Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 13 из 14)

Анализ материалов имеет большое значение для эффективного финансового управления. Определим, какой удельный вес занимают материалы в составе оборотных активов и в целом в активах предприятия (таблица 15).

Таблица 15

Показатели состояния и использования материалов

Показатели Базисный год 1998 Отчетный Год 1999 Изменение (в %) пре- дыдущему году Отчетный Год 2000 Изменение (в %) к предыду- щему году
Среднегодовая Стоимость активов, тыс. руб. 5156 4936,5 95,7 4690 95,0
Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.руб. 2222,5 1957 88,1 2010 102,7
Среднегодовая стоимость материалов, тыс. руб. 258 293 113,6 407 138,9
Удельный вес оборотных средствв активах, % 43,1 39,6 - 42,9 -
Удельный вес стоимости матери- Алов в оборотных Средствах, % 11,6 15,0 - 20,2 -

Данные таблицы 15 показывают, что среднегодовая стоимость материалов в 1999 году увеличилась на 13,6% по сравнению с 1998 годом. В 2000 году по сравнению с 1999 годом произошло более значительное увеличение среднегодовой стоимости материалов – на 38,9%. Удельный вес материалов в оборотных средствах за последние три года незначительно увеличивается.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия. Затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование производственных запасов невозможно без правильной организации их бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета позволяют определить величину отклонений фактического расхода материалов от нормативного и выяснить причины этого.

Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет метод инвентаризации, инструментами которого являются технически оснащенные складские помещения с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Учет отпуска производственных запасов по центрам ответственности является важным условием повышения эффективности использования материальных ресурсов. При этом появляется возможность усиления личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании ресурсов.

Данные бухгалтерского учета и отчетности предприятия ЗАО швейная фабрика «Аэлита» позволяют сделать следующие выводы. В 1998 году на предприятии наблюдался спад производства, предприятие являлось убыточным. В 1999 году фабрика достигла значительных темпов роста производства, которые удалось удержать и в 2000 году. На предприятии осваивается новый ассортимент продукции в соответствии с потребительским спросом.

В результате проведенного анализа использования материалов на предприятии ЗАО швейная фабрика «Аэлита» выяснилось, что в 2000 году по сравнению с 1999 годом общая материалоемкость продукции снизилась на 4,64 коп. Это является хорошим показателем деятельности предприятия. Снижение произошло за счет изменения структуры производства, нормы расхода материалов и отпускных цен на продукцию. Однако было зафиксировано повышение материалоемкости за счет повышения цен на материалы в связи с инфляцией, что является внешним фактором для предприятия.

Анализ материалоемкости отдельных видов продукции показал, что материалоемкость всех видов продукции снизилась. Снижение произошло в основном за счет повышения оптовых цен на продукцию. Однако, материалоемкость сорочек детских и сорочек мужских повысилась за счет увеличения нормы расхода сырья. Следовательно, нужно выяснить причины повышения нормы, при необходимости пересмотреть установленные нормы.

Для усиления контроля за использованием материалов мы предлагаем отражать в карте раскроя фактический расход ткани и расход ткани по норме, а также определять отклонение фактического расхода ткани от нормативного. Это позволит оперативно выяснить причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов.

При анализе влияния материальных ресурсов на объем производства сорочек детских выяснено, что объем производства данного вида изделий в 2000 году по сравнению с 1999 годом сократился на 1494 единицы. Это произошло в основном за счет уменьшения количества заготовленных материалов. Мы предлагаем осуществлять планирование уровня производственных запасов на предприятии ЗАО швейная фабрика «Аэлита». Предприятие должно стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишки приводят к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса. Полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества является необходимым условием увеличения производства продукции, снижения ее себестоимости, роста прибыли и рентабельности.

Важным показателем для предприятия является повышение оборачиваемости производственных запасов. Расчет показателей оборачиваемости показал, что количество оборотов материалов в 1999 году по сравнению с 1998 годом увеличилось с 14,1 до 24,6 оборотов. Длительность одного оборота в этом периоде уменьшилась с 25,9 дней до 14,8 дней. Это говорит о ритмичной работе предприятия и рациональном использовании материалов. В 2000 году эти показатели остаются стабильными.

Расчет показателей состояния и использования материалов показал, что удельный вес материалов в составе оборотных активов за последние три года увеличивается. Однако, этот показатель должен быть оптимальным для предприятия. Если материалы будут занимать значительный удельный вес в составе оборотных активов, то это может свидетельствовать о том , что предприятие испытывает затруднение со сбытом своей продукции. Это в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства, выбором неэффективных методов реализации , недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры.

Существенно улучшить учет производственных запасов на предприятии можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам и др.

С П И С О К Л И Т Е Р А Т У Р Ы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть 1 и 2.

3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации 1 июля 1995 г. № 661.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г., № 34н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». Утверждено приказом Минфина РФ от 15 июня 1998 г., № 25н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991г. №56.

7. Основные положения по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях. Утверждены Минфином СССР 30 сентября 1985 г. № 166.

8. Письмо Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. №103 «Об основных положениях по учету материалов на предприятиях и стройках».

9. Отраслевые нормы расхода основных и вспомогательных материалов на швейные изделия. ЦНИИТЭИлегпром, 1986.

10. Методика нормирования расхода тканей на швейных предприятиях. -М., 1980.

11. Абашина А.М. и др. Товарно-материальные ценности. – М.: Филинъ, 1997. – 272 с.

12. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России: практическое руководство с документами и комментариями. – М.: АО «МЕНАТЕП – ИНФОРМ», 1994. – 576 с.

13. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Бабаева Ю.А. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 476 с.

14. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под. ред. Безруких П.С. – М.: Бухгалтерский учет, 1999.- 624 с.

15. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 1999. – 264 с.

16. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М.: Бухгалтерский учет, 1999. – 288с.

17. Камышанов П.И. и др. Современная бухгалтерия и аудит на предприятиях и в банках. – М.: Элиста: АПП «Джангар», 2000. – 720 с.

18. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 720 с.

19. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ / Бакаев А.С. – М.: Бухгалтерский учет, 2000. – 128 с.

20. Комментарий к Положению о составе затрат / Безруких П.С. – М.: Бухгалтерский учет, 1999. – 256 с.