Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 4 из 11)

11) Правила организации и ведения бухгалтерского учета расходов для субъектов хозяйствования в части определения себестоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг в организациях торговли и общественного питания установлены Инструкцией по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. №182 (ред. от 07.07.2005 г.).

12) Инструкцией, утвержденной Минфина РБ и Минэкономики РБ 31.12.2003 г. № 191/263 о порядке бухгалтерского учета материалов, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции в организациях промыш­ленности рекомендован порядок расчета и учета сумм отклонений в составе себестоимости остатков готовой продукции на складе и в отгрузке в условиях инфляции.

13) Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1999 г. № 405 «О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций» (в ред. от 28 февраля 2007 г.; далее - Постановление № 405) определено понятие товарообменных операций и порядок ценообразования при осуществлении товарообменных сделок.

Изучение нормативных документов и следование их требованиям представляется особенно сложным в виду частых внесений изменений и дополнений к ним, на которые может даваться различная трактовка и разъяснения разными средствами периодической научной печати.

2 Учет готовой продукции и ее реализации на примере ЗАО «Белпромавтоматика»

2.1 Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Белпромавтоматика»

ЗАО «Белпромавтоматика», зарегистрировано 30.12.1996г. на основании решения Витоблисполкома №605 и внесенное в государственный Реестр субъектов хозяйствования код №29/III.

Государственная перерегистрация изменений и дополнений в учредительные документы осуществлена Витоблисполкомом 7 июня 2001 года решением №352.

Выделяют следующие основные виды экономической деятельности на предприятии:

· производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры;

· производство приборов для измерения, регистрации, фиксации интервалов времени;

· производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров;

· производство прочих пластмассовых изделий.

Вышеперечисленные виды деятельности не лицензируются.

Данное предприятие выпускает следующие виды продукции:

· фотореле

· датчики присутствия

· реле времени

· блок управления стабилизатором тока

· зарядное устройство МЗУ

· модуль зарядного устройства

· модуль регулировки тока МПРТ

· модуль регулировки тока МПРТЦ

· терморегулятор ТР-5-40/50М

· звонки квартирные бытовые

· таймеры

· фотодатчики

· одноразовую посуду

· коррексы (одноразовая пищевая упаковка)

· каркасы

ЗАО «Белпромавтоматика» является учредителем предприятия СООО «ВИСТПЛАСТ», зарегистрированного 14.02.2008 года – деятельность производство одноразовой посуды.[Приложение А]

В соответствии с Положением об учетной политике ЗАО «Белпромавтоматика» бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерский учет организуется по централизованной форме. Первичные учетные документы составляются по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, осуществляется по формам документов, разработанным предприятием.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. При осуществлении товарообменных операций выручка от реализации отражается в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 24.03.1999 №405 «О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций» на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Учет готовой продукции ведется на счете 43 «Готовая продукция».

Организацией применяется автоматизированная форма ведения учета на базе программы «1С: Бухгалтерия 6.0» с использованием типовых проводок, предусмотренных в ней. [Приложение Б]

2.2 Документальное оформление выпуска и реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Организации разрабатывают годовой план выпуска продукции и календарные (квартальные, месячные, дневные и почасовые) графики. В целях контроля ритмичности работы цехов диспетчерские службы ведут оперативный учет выполнения графиков. Графики должны увязываться со сроком отгрузки готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг, что позволяет кон­тролировать выполнение договорных обязательств перед покупателями. Выпущенная готовая продукция (работы, услуги) переходит из сферы производ­ства в сферу обращения.

Сдача готовых изделий из производства на склад оформляется приемо-сдаточными накладными. Они подписываются представителем технического контроля, работником сдающего цеха, заведующим складом (кладов­щиком) или другим материально-ответственным лицом, принявшим на хра­нение продукцию. Если договором предусмотрена приемка продукции с учас­тием представителя заказчика (покупателя), то на документах должна быть и его подпись. Приемно-сдаточные накладные могут быть разовыми и накопительными (декадные месячные). Они выписываются цехом-сдатчиком в двух экземплярах. Одни экземпляр передается заведующему складом (кладовщику), а другой, с распиской в приеме продукции, - остается в цехе.

Если продукцию нецелесообразно перевозить из цеха на склад (напри­мер, сложные громоздкие изделия), то она до вывода за пределы организа­ции хранится в цехе.

Оказанные услуги фиксируются актом выполненных работ, а выполненные работы - приемо-сдаточ­ными актами.

В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные
ведомости выпуска готовой продукции
за месяц, в которые из сдаточных накладных и актов переносятся данные о количестве выпущенных изделий за смену или рабочий день с указанием даты и номера документа, проставляется учетная цена (плановая (нормативная) себестоимость или продажная цена). По окончании отчетного периода в ведомости подсчитывается общее количество каждого вида выпущенной продукции. Путем умножения цены на количество определяется стоимость по учетным ценам выпуска каждого вида изделий, а затем подсчитывается стоимость по учетным ценам всей выпущенной продукции. Далее в ведомости приводятся данные о фактической производственной себестоимости по видам продукции, которые берутся из аналитического учета основного и вспомогательного производств (ведомости сводного учета издержек производства и калькуляции себестоимости продукции). Затем в накопительной ведомости определяется фактическая себестоимость всей выпущенной и сданной на склад готовой продукции. Данные накопительной ведомости используются для отражения выпуска продукции на синтетических счетах и ведения стоимостного аналитического учета готовой продукции на складе.

По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущен­ной готовой продукции по ее видам и оценивают по плановой себестоимости (или иной учетной цене). По этой оценке ведется анали­тический учет готовой продукции.

Производственная себестоимость готовой продукции по ее видам или заказам определяется по данным аналитического учета основного производ­ства. Установленные суммы себестоимости каждого вида изделий (заказа) проставляются в ведомости выпуска готовой продукции, а потом суммиру­ются, получая фактическую себестоимость всего выпуска. После этого устанавливаются суммы отклонений фактической себестоимос­ти от плановой (экономия или перерасход) как по видам продукции, так и по всему выпуску в целом.

Документальное оформление выпуска и реализации продукции (товаров, работ, услуг) на предприятии ЗАО «Белпромавтоматика» не организовано: не ведутся приемно-сдаточные накладные, накопительные ведомости выпуска готовой продукции, карточки складского учета. Данный факт служит основанием для совершенствования данного участка на изучаемом предприятии.

2.3 Синтетический и аналитический учет готовой продукции (товаров, работ, услуг )

Для учета готовой продукции на складе предназначен активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». На нем обобщается информация о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) на складе. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность. Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой организацией продукции) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стои­мость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере реализации списываются со счетов учета затрат на производство (20, 23, 29 и др.) непосредственно на счет 90 «Реализация». Информация по счетам 41, 43 при применении полной журнально-ордерной форме учета отражается в журнале ордере №11 "Движение материальных ценностей в цехах", при упрощенной форме учета – в ведомости № В-2 "Ведомость учета производственных запасов и готовой продукции, а также НДС, уплаченного по ценностям"

По дебету счетов 41 и 43 отражается поступление продукции (товаров) на склад, а по кредиту — их выбытие.

Поступление готовой продукции из производства на склад на фактическую себестоимость, отражается на счетах следующей записью:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция» К-т сч. 20 «Основное производство».

Готовая продукция, как правило, учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Разница между фактической и плановой себестоимостью готовой про­дукции, выявленная в конце года, относится на счет продукции в доле, отно­сящейся к остатку указанной продукции на конец отчетного года. Данная разница формируется на счете 40 и отражается в учете, если на счете 43 «Готовая продукция» продукция отражается по нормативной или плановой производственной себестоимости.