Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность корпораций (стр. 4 из 8)

Бухгалтерский баланс составляется на основании данных бухгалтерского учета, подготовленных за отчетный налоговый период в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

Новая форма бухгалтерского баланса имеет отличительные от ранее принятой формы схему представления цифрового материала. Форма бухгалтерского баланса соответствует порядку представления финансовой отчетности по МСФО. Статьи в балансе по МСФО представлены в порядке уменьшения ликвидности. Стандарт требует разделять статьи баланса на долгосрочные и краткосрочные. Информация об ожидаемых сроках реализации активов и обязательств полезна для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия.

Бухгалтерский баланс АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» представлен в Приложении 1.

Таким образом, бухгалтерский баланс раскрывает информацию о средствах компании и их источников в разрезе основных статей активов и обязательств.


2.2 Отчет о прибылях и убытках

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года. Для определения итогового финансового результата прибыли или убытка и нераспределенной прибыли (убытка) предназначен счет 5510 «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года» подраздела 5500 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» типового плана счетов по МСФО, который определяет сумму чистой прибыли (убытка) предприятия за отчетный период. На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 5511 «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года» собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по корпоративному подоходному налогу, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В бухгалтерии АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» за 2007 год при закрытии разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" были составлены следующие корреспонденции счетов, приведенные в таблице 2.

Таблица 2 - Корреспонденция счетов по определению финансового результата АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» за 2007 год

№ п\п Содержание операций Сумма, тыс. тг. Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Закрываются счета доходов: - от реализации продукции 7 546 042 6010 5610
2 - от выбытия активов 661 257 6210 5610
3 Закрываются счета расходов: - себестоимость реализованной продукции 3 903 593 5610 7010
4 - административные расходы 1 324 830 5610 7210
5 - расходы по реализации продукции 1 966 628 5610 7110
6 - расходы по выбытию активов 438 030 5610 7410
7 - расходы по корпоративному подоходному налогу 96 000 5610 7710

В результате произведенных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 478218 тыс.тенге. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективность деятельности АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о прибылях и убытках, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» типового плана счетов.

Сумма чистого дохода в отчете о прибылях и убытках сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5610 «Итоговая прибыль (убыток)». Также были сопоставлены данные счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)», Главной книги с журналом-ордером 14 по кредиту этого счета. Было выявлено, что в результате проведенных хозяйственных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 478218 тыс.тенге. Чистая прибыль предприятия не использовался на создание специальных фондов. Полученная в результате деятельности прибыль характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за определенный отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о прибылях и убытках и составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» типового плана счетов.

Цель составления этой формы финансовой отчетности - получение информации о том, имеет ли предприятие доход или оно убыточно. Важная особенность данной формы в том, что в ней сравнивается сумма всех доходов предприятия с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности.

Как говорилось выше, все счета доходов и расходов в конце отчетного периода закрываются и отражаются в отчете о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» представлен в Приложение 2.

Данный отчет составляется на предприятии один раз в год. Основными его показателями являются:

1. Доход от реализации продукции, работ и услуг. Доход отражается за минусом НДС, и других налогов, за исключением стоимость возвращенных товаров, скидок с цены и продаж;

2. Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг включает фактические затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции и оказанием услуг;

3. Валовая прибыль - финансовый результат от реализации продукции и оказанных услуг;

4. Расходы периода - расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции, административные расходы, расходы по реализации, расходы по процентам;

5. Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности, определяется как разница между валовой прибылью и расходами периода;

6. Прибыль (убыток) до налогообложения;

7. Расходы по корпоративному подоходному налогу, определенные за отчетный период;

8. Итоговая прибыль (убыток), полученный предприятием за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период (чистой прибыли и убытка). При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Такая информация оказывает определенную помощь для принятия решений. Источники статей отчетности имеют важное значение при оценке способности генерировать денежные средства в будущем.

По статье "Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг)" показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ и услуг), которые группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, износ основных средств, прочие затраты. Валовая прибыль представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ и услуг) и производственной себестоимостью реализованной продукции (работ и услуг) в результате основной деятельности.

По статье "Корпоративный подоходный налог" показывается расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода. Подоходный налог начисляется в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы.

Итоговая прибыль (убыток) за период вычисляют путем вычитания из прибыли (убытка) за период от продолжаемой деятельности величины корпоративного подоходного налога.

2.3 Отчет о движении денежных средств

Согласно МСБУ №7 «Отчет о движении денежных средств» предприятия обязаны составлять годовой отчет о движении денежных средств и представлять его в качестве составной части финансовой отчетности за каждый период. Данный отчет раскрывает информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования.

Отчет о движении денежных средств при его использовании совместно с другими формами финансовой отчетности предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании, её финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на величину и сроки поступлений и платежей денежных, средств, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям.

Отчет о движении денежных средств на предприятии характеризует изменения в его финансовом положении. Потребность в составлении этого вида отчета возникла в связи с необходимостью определять источники средств предприятий за определенный период и с указанием, как эти средства используются.

Отчет о движении денежных средств согласно МСБУ №7 «Отчет о движении денежных средств» имеет целью раскрытие информации об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за период. Он классифицирует денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.