Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 11 из 45)

Учетные операции Лизингополучатель Лизинговая компания
МСФО РСБУ МСФО РСБУ
Учет основных средств Учитываются на балансе по справедливой стоимости Учитываются на балансе по стоимости, указанной в договоре, с учетом всех дополнительных расходов, связанных с его получением Учитывается как дисконтированная дебиторская задолженность лизингополучателя Учитывается как реализация активов по балансовой стоимости, и формируются доходы будущих периодов
Учет обязательств Обязательства по выплате будущих арендных платежей учитываются в сумме, равной дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей Обязательства по выплате будущих арендных платежей учитываются на сумму, по которой арендованный объект принят к учету Не предусмотрен
Учет платежей Платежи распределяются на погашение обязательств (кредиторской задолженности) и финансовый расход Платежи учитываются как погашение кредиторской задолженности Платежи распределяются на погашение дебиторской задолженности и финансовый доход Платежи распределяются на погашение дебиторской задолженности, а также доходы будущих периодов списываются на счет прибылей и убытков
Учет амортизации Актив амортизируется на срок полезного использования либо срок лизинга Актив амортизируется за срок, определенный законодательно для данного вида актива; возможно использование специального коэффициента Не предусмотрен

Рисунок 3 – Классификация лизинга в соответствии с МСФО 17

Классификация лизинга на финансовый и оперативный по

международным стандартом МСФО 17 определяется в соответствии с рисунком 3.

Основные несоответствия между отечественной бухгалтерской процедурой и требованиями МСФО в отношении организации учета операций лизинга заключаются в следующем:

- различия в подходах к выбору балансодержателя имущества;

- различия в порядке начисления и признания лизинговых платежей.

Отчасти эти проблемы и обусловлены отсутствием в Российском законодательстве ПБУ об аренде.

По договору финансового лизинга в российском учете объект лизинга можно учитывать либо на балансе арендатора, либо арендодателя. В МСФО подобное имущество учитывает только арендатор, для того чтобы дать более точную оценку его активов и обязательств.

Так же существует ряд различий в порядке начисления и признания арендных (лизинговых) платежей. В соответствии с требованиями МСФО единичный арендный платеж на самом деле состоит из двух элементов, имеющих разную экономическую природу и соответственно разный порядок признания и отражения в учете.

Значит, арендный платеж включает часть погашаемого долга и процентную составляющую. Согласно пар. 25 МСФО (1А5) 17 финансовые (процентные) платежи должны распределяться по периодам таким образом, чтобы получалась постоянная процентная ставка на остаток обязательства для каждого периода [20].

Что означает, что проценты по договору лизинга в МСФО учитывают не равномерно (как в российском учете), а в зависимости от суммы непогашенного основного долга. Проценты считают по сложной ставке, при этом используют актуарный или кумулятивный метод их расчета [19].

Основные признаки договора лизинга согласно МСФО и РСБУ определяются в соответствии с таблицей 7.

Таблица 7 – Признаки договора лизинга

РСБУ МСФО
1. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность ОС. 1. Прибыли или убытки от колебаний справедливой стоимости актива, а также убытки при расторжении договора переходят к арендодателю.
2. Арендатор имеет право купить ОС по договорной цене, и вероятность того, что он это сделает, высока.
3. Имущество имеет специальный характер, и только данный арендатор может пользоваться им без существенной модификации.
2. Арендатор определяет имущество, приобретаемое в лизинг, и его продавца. 4. В конце срока аренды право собственности на ОС переходит к арендатору.
5. Срок аренды составляет большую часть срока полезной службы актива (МСФО не устанавливает соотношение срока аренды и срока полезного использования актива для признания финансовой аренды).
3. Лизингодатель передает ОС за плату во временное владение на условиях, определенных договором. 6. В начале срока аренды дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей составляет почти всю справедливую стоимость имущества.
7. Арендатор может продолжить аренду с арендной платой ниже рыночного уровня.

Правила отражения финансовой аренды в российском учете и по международным стандартам рассмотрены в соответствии с таблицей 8.


Таблица 8 – Отличия в учете аренды у арендодателя по российским и международным стандартам

Операции РСБУ МСФО
Учет у арендодателя
Передача имущества Отражается через счета реализации. Списание стоимости лизингового имущества: Дт 91Прочие доходы и расходы Кт 03 Доходные вложения в материальные ценности Отражение общей суммы задолженности по лизинговому договору: Дт 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Кт 98 Доходы будущих периодов Отражение дебиторской задолженности: Дт Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде Дт Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде Кт Основные средства
Отражение доходов В соответствии с графиком лизинговых платежей. На практике лизинговые платежи уплачиваются равномерно. Их сумма определяется на основе коэффициента прибыльности к общей сумме затрат на приобретение имущества. Отражение суммы платежа согласно договору: Дт Расчетный счет Кт 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Разница, учитываемая на счете 98, признается в качестве дохода в размере лизингового платежа Дт 98 Кт 90 Продажи Доходы по процентам рассчитываются на основе эффективной процентной ставки: Дт Задолженность по процентам Кт Доходы по процентам Дт Расчетный счет Кт Задолженность по процентам Кт Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде

МСФО требуют отражения суммы, которая причитается от арендатора при финансовой аренде, по статьям дебиторской задолженности в размере чистой инвестиции в аренду. В любой момент данная сумма будет представлять собой общую сумму минимальных будущих арендных платежей и негарантированной остаточной стоимости за минусом общего дохода, относящегося к будущим периодам.

В соответствии с МСФО в минимальные арендные платежи арендодателю включаются гарантии арендатора или сторон, связанных с арендатором, или гарантии несвязанных третьих сторон.

Общий доход распределяется между основной суммой платежей и финансовым доходом с тем, чтобы обеспечить постоянную норму доходности. Первоначальные прямые затраты должны амортизироваться в течение срока аренды. МСФО и требуют применения метода чистых инвестиций для распределения общего дохода, который исключает эффект денежных потоков от налогообложения и финансирования арендных операций.

В соответствии с РПБУ лизингодатель учитывает имущество, переданное по договору финансовой аренды, либо в качестве доходных вложений в материальные ценности (статья долгосрочных активов) (если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя), либо в качестве дебиторской задолженности и доходов будущих периодов (если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя). Дисконтирование задолженности не производится. Доход не разделяется на финансовый доход и возмещение основной суммы долга.

В соответствии обеими системами бухгалтерского учета активы, арендованные в рамках операционной аренды, должны отражаться арендодателем в составе основных средств и амортизироваться в течение срока полезной службы. Доход от сдачи в аренду обычно отражается по прямолинейному методу в течение срока аренды.

В соответствии с МСФО арендодатель должен признавать совокупную стоимость предоставленных льгот как уменьшение дохода от сдачи в аренду в течение срока аренды по прямолинейному методу. В РПБУ аналогичные правила не установлены.

Определение отличительных особенностей в организации учета лизинговых операций в финансовой отчетности лизингодателя в свете требований МСФО значительно упростит процесс перехода на международные стандарты, что в свою очередь позволит компаний привлечь зарубежных инвесторов

Рассмотрим трансформацию финансовой отчетности в соответствии с МСФО как инструмент привлечения внешнего финансирования для лизинговой компании.

1.5 Трансформация финансовой отчетности в формат МСФО как способ привлечения внешних инвестиций для российских компаний

В последние годы вследствие развития новых экономических отношений, глобализации рынков, расширения каналов финансирования существенно повысились требования к качеству публичной финансовой информации. Возросла потребность в прозрачности публикуемой отчетности о финансовом положении и финансовых результатах деятельности участников рынка.

В России составители бухгалтерской отчетности и в настоящее время ставят во главу угла, прежде всего, фискальные цели. В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности, финансовая отчетность предприятия должна предназначаться как для внешних, так и для внутренних пользователей - работников и руководства компании, инвесторов и кредиторов, поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков, общественности и других.