годовая Сумма износа Накопленный износ .Балансовая стоимость
дата приобретения Конец 1-го года Конец 2-го года Конец 3-го года Конец 4-го года Конец 5-го года 10,000 10,000 10,000 10,000 10,000 10,000 20,000 30,000 10,000 20,000 10,000 2,000 3,000 1,000 2,000 1,000 2,000 5,000 6,000 8,000 9,000 8,000 5,000 4,000 2,000 1,000

Методы ускоренного начисления износа

Основное средство в первые годы использования приносит больше выгод предприятию, чем в последующие годы. Следовательно, и расходы на износ должны быть больше в первые годы полезной службы актива и ниже в последние годы (согласуется с правилом соответствия). МСФО 16 упоминает только об одном методе ускоренной амортизации (accelerated method), методе уменьшающегося остатка, но во множестве стран используются различные методы в соответствие с более ранними или другими современными стандартами бухгалтерского учета.

Метод уменьшающегося остатка (declining-balance method)

Этот метод является самым распространенным методом начисления ускоренной амортизации. Износ в каждом периоде рассчитывается путем умножения фиксированного процента на балансовую стоимость актива. В результате амортизация в первые годы эксплуатации актива выше, чем в последующие годы. Чаще используется процент, равный удвоенной норме прямолинейной амортизации. При использовании удвоенной нормы (200%) метод называется методом двойного уменьшающегося остатка (double-declining-balance method). В других случаях может быть использована 150%-ная ставка равномерного начисления, например, ставка при прямолинейном методе равна 20%, следовательно, при использовании 150%-ного метода уменьшающегося остатка ставка износа составит 30%.