Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 3 из 11)

При оценке товаров предоставляется заключение о стоимости товаров, находящихся в сфере обращения и предназначенных для продажи.

В зависимости от того, что в данный момент происходит с товарами (приобретение или реализация), а также от того, каким видом деятельности занимается предприятие, оценка товаров осуществляется по разным видам стоимости:

· оценка по фактической себестоимости (первоначальная стоимость);

· справедливая стоимость (при бесплатном приобретении или приобретение для взноса в уставный фонд);

· чистая стоимость реализации (ожидаемая цена реализации товаров в условиях обычной деятельности за вычетом затрат на завершение ее производства и реализации).

Оценка произведенных работ и оказанных услуг отличается от оценки продукции и товаров.

Оценка работ производиться в соответствии с составленной сметой либо заказом-нарядом выполненных работ, а также на основании подписанного акта выполненных работ, также может использоваться реестр выполненных работ. Перечень данных документов в организации будет различен, что будет зависеть от вида работ оказываемых данным предприятием.

Оценка услуг, оказываемых в рамках заключенного договора, определяется исходя из объема, характера и продолжительности заказанных услуг согласно утвержденного исполнителем прейскуранта цен, действующего непосредственно на момент заключения договора.

Готовая продукция и товары отгруженные могут отражаться в учете и бухгалтерском балансе:

по полной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и общехозяйственные расходы списываются на счета 20, 23, 29);

по неполной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40 и со счета 26 расходы списываются на счет 90);

по полной нормативной или плановой себестоимости (если в учете используется счет 40 и со счета 26 расходы списываются на счета 20, 23, 29);

по неполной нормативной или плановой себестоимости продукции (по прямым статьям расходов, когда используется счет 40 и общехозяйственные расходы списываются на счет 90).

1.3 Задачи учета готовой и реализованной продукции (товаров, работ, услуг)

В системе организации бухгалтерского учета самостоятельными объектами учета являются готовая продукция (товары, работы, услуги), ее отгрузка и реализация. В задачи их учета входят:

· постоянный контроль за выпуском готовой продукции (поступлением товаров, выполнением работ, оказанием услуг) по объему, ассортименту и качеству;

· полный и достоверный учет готовой продукции (товаров) на складе, систематический контроль за ее сохранностью и состоянием за­пасов;

· контроль за выполнением договорных обязательств по от­грузке и реализации продукции (товаров), выполненных работ и оказан­ных услуг;

· своевременный и правильный учет отгруженной и реализо­ванной продукции (товаров, работ, услуг); четкая организация расчетов с покупателями;

· своевременное предъявление покупателям расчетно-платежных документов и контроль за их оплатой;

· учет и контроль соблюдения сметы коммерческих и других расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции (ра­бот, услуг);

· своевременное и достоверное определение результатов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и их учет;

· выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Для успешного выполнения этих задач необходима ритмич­ная работа предприятия, правильная организация складского хо­зяйства и сбыта, своевременное документальное оформление хозяйственных операций.

Важное значение для правильной организации учета наличия и движения готовой продукции имеет разработка ее номенкла­туры, т. е. перечня наименований видов изделий, вырабатывае­мых данным предприятием. За основу его составления берется классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого (модель, класс точности, фасон, артикул, размер, марка, сорт и т. п.). Номенклатурные номера строятся по-разному исходя из конкретных ус­ловий производства.

Номенклатура продукции необходима для контроля за вы­полнением графика выпуска изделий в ассортиментном разрезе, графика договорных поставок, составления сводок и отчетов. [8, с.330-332]

1.4 Нормативно–правовое регулирование учета готовой и реализованной продукции (товаров, работ, услуг)

Учёт движения готовой продукции в организациях промышленности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Для организации учета большое значение играет принцип законности, в соответствии с которым бухгалтер обязан знать и владеть всеми нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов хозяйствования.

Нормативное обеспечение организации учета готовой продукции (товаров, работ, услуг) включает следующий перечень нормативных актов:

1) Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 г. №3321-ХП (ред. от 29.12.2006 г) «О бухгалтерском учете и отчетности» определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

2) Закон Республики Беларусь от 28.07.2003 г. №231-3 (ред. от 20.07.2006 г.) «О торговле» определяет правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целях удовлетворения спроса физических и юридических лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг.

3) Закон Республики Беларусь от 10.05.1999 г. №255-3 (ред. от 31.12.2005 г.) «О ценообразовании» устанавливает правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, полномочия государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ним, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования.

4) Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 №183 (ред. от 08.02.2006 г.) «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов» установлен порядок формирования и применения цен и тарифов на продукцию, товары, работы, услуги. В соответствии с данной Инструкцией цены на продукцию формируются субъектом хозяйствования, осуществляющим их производство, исходя из себестоимости.

5) Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. №18/1 (ред. от 27.05.2006 г.) «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства и банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров с применением кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, модели которых включены в Государственный реестр моделей кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек.

6) Постановлением правления Национального Банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. №4 утверждена Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, которая устанавливает единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь в наличных белорусских рублях, а также организацию контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций.

7) Порядок продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договору розничной купли-продажи определен соответствующей Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 г. №22.

8) На основе Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 г. №89 (ред. от 13.11.2003 г.), разработан план счетов бухгалтерского учета организации, содержащий перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

9) Основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей служат товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 и товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, бланки и инструкции по заполнению которых утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192.

10) Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. №181 (ред. от 07.07.2005 г.) «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации» определены правила организации и ведения бухгалтерского учета доходов для субъектов хозяйствования, основным источником которых является выручка от реализации продукции (работ, услуг).