Смекни!
smekni.com

Прибыль предприятия 6 (стр. 6 из 9)

Нормативный метод планирования прибыли заключается в том, что величина прибыли в планируемом году определяется на основе установленного единого процента рентабель­ности на всю реализуемую продукцию. Нормативный метод применяется при планировании прибыли на предприятиях и организациях, где прибыль рассчитывается в твердом проценте от годового объема работ в сметных ценах или сумме прямых и накладных расходов.

Условием применения нормативного метода планирования при­были является наличие в некоторых отраслях небольших одно­типных предприятий, выпускающих однородную про­дукцию или использующих единую технологию. При расчете рентабельности необходимо исходить из уровня этого показателя, сложившегося на однотипных группах предприятий за последние два-три года. Преимущество нормативного метода планирования прибыли зак­лючается в том, что он технически прост и не требует больших затрат труда.

4.4. Определяющие факторы и резервы увеличения прибыли

Факторы, влияющие на объем прибыли и характер ее форми­рования, можно подраз­делить на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: цены на производственные ресурсы, конъюнктура товарного и фондового рынков, система налогообложения предприятия, сложившаяся прак­тика креди­тования поставщиков и покупателей продукции, транспортные условия; соци­ально-экономические условия; уровень развития внешнеэкономических связей и др.

К внутренним относят, во-первых, объем продаж, себестои­мость продукции, структура продукции и затрат, цена продук­ции предприятия, жизненный цикл, продолжительность опера­ционного цикла, сезонность производства и реализации продук­ции, система принятой учетной политики, амортизационная по­литика предприятия, неотложность инвестиционных программ, финансовый менталитет владельцев и менеджеров предприятия. Во-вторых, выде­ляют факторы, связанные с нарушением хо­зяйственной дисциплины (ценовые нарушения, нарушения ус­ловий труда и требований к качеству продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям, и др.).

Внешняя группа факторов играет в современных российских условиях первостепенную роль. Более того, эти факторы в ос­новном определяют сферу функционирования предпри­ятия, ре­шение о расширении или сворачивании деятельности. "Резервы увеличения прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными источниками увеличения при­были по обычным видам деятельности являются увеличение объе­ма реализации продук­ции, снижение ее себестоимости, повы­шение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта (рис. 6.5).

4.5. Распределение и использование прибыли предприятия

Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие по­требностей предпринимателей, так и формирование государствен­ных доходов. Под распределением прибыли понимается направ­ление прибыли в бюджет посредством уплаты налога на прибыль и по статьям использования на предприятии. Законодательно рас­пределение прибыли регулируется в той ее части, которая по­ступает в бюджет в виде налога на прибыль.

Определение на­правлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия после уплаты налога на прибыль, структуры ста­тей ее использования производится на основании разработанной дивидендной политики и в соответствии с внутренними положе­ниями предприятия, включая устав и учредительный договор.

В зависимости от объективных условий общественного про­изводства на различных этапах развития российской экономики система распределения прибыли менялась и совер­шенствовалась, но принципиальная основа ее осталась незыблемой — отноше­ния с государством выступали как неотъемлемая часть административно-командной системы, распределение осуществлялось применительно к каждому предприятию или отрасли в отдельно­сти. В механизме распределения прибыли преобладала директивность, каждое предприятие было поставлено в достаточно жест­кие рамки: куда, в каком количестве и порядке направлять зара­ботанную прибыль.

Рис. 6.5. Схема резервов увеличения бухгалтерской прибыли

Расчеты предприятий с бюджетом на разных этапах разви­тия системы распределения прибыли то несколько упрощались, то существенно усложнялись. Начиная с 1991 г. Финан­совая сис­тема России перешла к налоговым методам распределения при­были, предусматри­вающим замену индивидуальных нормативов на единые налоговые ставки. Во взаимоот­ношениях предприя­тий с бюджетом устраняется многоканальность платежей из при­были. Предприятия независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности уплачивают в бюджет налог на прибыль, после чего предприятия могут оперативно манев­рировать зара­ботанными средствами. Нормативное распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, ликвидировано.

Механизм распределения прибыли должен быть построен та­ким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффек­тивности производства, стимулировать развитие новых форм хо­зяйствования.

Одной из важнейших проблем распределения прибыли как до перехода на рыночные отношения, так и в условиях их раз­вития является оптимальное соотношение части прибыли, акку­мулируемой в доходах бюджета, и части, остающейся в распо­ряжении предприятия.

Экономически обоснованная система распределения прибыли должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производствен­ные, материальные и социальные нужды предприятий и орга­низаций.

На рис. 6.6 представлена схема распределения прибыли пред­приятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога, представляет многоцелевой источник фи­нансирования его потребностей. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использо­вания чистой прибыли предприятия.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, под­разделяется на две принци­пиально разные части. Использова­ние первой свидетельствует об увеличении имущества предприятия и процессе накопления. Использование второй не приводит к образованию нового имущества и характеризует долю прибы­ли, используемой на потребление. Пропор­ции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия. Если прибыль не расходуется на потреб­ление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капи­тала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увели­чивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Рис. 6.6. Направления распределения и использования прибыли предприятия

Порядок распределения и использования прибыли на пред­приятии, фиксируется в уставе и определяется положением, ко­торое разрабатывается соответствующими подразделе­ниями эко­номических служб. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения как фонды накоп­ления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает рас­ходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников.

Расходы на развитие производства включают финансирова­ние:

· разработки и освоения новых видов продукции и технологи­ческих процессов;

· затрат по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования;

· затрат, связанных с техническим перевооружением и ре­конструкцией действующего производства, расширением пред­приятий.

Чистая прибыль является источником пополнения собствен­ных оборотных средств предприятия. Взносы из прибыли в ка­честве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также счи­таются использованием прибыли на развитие производства.

Наряду с финансированием производственного развития при­быль, остающаяся в распо­ряжении предприятия, направляется на удовлетворение социальных нужд. Использование прибыли на социальные нужды включает в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предпри­ятия, финансирование строительства объектов непроизводствен­ного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий т. п.

Затраты на материальное поощрение подразумевают вып­лату единовременных поощ­рений за выполнение особо важных производственных заданий, выплату премий за создание, освое­ние и внедрение новой техники, расходы на оказание материаль­ной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ве­теранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям. Про­изводятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жи­лье, оказывается материальная помощь.