Смекни!
smekni.com

Опыт организационно административной работы в учреждениях социальной защиты г. Тольятти (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты организационно-административной работы

1.1.Понятие социальной зашиты населения Российской Федерации

1.2. История становления системы социальной защиты

Глава II. Нормативно-правовая и структурная организация организационно-административной работы

2.1. Государственные органы социальной защиты населения

2.1.1. Источники финансирования социальной защиты населения. Негосударственные пенсионные фонды

2.1.2. Министерство труда и социального развития Российской Федерации

2.1.3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

2.1.4. Районные (городские) органы социальной защиты населения

2.1.5. Отдел по труду и социальным вопросам

2.1.6. Пенсионный отдел города или района

2.2. Организация работы районных (городских) органов социальной защиты населения

2.2.1. Основы научной организации труда в системе социальной защиты населения

2.2.2. Планирование работы районных (городских) органов социальной защиты населения

Глава III. Программа социальной поддержки населения г.Тольятти

3.1. Муниципальное законодательство в области социальной поддержки населения. Программа социальной поддержки населения г.Тольятти

3.2. Анализ реализации программы социальной поддержки населения г.Тольятти

3.3. Повышение эффективности системы социальной защиты

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Социальная защита населения является одним из важнейших звеньев в системе социального управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и про­исходящие в нем экономические и политические процессы.

Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы посредством нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационно-технических средств осуществлять поддержку и помощь нуждающимся группам населения и отдельным людям.

Целью деятельности организаций социальной работы в систе­ме социальной защиты населения является установление устойчи­вых и упорядоченных связей между различными уровнями систе­мы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жиз­ненными благами, нормализовать социально-психологические отношения между ними и обществом.

Выделяя систему социальной защиты населения как гаранта его благосостояния, нужно отметить, что фактически все структу­ры общества, т. е. институты государственной власти обществен­ного управления, многопланово занимаются проблемами социальной работы. Однако социальная работа в узком смысле осуще­ствляется организациями, учреждениями и ведомствами сферы, где затрагиваются такие аспекты жизнедеятельности, как условия труда, быта, досуга, охраны здоровья, трудоустройства, безопасно­сти и др.

Конституция Российской Федерации не только провозглашает право граждан на социальную защиту, но и четко определяет пути его реализации — прежде всего, это государственное страхование работающих, создание других фондов, являющихся источниками финансирования социальной защиты населения, а также приня­тие федеральных законов, гарантирующих реализацию этих прав Органы управления социальной защиты и подведомственные им предприятия, учреждения, организации, территориальные органы социальной защиты населения образуют единую государственную систему социальной защиты населения, обеспечивающую государ­ственную поддержку семьи, пожилых людей, ветеранов и инвали­дов, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, разви­тие системы социальных служб, реализацию государственной по­литики в области пенсионного обеспечения и трудовых отношений.

Целью данной курсовой работы является анализ опыта организационно-административной работы в управлении системой социальной защиты населения.

В связи с поставленной целью курсовой работы выделим следующие задачи:

- определить основные понятия социальной поддержки, обеспечения населения и системы социальной защиты;

- выделить проблемные области в организационно-административной работе органов системы социальной защиты;

- описать нормативно-правовую и структурную организацию организационно-административной работы государственных и районных органов социальной защиты;

- рассмотреть программу социальной поддержки населения г.Тольятти.

Объектом исследования в данной курсовой работе является опыт организационно-административной работы системы социальной защиты населения и ее нормативно-правовое регулирование.

Предмет – анализ системы социальной защиты населения государственных и районных органов социальной защиты.


Глава I. Теоретические аспекты организационно-административной работы.

1.1. Понятие социальной зашиты населения Российской Федерации.

Социальная защита населения в широком смысле этого поня­тия — это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и направленных на обеспечение нетру­доспособных граждан Российской Федерации трудовыми пенсия­ми по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на содержание детей, по безработице, на погребение, оказание адресной помо­щи малоимущим слоям населения, помощи гражданам, попав­шим в экстремальные ситуации, в том числе беженцам и пересе­ленцам, на санаторно-курортное лечение, содержание в домах для престарелых и инвалидов, обеспечение инвалидов транспортными средствами, протезно-ортопедическими изделиями, профессио­нальное обучение и переобучение инвалидов, их трудоустройство, на создание комплекса новых социальных служб — Центров соци­ального обслуживания населения, социальную помощь на дому, социальные приюты для детей, социальные гостиницы и т. д.

Социальное обеспечение — это основная часть социальной защи­ты населения. Законом устанавливаются государственные пенсии и социальные пенсии, поощряется добровольное социальное стра­хование, создание дополнительных форм социального обеспече­ния и благотворительности [13, 62].

Изменение модели социальной политики сопровождается фор­мированием принципиально новой институциональной системы. Старая система социального обеспечения заменяется новой сис­темой социальной защиты населения, основными элементами ко­торой являются:

• государственные социальные гарантии, включая льготы отдель­ным категориям населения (категориальные социальные услуги);

• социальная помощь (государственное вспомоществование);

• социальное страхование.

Система социальных гарантий обеспечивает предоставление социально значимых благ и услуг всем гражданам без учета их трудового вклада и проверки нуждаемости. В ней реализуется прин­цип распределения по потребностям с учетом ресурсных возмож­ностей государства, что и определяет меру этих гарантий. Мини­мальный набор и уровень этих гарантий носит конкретно-истори­ческий характер и определяется конкретными условиями каждой страны. Эта форма социальной защиты граждан реализуется на основе общего налогообложения и бюджетного финансирования.

К системе социальных гарантий примыкают социальные льго­ты — социальные гарантии отдельным категориям населения. Для этой формы социальной защиты характерны универсальность пре­доставления социальных благ и услуг в рамках определенной со­циально-демографической группы населения (инвалиды, ветера­ны войны и т.д.) и обеспечение за счет государственной налогово-бюджетной системы.

Социальная помощь как форма социальной защиты населения обеспечивает предоставление социальных благ и услуг социально уязвимым слоям населения на основе проверки нуждаемости. В традиционном понимании объектом социальной помощи явля­ются малообеспеченные слои населения, доходы которых ниже чер­ты бедности. Смысл системы социальной помощи — обеспечение минимально гарантированного дохода всем слоям населения.

Социальное страхование является формой социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связан­ных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе принципа коллективной солидарности. Особенностью социального страхования является его финансирование из специальных внебюд­жетных фондов, которые формируются на основе принципа соли­дарного участия из целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства. Эти фонды функционируют на прин­ципах самоуправления и некоммерческого хозяйствования. Суще­ствует обязательное и добровольное страхование.

Обязательное социальное страхование обеспечивается через целевые внебюджетные фонды и гарантируется государством, что превращает его в особую разновидность государственных соци­альных гарантий. Оно призвано обеспечить всем гражданам, неза­висимо от их возраста, социального положения, места жительства, уровня доходов и т.п., равные возможности в получении опреде­ленного уровня страховых социальных гарантий (пенсий, пособий, услуг). Обязательное социальное страхование рассматривается как гарантированная государством система мер материального обес­печения трудящихся и членов их семей в старости, при болезни, потере трудоспособности, поддержки материнства и детства, а так­же охраны здоровья членов общества.

Добровольное социальное страхование строится на принципах коллективной солидарности и взаимопомощи при отсутствии стра­ховой поддержки государства (госбюджета). Оно призвано обес­печить дополнительный уровень социальной защиты граждан по сравнению с обязательным социальным страхованием. Поэтому добровольное социальное страхование рассматривается не как аль­тернатива обязательного страхования, а как его дополнение, обес­печивающее более высокий уровень страховой защиты населения (поскольку уровень государственных гарантий в системе обязатель­ного социального страхования оказывается недостаточным).