Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 2 из 11)

Кроме того, от объема реализации зависит и величина при­были - одного из важнейших показателей дея­тельности организации.

Таким образом, из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что продукция является результатом деятельности производственного предприятия, которое выпускает данную продукцию для собственных нужд или для продажи торговым посредникам или индивидуальным предпринимателям, у которых она (продукция) выступает в качестве товара, предназначенного для реализации конечным потребителям. Различия в организациях оказывающих услуги и выполняющих работы заключается в том, что у последних имеется материализованный результат их работы.

1.2 Оценка готовой и реализованной продукции, товаров, работ, услуг

Управление оборотным капиталом организации во многом зависит от порядка отражения и оценки готовой продукции. Проведя систематизацию мнений различных ученых-экономистов по поводу оценки готовой продукции в бухгалтерском учете, можно вы­делить следующие несколько вариантов:

1) метод оценки произведенной продукции по фактической себестоимости - наиболее точный и в связи с этим наиболее трудоемкий. При этом способе готовая продукция принимается к учету в сумме всех затрат, связанных с ее изготовлением. Оценка продукции по фактической производственной себестоимости учитывает влияние на рентабельность производства общехозяйственных расходов. В то же время эта система оценки громоздка, трудоемка, при недостаточно обоснованных базах распределения накладных расходов допускает искажение реальной себестоимости отдельных видов продукции, работ услуг. Считается, что данный вариант оценки приемлем для организаций с ограниченным ассортиментом продукции и устойчивым спросом.

2) по плановой (нормативной) себестоимости с отражением отклонений фактического ее уровня от планового (нормативного). Положи­тельной стороной указанной оценки является ее единство в текущем учете, при планирова­нии и составлении отчетности. Однако если плановая (нормативная) себестоимость в тече­ние года часто изменяется, приходится выполнять довольно трудоемкую работу по уточне­нию оценки остатков готовой продукции.

Использование в практике работы производственных организаций категории норматив­ной себестоимости приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования се­бестоимости продукции к международной принятой системе учета «стандарт-кост» и за­ключается в применении счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», где определяют от­клонение фактической себестоимости продукции от ее нормативного или планового уров­ня. Выявленные отклонения сразу списываются на счет 90 «Реализация». Однако этот вари­ант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же отчетном периоде. Если же часть продукции остается на конец периода на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию про­дукции, то исчисление фактической полной себестоимости реализованной продукции и оп­ределение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

3) следующим методом оценки готовой продукции является использование учетных цен, поскольку фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчетного периода. В течение отчетного периода (месяца) постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация и т.п.), поэтому для текущего учета необходи­ма условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по учетным ценам, в качестве которых используются плановая себестоимость, отпус­кные цены, фактическая себестоимость, розничные цены или фиксированные цены. При использовании в текущем учете учетных цен обособ­ленно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по одно­родным группам готовой продукции, которые формируются организацией, исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий. При этом плановые це­ны могут разрабатываться исходя из среднегодовой или среднеквартальной плановой производственной себестоимости с учетом инфляции. Процент отклонений определяется по следующей формуле:

X = [(О + О1)*100] : (Сп + Сп1), (1.1)

где Х – процент отклонения фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам,

О — сумма отклонений на остаток готовой продукции на складе на начало от­четного периода (месяца),

O1— сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного периода (месяца),

Сп — остаток готовой продукции на складе на начало отчетного периода (месяца) по учетным ценам,

Сп1 — поступление на склад из производства готовой продукции в течение отчетного периода по учет­ным ценам.

Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продук­ция: экономия записывается красным сторно, а перерасход — обычной до­полнительной проводкой. [10, с.468-469]

4) одним из вариантов является оценка готовой продукции по сокращенной себестоимо­сти. Этот метод оценки готовой продукции рекомендуется при использовании организаци­ей элементов метода «директ-костинга». При оценке готовой продукции по сокращенной себестоимости в расчет не принимаются общехозяйственные расхо­ды. Способ оценки готовой продукции по сокращенной фактической себестоимости преду­сматривает отнесение общехозяйственных расходов на реализацию продукции в том отчет­ном периоде, в котором они имели место. Данные расходы не нужно распределять между готовой продукцией и незавершенным производством, относить на остатки готовой про­дукции на складе, косвенно учитывать в составе стоимости отгруженных товаров. В ре­зультате снижается трудоемкость расчетов, повышается их точность.

Международными стандартами предусмотрено оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если последняя ниже возможных цен ее реализации. При снижении продажных рыночных цен готовая продукция в отчетном балансе отражается в ценах возможной реализации, а возникшая разница относится на результаты хозяйственной деятельности организации отчетного периода.

Выбор оптимального варианта оценки готовой продукции должен зависеть от особенностей ор­ганизации, специфики ее производственно-хозяйственной деятельности, целей экономиче­ской политики на сравнительно продолжительный период времени. В различных отраслях экономики имеются свои особенности в оценке производимой продукции. Так, в сельском хозяйстве не используется метод оценки готовой продукции по сокращенной (неполной, ограниченной) себестоимости, который широко используется в учетной практике зарубежных стран. При этом методе в себестоимость включаются только затраты прямые или переменные, т.е. зависящие от изменений объема производства. Себестоимость калькулируется на основе производственных расходов, связанных с выпуском данной продукции (выполнением работ, оказанием услуг), даже если они в отдельных случаях носят косвенный характер. Разница между выручкой от продажи и неполной себестоимостью, исчисленной по системе «директ-костинг», образует маржинальный доход. Применяя данную систему мож­но оперативно вскрывать взаимосвязь между объемом производства, затратами (себестои­мостью), выручкой, прибылью и маржинальным доходом. Система «директ-костинг» по­зволяет постоянно видеть продукцию с большей рентабельностью, чтобы в перспективе пе­реходить на ее выпуск, так как при данной системе разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается, а четко вскрывается в результате отне­сения условно-постоянных косвенных расходов на финансовый результат, минуя себестои­мость.

Для обеспечения необходимых аналитических расчетов ведут раздельный учет перемен­ных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода по видам продукции. Уп­рощается нормирование, учет и контроль затрат путем сокращения их статей. Важно, что при этом улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный период учитывается и определяется в отчетности отдельно и всегда можно видеть их влияние на величину прибыли организации. Используя данную систему можно решать такие важные управленческие задачи, как оптимизация ассортимента произ­водимой продукции, определение оптимального размера партии продукции для продажи и т.п.

Таким образом, ни один из возможных вариантов оценки готовой продукции не является идеальным для всех условий, каждый имеет свои плюсы и минусы и должен применяться после тщательного анализа возможных последствий и влияния на основные показатели фи­нансово-хозяйственной деятельности организации. [13, с.150-153]

Немаловажное значение имеет и рыночная оценка товаров, как объектов купли-продажи, которая, прежде всего, нужна предприятиям-производителям и оптовым продавцам. Необходимость в оценке товаров возникает из-за того, что продавец товара, следуя требованиям рынка, или применяя новые маркетинговые приемы, часто вынужден изменять цену продажи однотипных или идентичных товаров