Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 9 (стр. 6 из 8)

Для определения непригодности основных средств, а также для оформления всей необходимой документации, по приказу руководителя субъекта создаются постоянно действующие комиссии в составе главного инженера или заместителя руководителя субъекта (председатель), главного бухгалтера или его заместителя, материально ответственных лиц, представителя собственника, представителя Дорожной полиции (при списании автотранспортных средств). В комиссию при списании с баланса отдельных видов основных средств включают соответствующих специалистов: инженеров-механиков, инженеров-энергетиков, инженеров-гидротехников, инженеров-теплотехников, инженеров-технологов, ветврачей, зоотехников и других специалистов.

Постоянно действующие комиссии производят непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию, и устанавливают их непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию; причины списания, а в необходимых случаях и виновных в преждевременном списании объектов; возможность использования отдельных узлов, деталей и материалов, их оценку; составляют акты на списание основных средств. Комиссия обязана при составлении актов использовать паспорта, поэтажные планы, ведомости дефектов, акты об авариях машин и другую имеющуюся документацию.

Здания и сооружения списывают при износе основных конструктивных элементов, невозможности или нецелесообразности восстановительного ремонта; тракторы, автомобили, самоходные машины лишь при предельном износе базовых деталей, большинства узлов и агрегатов. При этом субъекты должны списывать с баланса здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам, до истечения срока их службы только в тех случаях, когда они пришли в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий.

Полное или частичное списание основных средств (кроме автотранспортных средств) оформляют Актом о ликвидации основных средств. Акт составляет в двух экземплярах комиссия, назначенная руководителем субъекта, или лицом на то упол­номоченным. Первый экземпляр Акта передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность основных средств, и является основанием для сдачи на склад полученных в результате списания запасных частей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей от ликвидации и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п. отражают в Акте по разделу "Расчет результатов списания объекта".

Затраты по ликвидации, а также стоимость материальных ценностей, поступивших от разборки автотранспортных средств, отражаются в разделе "Расчет результатов списания автомобиля (прицепа, полуприцепа)".[12]

В Актах дают характеристику списываемых объектов, указывают причину выбытия, приводят описание технического состояния основных частей, узлов, деталей, конструктивных элементов и обосновывают нецелесообразность ремонта. Кроме того, определяют результат от ликвидации объекта. При списании объектов вследствие стихийных бедствий, аварий, а также преждевременного износа или разукомплектования, к Актам должны быть приложены документы, объясняющие причины их списания с указанием мер, принятых к виновным. Акты утверждает руководитель субъекта. Только после их утверждения можно приступить к разборке (ликвидации) объекта. Полученные от ликвидации запасные части, агрегаты, металлолом и другие ценности приходуют на соответствующие счета по ценам возможного использования или реализации.

На основании Актов на ликвидацию основных средств делают отметки о выбытии основных средств в инвентарных карточках, описях инвентарных карточек и инвентарном списке основных средств по месту их нахождения, эксплуатации.

В случаях нарушения действующего порядка списания основных средств, а также бесхозяйственного отношения к материальным ценностям, полученным от ликвидации (уничтожение, сжигание и т.п.), виновных в этом должностных лиц привлекают к ответственности в установленном порядке.

Излишнее, не используемое оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, инвентарь, рабочий и продуктивный скот могут быть проданы другим юридическим и физическим лицам. Средства, полученные от продажи излишних, неиспользуемых основных средств, остаются, как правило, в распоряжении предприятия.

Передачу основных средств одним предприятием другому оформляют Актом, который составляют в двух экземплярах. На основании Акта делают отметку о выбытии основных средств в инвентарных карточках и инвентарном списке основных средств (по месту нахождения, эксплуатации).

Перемещение основных средств внутри предприятия (из цеха в цех) оформляют Актом. На его основании делают отметку о перемещении основных средств в инвентарных карточках и инвентарных списках объектов по месту их нахождения. При внутрихозяйственном перемещении основных средств делают записи по дебету и кредиту счетов подраздела 12 "Основные средства".

Рисунок 2. Способы выбытия основных средств[13]

Если на тот или иной объект, подлежащий выбытию, начисляется износ, то необходимо корректировать сумму начисленного износа на дату выбытия и вносить соответствующие изменения в первоначальную стоимость объекта. В момент выбытия актива его первоначальная стоимость и начисленный за срок его службы износ списываются с соответствующих бухгалтерских счетов.

Пример. Чтобы проиллюстрировать учет каждого из этих случаев, предположим, что предприятие купило оборудование за 65,000 у.е., начисляло на него износ, исходя из срока службы 10 лет; износ определен по прямолинейному методу. По истечении 10 лет ликвидационная стоимость должна будет составить 5,000 у.е.

1 января 2002 года сальдо счетов по учету этого оборудования следующие:

___ Оборудование_____ Накопленный износ___

65,000 | 1 4МЮО

Станок выбыл ЗО сентября 2002 года. Отражение в учете износа за 9 месяцев будет выглядеть следующим образом: 30 сентября 2002 года

Дебет Расходы по износу оборудования 4,500

Кредит Накопленный износ оборудования 4,500

Счета до проводки по выбытию будут выглядеть так:

___ Оборудование_____ ______ Накопленный износ___

65,000 I 45,500

В нашем примере на момент выбытия балансовая стоимость списываемого оборудования составила 19,500 у.е. (65,000 у.е. – 45,500 у.е.). Убыток от выбытия основных средств (если ни актив, ни его части не будут больше использоваться предприятием), равный балансовой стоимости, должен отражаться в учете в момент списания оборудования следующим образом:

30 сентября 2002 года

Дебет Накопленный износ оборудования 45,500

Дебет Убытки от выбытия основных средств 19,500

Кредит Оборудование 65,000

Прибыли и убытки, возникшие в результате выбытия основных средств, отражаются в Отчете о прибылях и убытках как доходы (убытки) от не основной деятельности.

Переклассификация основных средств, выбывших из производства

Основные средства, выбывшие из деятельности субъекта до истечения срока их службы, списываются с соответствующих бухгалтерских счетов. Износ учитывается на момент переклассификации активов, затем накопленный износ и активы списываются со счета активов на «счет прочие активы». Кроме того, если рыночная стоимость активов меньше их балансовой стоимости, учитывается убыток от обесценения, и "Прочие активы" кредитуются до рыночной стоимости.

Предположим, что предприятие не будет более использовать станок в производственной деятельности, но предполагает реализовать запасные части. Стоимость реализации запасных частей на момент прекращения использования станка не может быть надежно оценена.

Бухгалтерские записи в момент прекращения использования станка:

30 сентября 2002 года

Дебет Накопленный износ оборудования 45,500

Дебет Прочие активы 19,500

Кредит Оборудование 65,000

Реализация основных средств

Бухгалтерские проводки, отражающие реализацию основных средств за деньги, аналогичны приведенным проводкам выше. Кроме того, должна указываться сумма выручки, далее приведены проводки, изменяющиеся в зависимости от цены реализации оборудования.

В первом случае цена реализации составила 19,500 у.е., сумму, равную балансовой стоимости, и, таким образом, отсутствует прибыль или убыток:

30 сентября 2002 года

Дебет Накопленный износ оборудования 45,500

Дебет Денежные средства 19,500

Кредит Оборудование 65,000

Во втором случае получено наличными 10,000 у.е., т.е. меньше балансовой стоимости. Убытки в этом случае составят 9,500 у.е.:

30 сентября 2002 года

Дебет Накопленный износ оборудования 45,500

Дебет Денежные средства 10,000

Дебет Убытки от реализации основных средств 9,500

Кредит Оборудование 65,000

В третьем случае получено наличными 20,000 у.е., т.е. больше балансовой стоимости, В этом случае 500 у.е. будут зарегистрированы как прибыль от реализации основных средств:

30 сентября 2002 года

Дебет Накопленный износ оборудования 45,500

Дебет Денежные средства 20,000

Кредит Прибыль от реализации основных средств 500

Кредит Оборудование 65,500

Прибыли и убытки от выбытия долгосрочных активов классифицируются как прочие доходы и расходы в отчете о прибылях и убытках.


5. ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

МСФО 16 определяет два альтернативных способа учета основных средств. Первый из них, базовый, предполагает балансовую оценку объекта основных средств производить по исторической (фактической) себестоимости за вычетом суммы любой накопленной амортизации и любых накопленных убытков от уменьшения полезности (модель учета по фактическим затратам).