Смекни!
smekni.com

Учет капитала организации (стр. 3 из 7)

· направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного и резервного капитала, а также начисленного дохода-дивидендов;

· получения унитарными предприятиями дополнительных средств в виде дотаций от государственных и муниципальных органов.

Таблица 1

Операции по образованию и увеличению уставного капитала Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Отражается зарегистрированный уставный капитал 75 80
Привлечение дополнительных средств участников 75 80
Средства при дополнительном приеме участников 75 80
Средства от дополнительной эмиссии акций 75 80
Дополнительные средства от увеличения номинала акций 75 80
Направление на увеличение уставного капитала нераспределенной чистой прибыли 84 75 75 80
Направление на увеличение уставного капитала средств добавочного капитала 83 75 75 80
Направление на увеличение уставного капитала средств резервного капитала 82 75 75 80
Направление на увеличение уставного капитала начисленного учредительского дохода (дивидендов) 75 (70) 80
Получение дотаций от государственных и муниципальных органов 51 75 75 80

Уменьшение УК предприятия может осуществляться в случаях:

· выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;

· доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет него непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;

· изъятия части уставного фонда унитарного предприятия.

Таблица 2

Операции по уменьшению уставного капитала Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Выход участников из состава организации с выдачей вкладов 80 75 75 50
Выкуп акций акционерного общества с их последующим аннулированием 81 51 80 81
Доведение размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашение этой разницей непокрытого убытка 80 75 75 84
Снижение размеров вкладов или номинала стоимости акций для покрытия убытка 80 75 75 84
Изъятие части уставного фонда унитарного предприятия 75 80 51 75

Уставный капитал от других структурных частей собственного капитала предприятия отличает то, что он должен быть распределен между его участниками (учредителями). Поэтому решение общего собрания учредителей о его изменениях должно сопровождаться указанием о порядке их распределения между участниками.

Синтетический и аналитический учет уставного капитала ведется в соответствующих регистрах бухгалтерского учета на основании прошедших государственную регистрацию учредительных документов предприятия, договоров купли-продажи акций в акционерных обществах и другой первичной документации.

В акционерных обществах бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями осуществляется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими этот процесс.

Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 МРОТ, установленной законодательно, и 1 000 МРОТ – для открытых.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Уставный капитал оценивается по номинальной стоимости приобретенных акций, превышение стоимости акций над их номиналом, так называемый учредительный, или эмиссионный, доход, учитывается отдельно и направляется на компенсацию разницы, образующейся при реализации акций по стоимости ниже их номинала. Эти средства входят в добавочный капитал, создаваемый предприятием наряду с уставным. [1]

Учет расчетов с учредителями ведется на счете 75 «Расчеты с учредителями», который имеет 2 субсчета:

75/1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» (активный);

75/2 «Расчеты по выплате доходов» (пассивный).

Счет 75/1 дебетовое сальдо, которое означает сумму задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал.

Синтетический учет ведут в журнале-ордере № 12. Для учета расчетов с учредителями по доходам используется субсчет 75/2, пассивный, сальдовый, балансовый. Кредитовое сальдо означает задолженность акционерам по доходам: Дт 84 Кт 75 – начислены дивиденды акционерам. Если акционер является работников АО, то начисление дивидендов отражается проводкой Дт 84 Кт 70

Дт 75/2 Кт 50, 51, 52 – отражена выплата доходов учредителям

Дт 75/2 Кт 68 – отражены суммы удержанного налога на доходы физических лиц от дивидендов.

Выплата дивидендов осуществляется расходным кассовым ордером и платежным поручением.

Дивиденды могут выплачиваться в виде акций, товаров, продукций, если это предусмотрено уставом. Доходы выплачивают только по выкупленным акциям. Каждому акционеру начисляют доходы в зависимости от количества акций, которые он приобрел. Доходы могут начисляться ежеквартально или 1 раз в год.

В первую очередь выплачиваются доходы по привилегированным акциям. Если нераспределенной прибыли не хватает, используют средства резервного капитала. Синтетический учет по счету 75 ведут журнале-ордере № 8.

На рис.1.2 приведена схема активно-пассивного счета 75 «Расчеты с учредителями» при отражении на нем операций связанных с формированием уставного капитала.

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов. Здесь следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая – для инвестирования или реинвестирования.

Начисление дивидендов и их выплата в бухгалтерском уче­те АО оформляется с помощью операций, корреспонденция которых отражена на рис.1.3.

Бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) может осуществляться почти также как в АО, с той лишь разницей, что ООО не может выпускать акции. Здесь уставный капитал формируется за счет взносов (вкладов) учредителей, а поэтому выступает в форме складочного капитала.[4]

Минимальный размер уставного капитала ООО не может быть менее 100 МРОТ. ООО имеет право увеличивать или уменьшать величину своего уставного капитала с общего согласия вкладчиков.

Учет в хозяйственных товариществах (обществах) также имеет свои незначительные особенности. Уставный капитал в хозяйственных товариществах формируется в форме складочного капитала учредителей и пополняется за счет созданного и приобретенного имущества. Взносы могут быть осуществлены в денежной форме и материальными ценностями. Возврат пая (доли) и совместного имущества производится, в основном, в денежной форме.

Согласно гражданскому кодексу РФ, хозяйственные товарищества, как юридические лица, могут функционировать в форме полного товарищества и товарищества на вере. Каждый участник обязан внести к моменту регистрации не менее 50% своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Минимальный размер складочного капитала не регламентируется.

Производственные кооперативы организуются для совместной деятельности граждан и юридических лиц. Эта деятельность основана на личном участии и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал производственного кооператива называется паевым фондом.

К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса; остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации. Минимального размера паевого фонда не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава.

Уставный капитал государственных и муниципальных унитарных организаций носит название уставного фонда.

Согласно нормативным документам, размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему или на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления; оно не распределяется по вкладам, долям и паям между работниками. Это определяет особенности уставного фонда унитарного предприятия – он неделим, поскольку единственным учредителем является государственный орган. При этом унитарное предприятие может выступать учредителем других коммерческих и некоммерческих организаций, созданных в России и за рубежом.

Собственник унитарной организации определяет порядок использования имущества и распределения доходов.

2.2 Формирование и учет добавочного капитала

Учет добавочного капитала отражается на пассивном счёте 83 «Добавочный капитал». К этому счёту могут быть открыты следующие субсчета:

83/1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;

83/2 «Эмиссионный доход»;

83/3 «Курсовые разницы».

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Уменьшение (дебетовые записи) по нему могут иметь место лишь в случаях:

- уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения;

- увеличении амортизации при переоценке основных средств производственного назначения;