Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 5 из 14)

том случае, если на счетах 10 «Материалы» и 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» синтетический учет ведут по учетным ценам.

Накопленные на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов» разницы между фактической себестоимостью приобретенных материальных ценностей и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов пропорционально стоимости израсходованных материальных ценностей по учетным ценам.

Аналитический учет по счету 16 ведут по группам материальных ценностей с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений.

При реализации материалов на сторону составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 48 «Реализация прочих активов», Кредит счета 10«Материалы» – на стоимость материалов по учетным ценам.

Дебет счета 48 «Реализация прочих активов», Кредит счета 16 «Отклонение в стоимости материалов» – на разницу между фактической себестоимостью материалов и стоимостью по учетным ценам.

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Кредит счета 48 «Реализация прочих активов» – на продажную стоимость материалов.

Дебет счета 48 «Реализация прочих активов», Кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом» – на сумму НДС по реализуемым материалам.

Финансовый результат реализации материалов списывают со счета

80 «Прибыли и убытки».

При реализации материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 в дебет счета 48 в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам (способом «красное сторно» или способом дополнительных проводок).

При журнально-ордерной форме учета учет расчетов с поставщиками ведут в журнале-ордере №6, который открывается суммами незаконченных расчетов с поставщиками на начало месяца. Аналитический учет в этом журнале-ордере осуществляют по каждому платежному документу, приходному ордеру или приемному акту.

Для выявления фактической себестоимости материалов, отклонение от стоимости их по учетным ценам, контроля за сохранностью материалов, а также увязки синтетического и аналитического учета в бухгалтерии составляют по истечении каждого месяца ведомость № 10 «Движение материальных ценностей».

Для списания израсходованных материалов на соответствующие объекты учета затрат в бухгалтерии составляют разработочную таблицу №1 «Распределение расхода материалов». Материалы в ведомости №10 отражаются по учетным ценам.При использовании в учете ЭВМ приходные документы группируют в пачки и после контроля и проверки кодов сдают на ВУ, где на основе документов разрабатывают машинограмму-ведомость поступления материалов на склад. В ведомости отражают стоимость приобретенных материалов по учетным ценам и фактической себестоимости с расшифровкой ее слагаемых по каждому платежному требованию поставщиков.

На основании ведомостей поступления материалов составляют сводную ведомость расчета транспортно- заготовительных расходов или отклонений фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам и исчисляют коэффициент отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам.

По данным расходных документов и указанной ранее сводной ведомости составляют машинограмму-ведомость расхода материалов по корреспондирующим счетам. В ней по каждому виду израсходованных материалов по различным шифрам затрат отражают их стоимость по учетным

ценам, коэффициент отклонений и сумму отклонений, приходящуюся на израсходованные материалы.

Для получения обобщенных данных по счетам производственных запасов по каждому из них составляют машинограммы-оборотные ведомости; их данные сверяют с общей оборотной ведомостью по синтетическим счетам и субсчетам и после сверки переносят в машинограмму - Главную книгу.

Глава II

Методология учета материалов в бухгалтерском финансовом учете

2.1. Методы оценки материалов при отпуске в производство

Как уже отмечалось, материально – производственные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости. Порядок определения фактической себестоимости, ее дальнейшего изменения зависит от вида ценностей, порядка их поступления в организацию, методов оценки их выбытия и т.п.

Каждый вид запасов оценивается в стоимостном выражении на определенных этапах их движения в организации и отражается в бухгалтерском учете индивидуально. Допускается сводная (групповая) оценка и учет однородных по свойствам ценностей.

При оценке материально – производственных запасов необходимо исходить не только из определения размеров расходов, связанных с их приобретением, но и влияния оценки на издержки производства (обращения).

Материально – производственные запасы оцениваются по конкретным видам установленными методами на определенных этапах движения этих ценностей в организации.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии они могут оцениваться по1:

себестоимости каждой единицы;

средней себестоимости;

себестоимости первых по времени приобретения материально – производственных запасов (метод ФИФО);

себестоимости последних по времени приобретения материально – производственных запасов (метод ЛИФО);

Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в отчетном году и должно найти отражение в учетной политике организации.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для материальных запасов, которые используются организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.) или для запасов, которые не могут заменять друг друга.

Оценка материальных ресурсов по средней себестоимости традиционна

для отечественного учета. Средняя себестоимость по каждому виду (группе) запасов определяется как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, включая количественно – стоимостные остатки по видам запасов на начало месяца и поступление запасов за отчетный период, что можно записать формулой:

Сфс = (Со + Сз): (Ко + Кз);

где Сфс – средняя фактическая себестоимость;

Со – фактическая себестоимость материалов на начало месяца;

Сз – фактическая себестоимость материалов, заготовленных в отчетном периоде;

Ко – количество материалов на начало месяца;

Кз – количество материалов, заготовленных за месяц.

Этот способ оценки материалов при списании в производство обеспечивает относительно равномерное воздействие на размер затрат, которые учитываются при формировании себестоимости продукции.

Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении, что материально – производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Использование данного метода позволяет в условиях инфляции снизить себестоимость готовой продукции за счет ценового фактора по

материальным ресурсам, и стоимость запасов на конец отчетного периода будет близка к текущим ценам, что обеспечивает реальность их оценки.

Оценка по себестоимости последних по времени приобретения материально- производственных запасов (способ ЛИФО) основана на допущении, что материально – производственные запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. Использование данного метода дает возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.

В зарубежной учетной практике наиболее широко используются методы ЛИФО, ФИФО и метод средней себестоимости. По данным обследования, метод ЛИФО использовали 67% из 600 крупных компаний США, метод ФИФО – 63%, средней себестоимости – 37%, другие методы – 9%. Общая сумма процентов превышает 100, так как многие компании используют различные методы оценки для различных запасов.[1]

Применение методов ЛИФО и ФИФО при оценке материалов ориентирует на организацию аналитического учета по отдельным партиям, а не только по видам материалов. Оценить израсходованные материалы можно расчетным путем по формуле:

Р = Он + П – Ок,

где Р – стоимость израсходованных материалов;

Он и Ок – стоимость начального и конечного остатков материалов;

П – поступление за месяц.

Оценка материально – производственных запасов на конец отчетного периода (кроме МБП и товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) производится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их

выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, средний себестоимости, себестоимости первых или последних по времени приобретений.

Для определения фактической себестоимости материальных ценностей при передаче их в производство необходимо определить отклонение фактической себестоимости от их стоимости по учетным ценам. Это отклонение показывается по отдельным группам запасов материалов. Исключение составляют лишь дорогостоящие и особо дефицитные материалы, использующиеся в ограниченном ассортименте; в этом случае учет отклонений необходимо вести по отдельным видам запасов о отнесением их непосредственно на себестоимость продукции.

Суммы отклонений определяют по группам (видам) материальных запасов путем сопоставления фактической себестоимости поступивших за месяц запасов и их остатка на начало месяца с их стоимостью по учетным ценам.