Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 9 из 11)

В случае использования импортных товаров на производство продукции, работ, услуг либо их реализации на сторону в текущем году и за прошлые го­ды составляется дополнительная или сторнировочная запись по дебету сче­тов учета затрат на производство продукции, работ, услуг, реализации и кре­диту счетов учета товаров.

В случае первоначального поступления импортного товара, последующей отгрузки товара на экспорт и изменения на момент отгрузки учетной стои­мости отгруженных товаров одновременно с уточнением стоимости посту­пивших товаров корректируется и налог на добавленную стоимость по при­обретенным ценностям.

Если организацией заключен денежный контракт на экспорт ценностей, а затем меняются его условия, предусматривающие в дальнейшем осущес­твление полного или частичного расчета в товарной форме, то в учете состав­ляются следующие бухгалтерские записи:

1) на фактическую себестоимость отгруженных ценностей (до пересмотра денежного контракта):

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные» К-т сч. 10 «Материалы» , 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др;

2) на учетную стоимость отгруженных ценностей (в соответствии с изме­ненными условиями первоначального контракта):

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы»;

3) списание фактической себестоимости отгруженных ценностей:

Д-т сч. 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» К-т сч. 45 «Товары отгруженные»;

4) оприходование ценностей, поступивших по товарообменной сделке, по учетной стоимости отгруженных товаров:

Д-т сч. 10 «Материалы», 07 «Оборудование к установке», 41 «Товары» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

5) на сумму НДС по полученным импортным ценностям:

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

7) зачет задолженностей по товарообменной операции:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами».

При отгрузке ценностей по товарообменной сделке в сопроводительных документах (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и др.) стои­мость указывается в иностранной валюте на основании сложившихся в реги­онах реализации цен спроса и предложений и для отражения в бухгалтер­ском учете не используется.

На товарно-сопроводительных документах по поступившим товарам де­лается отметка получателя о стоимости полученных товаров исходя из учет­ных цен и учетной стоимости товаров, отгруженных по товарообменному контракту, которые установились или складываются на данные товары на рынке (экспорта или импорта) с учетом условий поставки на момент заклю­чения или проведения сделки.

В случае изменения условий товарообменного контракта, предусматри­вающего осуществление полного или частичного расчета в денежной форме, отражение выручки от реализации товаров, расчет за которые будет про­изводиться в денежной форме, осуществляется по методу, принятому в учет­ной политике (отгрузка либо оплата). Выручка в иностранной валюте от реа­лизации товаров на экспорт должна отражаться по официальному курсу На­ционального банка с внесением соответствующих изменений в бухгалтер­ский учет.

Финансовый результат по товарообменным операциям выявляется на счетах реализации (90, 91) и ежемесячно списывается на счет 99 "Прибыли и убытки". [10, с.512-514]

2.7 Общие сведения об отчетности о реализации продукции, работ, услуг

Данные о наличии готовой продукции на складе и в отгрузке на начало и конец отчетного периода показываются в бухгалтерском балансе организации (форма 1).

В годовой форме бухгалтерской отчетности № 2 "Отчет о прибылях и убытках" по строке 010 "Выручка от реализации товаров, работ, услуг" показывается выручка по видам деятельности: от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг, учитываемая по кредиту счета 90 "Реализация" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, целевого финансирования, доходов будущих периодов и др. По строке 011 "Налоги и сборы, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг" показываются налоги и сборы, начисленные в соответствии с законодательством Республики Беларусь по дебету счета 90 "Реализация" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсче­там). ,.

По строке 020 "Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг показывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, ука­занная в строке 010 за вычетом налогов, указанных в строке 011.

Справочно по строке 021 из данных строки 010 приводится сумма полученной организацией государственной помощи (дотации, субсидии) на

покрытие разницы в ценах и тарифах.

По строке 030 «Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг» показываются:

1) организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, - расходы, связанные с их производством, относящиеся к реализованной продукции, товарам, работам, услугам, выручка по которым показывается в строке 010. Если организация использует для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции, работ и услуг», сумма отклонения(превышения или уменьшения) фактической себестоимости выпущенной из производства продукции (работ, услуг) от их нормативной (плановой) себестоимости, списанная в соответствии с установленным порядком в дебет счета 90 «Реализация», также включаются в данные этой строки(030);

2) организацией, занятой в торговле, снабженческой, сбытовой деятельности и общественном питании – покупная стоимость товаров, выручка от реализации которых отражена по строке 010;

3) организацией – профессиональным участником рынка ценных бумаг – покупная(учетная) стоимость ценных бумаг, выручка от реализации которых отражена по строке 010 «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг».

В строке 050 отражаются расходы на реализацию.

Все данные показываются за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В срочном месячном отчете статистической формы № 5-ф за отчетный период в сравнении с соответствующим периодом прошлого года приводятся данные о выручке (валовом доходе) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), о затра­тах на производство и сбыт реализованной продукции (товаров, работ, ус­луг), налогах, сборах и др.

Ежемесячно представляется статистический отчет промышленной организации (объеди­нения) по продукции формы 1-П, в котором отражаются показатели объема производства продукции, ее запасов, количества и стоимости произведен­ных видов продукции и др.

В квартальной статистической отчетности формы № 1-поставка "Производство, поставка и запасы важнейших видов промышленной продукции» показываются данные о производстве, поставке и запасах потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения, а также о производстве ра­бот и услуг промышленного характера.

Кроме того, организации разных отраслей представляют специализированные формы статистической отчетности по продукции: 1-п (молоко); 1-п (мясо); 6-ТП (гидро); 29-АПК; 1-ПР (табачные изделия); 1-ПР (алкоголь); 6-ТП; 1-ПНС и др.

Предприятием ЗАО «Белпромавтоматика» представляется ежегодный статистический отчет формы 1-мп, в котором в Разделе Х «Производство потребительских товаров» по строке 150 отражается объем производства потребительских товаров. Данный показатель по предприятию за 2009 год составил 32 млн.руб. В Разделе XII «Сведенья о субъекте малого предпринимательства по видам экономической деятельности» отражается объем выпущенных товаров и услуг за отчетный год по строке 200 всего по организации – 496 млн.руб., в том числе по видам экономической деятельности:

· производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры – 177 млн.руб.;

· производство приборов для измерения, регистрации, фиксации интервалов времени – 26 млн.руб.;

· производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров – 197 млн.руб.;

· производство прочих пластмассовых изделий – 94 млн.руб.;

· производство электросигнального оборудования – 2 млн.руб.

В Разделе XIII «Производство продукции в натуральном выражении» отражается объем производства продукции в натуральном выражении и в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и других налогов и платежей из выручки) за отчетный год. (Приложение Т)

В годовой форме бухгалтерской отчетности № 2 "Отчет о прибылях и убытках" в организации ЗАО «Белпромавтоматика» по строке 010 "Выручка от реализации товаров, работ, услуг" отражена выручка, которая в 2009 году составила 556 млн.руб. По строке 011 "Налоги и сборы, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг" показываются налоги и сборы – 88 млн.руб. ,.

По строке 020 "Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг» показывается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг – 468 млн.руб. (Приложение У)

Все вышеперечисленные показатели отчетности отражены в оборотно-сальдовой ведомости по счету 43 «Готовая продукция».

3 Совершенствование бухгалтерского учета готовой продукции и ее реализации

В условиях переходной экономики отечественные предприятия вынуждены применять метод определения выручки по мере оплаты отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг, несмотря на то, что применение данного метода вызывает ряд трудностей и проблем. С целью преодоления существующих недостатков в учете выручки от реализации продукции будет предложен новый вариант учета выручки при использовании метода «по оплате». Применим данный метод в отношении ЗАО «Белпромавтоматика».