Смекни!
smekni.com

Общественное мнение как фактор обратной связи в системе местного самоуправления (стр. 1 из 19)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕНОЙ СЛУЖБЫ

Филиал в г. Перми

Кафедра теории и практики управления

Допустить к защите

Зав. кафедрой______________М.Г.Суслов

«___»_________________________2007г.

Общественное мнение как фактор обратной связи в системе местного самоуправления

Выпускная квалификационная работа

Лаппо Валентины Викторовны

Студента курса ГМУ-66, группы ГМУ-66

Специальность: 080504.65 «Государственное

и муниципальное управление»

Руководитель:

Гоголин Н.А.,

кандидат социологических наук,

доцент

Пермь

2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования общественного мнения

1.1. Общественное мнение как предмет научного анализа

1.2. Сущность общественного мнения как элемента системы местного самоуправления

Глава 2. Место и роль общественного мнения в системе местного самоуправления

2.1. Модель системы местного самоуправления и оценка ее эффективности

2.2. Каналы воздействия власти на формирование общественного мнения

2.3. Изучение общественного мнения, его учет и формирование как необходимые условия повышения эффективности системы местного самоуправления

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение

Система местного самоуправления предполагает модель ориентированную на потребности и интересы населения территориального образования, так называемую клиентоориентированную модель.

Самоуправление в социальном аспекте означает, что территориальное сообщество людей способно решать свои практические задачи собственными силами.

В политическом аспекте самоуправление означает возможность прямого народовластия. В норме административный аппарат местной власти должен как бы наниматься территориальной социальной общностью.

В правовом аспекте самоуправляющаяся административная единица представляет собой муниципальное образование, в качестве которого, согласно законодательству, выступает любое поселение, имеющее собственность, бюджет и органы власти.

Однако проблема состоит в том, что в настоящее время местная власть фактически является не органом самоуправления, а обычным подразделением (филиалом) районной администрации. Это происходит потому, что довлеет стереотип, что высшие органы управления способны более эффективно управлять. Подобные утверждения имеют некоторые основания в реальной практике. Действительно органы местного самоуправления по-прежнему ориентируются на указания сверху, на инструкции вышестоящих органов, а не на потребности и интересы населения территориального образования.

Проблема состоит в том, чтобы осуществить определенную децентрализацию управления посредством замены традиционной иерархической модели на клиентоориентированную модель местного самоуправления. С этой целью важнейшим элементом системы местного самоуправления выступает общественное мнение как важнейший фактор обратной связи, придающий управлению на местах системные признаки: устойчивость, автономность (самодостаточность), целеориентированность, высокую интегративную способность. Этим определяется актуальность темы дипломной работы.

Проблема исследования, формирования и использования общественного мнения в интересах эффективной реализации представляет значительный научный интерес и в достаточной степени разработана. Особенно хотелось бы выделить публикации П. Бурдье[1], В.Л. Мичурина, О.Л. Ягодиной[2], А.А. Давыдова, А.А. Крыштановского[3], В.С. Комаровского[4], С.В. Туманова, А.Т. Гаспаришвили[5], М.Н. Руткевича[6], А.И. Комозина[7], А.В. Дмитриева, Ж.Т. Тощенко, Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и др.

Однако проблема использования общественного мнения как обратной связи в системе местного самоуправления в интересах смены самой модели на клиентоориентированную разработана не достаточно. Заслуживают интереса в этом отношении научные публикации Г.П. Зинченко[8], С.С. Бельбеляна[9], В.А. Колесникова[10].

Несмотря на большое количество работ по местному самоуправлению, проблемы общественного мнения как фактора обратной связи в литературе рассматриваются редко. Недостаточная изученность темы определила объект и предмет исследования, цель и задачи данной дипломной работы.

Объектом исследования в данной работе является система местного самоуправления.

Предмет исследования – общественное мнение как фактор обратной связи в системе местного самоуправления.

Цель данной дипломной работы – на основе теоретического осмысления общественного мнения и возможностей его использования в процессе управления рассмотреть его место и роль в системе местного самоуправления в интересах повышения эффективности реализации власти.

Основные гипотезы исследования состоят в том, что общественное мнение можно рассматривать как элемент управления – обратную связь, придающую местному самоуправлению системные признаки: устойчивость, автономность, целеориентированность, высокую интегративную способность. К тому же мониторинг общественного мнения и учет общественного мнения в процессе осуществления местного самоуправления дает возможность реформировать модель управления, преобразуя ее из иерархической структуры в клиентоориентированную, что позволит сделать систему управления более эффективной.

Достижение поставленной цели дипломной работы потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы исследования общественного мнения. При этом раскрыть сущность общественного мнения как элемента системы местного самоуправления.

2. Проанализировать место и роль общественного мнения в системе местного самоуправления. Рассмотреть каналы воздействия власти на формирование общественного мнения

3. Раскрыть процесс изучения общественного мнения, его учет и формирование как необходимого условия повышения эффективности системы местного самоуправления.

4. Выработать рекомендации по организации мониторинга общественного мнения в органах местного самоуправления.

В качестве методов исследования были использованы: контент – анализ, метод анализа документов, опросы экспертов, анкетирование.

Базой исследования явилась Администрация города Перми.

Для написания данной работы были использованы различные источники. Список использованных источников включает в себя нормативно-правовые документы, регламентирующие управленческую деятельность и периодическая печать. Имеющихся источников достаточно для написания дипломной работы.

Исходя из целей и задач исследования данной проблемы, структура диплома состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования

общественного мнения

1.1. Общественное мнение как предмет научного анализа

Проблема общественного мнения всегда была одной из самых актуальных в сфере общественных наук, таких как политология, философия, социология, психология. Каждая из них выделяет свой предмет этого многогранного объекта, ибо общественное мнение выступает и выражением определенной морали, нравственности общества, и отношением социальных общностей к явлениям общественной жизни, и социально-психологическим коммуникативным явлением.

Интерес к общественному мнению как к публичному существовал еще в Античности. Уже в трудах Платона, Сократа, Протагора, Аристотеля мы находим интерпретации понятия общественного мнения, первые попытки осознания его роли и значения в общественной жизни[11]. На протяжении всего последующего исторического периода общественное мнение интересовало ученых и политиков постольку, поскольку имело отношение к вопросам о власти. Вплоть до конца XIX в. общественное мнение является полноправным предметом философской дискуссии – о его природе, структуре, развитии рассуждают Аристотель, Т. Мор[12], М. Пальмиери[13], А. Ринуччини, позже – Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс[14], Ж.Ж. Руссо[15], Гегель[16]. Роль общественного мнения в регулировании политики страны обсуждается в работах А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Дж. Милла, Д. Мэдисона, А. де Токвиля. Общественное мнение определяется и как возможная социальная сила, выразитель «общего блага», и как некомпетентное, бесполезное, а иногда даже и вредное суждение малообразованного народа, толпы. Интересны попытки объяснения общественного мнения с позиций социально-психологического подхода (Н. Михайловский, Г. Лебон[17], Г. Тард[18]), а также через призму юридического подхода (Ф. Гольцендорф, С. Сколари).

В ХХ в. проблемам, так или иначе связанным с общественным мнением, была посвящена обширная научная и публицистическая литература.

Основы социологического анализа общественного мнения были заложены американским исследователем У. Липпманом, актуализировавшим вопрос о социальной сущности и специфическом характере исследуемого феномена. У. Липпман за основание выделения общественного мнения взял способ его функционирования и формирования как кристаллизацию представлений, знаний и мнений, существующих в виде эмоционально окрашенных стереотипов, представляющих своего рода механизм «селективного восприятия»[19]. Посредством влияния на стереотипы, которые определяют общественные чувства и являются распространителями общественного мнения, может быть проложена дорога в политику.