Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность корпораций (стр. 2 из 8)

- отражать оценку имущества по ликвидационной стоимости;

- производить списание активов, которые не могут быть получены в полном объеме;

- осуществлять начисление обязательств в связи с прерыванием договоров и экономическими санкциями.

При составлении финансовой отчетности необходимо учитывать ее основные качественные характеристики.

Качественные характеристики предъявляются к финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей информации. Основными качественными характеристиками являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть понятна пользователям, однако для этого пользователи должны иметь достаточные знания о бизнесе, экономической деятельности и бухгалтерском учете и желание изучать информацию с должным старанием.

Уместность. Для обеспечения полезности информации, она должна быть уместной для пользователей, принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

Уместность информации определяется следующими признаками: существенностью, своевременностью и рациональностью.

Существенность информации определяется ее наличием и достоверностью.

Своевременной считается информация, полученная в период времени, позволяющий принять адекватное управленческое решение.

Рациональной можно назвать такую информацию, стоимость обеспечения которой меньше выгоды, полученной от ее использования.

Надежность. В целях достижения полезности информации она также должна быть надежной. Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи могут принять ее как правдиво представленную. Надежная информация по своей сути должна быть достоверной.

Сопоставимость. Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции и динамику в ее финансовом положении и результатах деятельности. Кроме этого, также должна быть предоставлена возможность сравнивать финансовую отчетность разных организаций с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении.

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности организации, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других предприятий, для идентификации динамики финансового положения и результатов деятельности. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций должны проводиться последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой.

Вышеизложенные принципы и характеристики исключительно важны для подготовки финансовой отчетности и должны быть использованы по возможности в комплексе, особенно если данные такой отчетности будут влиять на принятие управленческих или инвестиционных решений.

1.2 Методика и правила составления финансовой отчетности

Составлению отчетности предшествует значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному графику. Эти обстоятельства придают особое значение отчетности, в основе которой лежит бухгалтерская информация. Вот почему функциональная роль современного бухгалтера состоит не только в фиксировании хозяйственных операций, но и в планировании, контроле и разработке, а также подготовке экономических решений по улучшению деятельности своего предприятия.

При составлении отчетности следует придерживаться таких правил:

- все хозяйственные операции, проведенные в отчетный период, а также результаты инвентаризации, нужно отражать полностью;

- данные аналитического учета необходимо привести в соответствие с оборотами и остатками по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца;

- показатели финансовых отчетов и балансов должны быть тождественны данным синтетического и аналитического учетов;

- данные вступительного баланса должны совпадать с данными утвержденного заключительного баланса. Если на отчетный период были изменения, то причины этого следует объяснить;

- если в отчетности текущего или прошлого года были обнаружены искажения, то производятся изменения в отчетности соответствующего отчетного периода;

- осуществлять надлежащее оформление оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств не менее одного раза в год.

Результаты инвентаризации имущества оформляется сличительной ведомостью, а расчетов с дебиторами и кредиторами – актом сверки расчетов. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируют в следующем порядке:

- излишки подлежат оприходыванию и зачислению в доход предприятия;

- убыль (потери) ценностей в пределах установленных норм естественной убыли списывается на расходы предприятия;

- недостача, а также потери сверх норм естественной убыли (бой, порча и лом ценностей) относятся на виновных лиц.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Перед составлением годовой финансовой отчетности, кроме инвентаризаций всех статей баланса необходимо:

- обеспечить полное поступление в бухгалтерию документов из цехов (отделов), складов, от подотчетных лиц и т.д.;

- включить все расходы за отчетный период в себестоимость произведенной и реализованной продукции (работ, услуг);

- полностью отразить в учете расходы периода;

- списать остаток неиспользованного резерва по сомнительным долгам и прочим резервам;

- списать соответствующие суммы доходов и расходов будущих периодов, падающих на данный отчетный период;

Проверенные данные Главной книги и других регистров (машинограмм) служат основанием для заполнения бухгалтерского баланса и других форм финансовой отчетности.

Организация должна четко выделять каждый из финансовых отчетов и примечаний к ним и отделять их от прочей информации, содержащейся в том же документе. Помимо этого, организация выделяет следующую информацию и повторяет ее в случаях, где таковое необходимо для понимания представляемой информации:

1) название организации и любые изменения в ее названии, произошедшие с конца прошлого отчетного периода;

2) указание, охватывает ли финансовая отчетность отдельную организацию или группу организаций;

3) дата окончания отчетного периода и периода, охватываемого финансовыми отчетами;

4) валюта отчетности;

5) там, где уместно - степень округления, использованного при представлении сумм в финансовых отчетах.

1.3 Объем, элементы и формы финансовой отчетности

В Казахстане годовая финансовая отчетность, представляемая в уполномоченный орган всеми организациями, за исключением государственных учреждений, включает в себя следующие формы:

1. Бухгалтерский баланс;

2. Отчет о прибылях и убытках;

3. Отчет о движении денег;

4. Отчет об изменении в капитале;

5. Информацию об учетной политике и пояснительную записку.

Элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Ресурс - будущий учетный объект экономики, как таковой, не подлежит признанию в качестве какого-либо элемента финансовой отчетности до тех пор, пока он не будет идентифицирован с каким-либо экономическим элементом - активом, обязательством или собственным капиталом.

Обязательства - это существующая на отчетную дату реальная задолженность организации, погашение которой приведет к уменьшению экономической выгоды в виде оттока ресурсов, чтобы удовлетворить претензии другой стороны. Обязательства могут возникать в силу действия договора или правовой нормы.

Капитал – остаток, образующийся в результате вычета стоимости признанных обязательств из стоимости признанных активов. В бухгалтерском балансе раздел «Капитал» может быть разделен на подкатегории. Например, у акционерного общества подкатегории могут быть следующими: средства, внесенные акционерами, нераспределенная прибыль и прибыль или убыток относимые на счета капитала напрямую.

Оценка элементов финансовой отчетности - определение денежных сумм, по которым данные элементы признаются и фиксируются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Методы учета и порядок признания элементов финансовой отчетности устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.[2]

Бухгалтерский баланс представляет активы, обязательства и капитал субъекта по состоянию на определенную дату.

Бухгалтерский баланс, должен включать в себя следующие суммы:

1) денежные средства и эквиваленты денежных средств;

2) торговую и прочую дебиторскую задолженность;

3) финансовые активы;

4) запасы;

5) основные средства;

6) нематериальные активы;

7) биологические активы;

8) инвестиции, учтенные по методу долевого участия;