Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 12 из 45)

Международные стандарты финансовой отчетности являются универсальным языком общения представителей мирового бизнеса. Применение МСФО российскими предприятиями, в значительной степени будет способствовать завоеванию нашей страной лидирующих позиций на международном рынке капитала. Ведь отчетность, соответствующая принципам МСФО, обеспечивает полноту и достоверность информации о деятельности предприятия, позволяя тем самым оценить и проанализировать его привлекательность с точки зрения инвесторов и кредиторов.

За последние 10–12 лет в условиях конкурентной борьбы значительно изменились требования и сместились акценты при рассмотрении роли финансового учета на предприятии. Там, где бюджетное финансирование и государственное кредитование уже не являлись источниками финансовых ресурсов (как в условиях плановой экономики), приоритет получили новые задачи, решаемые, в том числе с помощью применения МСФО, а именно:

- привлечение инвестиций и грантов крупнейших компаний и возможность получения финансирования зарубежных банков и неправительственных организаций (в виде грантов);

- размещение акций на международных фондовых биржах;

- обеспечение руководства компании достоверной информацией для принятия управленческих решений, а также оценки последствий их принятия.

- бухгалтерская отчетность, составленная в соответствии с МСФО, предоставляет всем заинтересованным лицам информацию о:

- рисках и доходности предполагаемых или осуществленных инвестиций, о способности компании выплачивать дивиденды;

- стабильности компании и прибыли работодателей, способности компании выплачивать заработную плату и гарантировать сохранение рабочих мест;

- способности компании своевременно погашать предоставленные займы и кредиты и выплачивать соответствующие проценты;

- способности компании своевременно оплачивать приобретенную продукцию (работы, услуги);

- способности компании продолжать свою деятельность в обозримом будущем;

- роли и вкладе компании в повышение благосостояния общества и т.д.

Применение российскими предприятиями МСФО является одним из способов правдивого отражения финансового положения предприятия с целью привлечения иностранных инвестиций, получения кредитов, участия в международных тендерах на получение заказов, заключения долгосрочных соглашений и т.д.

Поэтому в последние годы в России часто обсуждается тема перехода организаций на Международные стандарты финансовой отчетности.

Все надежды на экономический рост в России связывают в первую очередь с иностранными капиталовложениями. Но для любого серьезного инвестора критерием доверия является финансовая отчетность о работе компании, причем составленная на понятном ему языке и в соответствии с международными принципами учета. И именно поэтому иностранные инвесторы уже почти десять лет с маниакальной настойчивостью повторяют свои пожелания о введении в России Международных стандартов финансовой отчетности, а российское правительство столь же твердо обещает им это сделать.

Без прозрачной финансовой отчетности невозможно привлечение прямых иностранных инвестиций, выход на рынок IPO. Таким образом, тяготение к Международным стандартам финансовой отчетности является следствием участия российского бизнеса в международной конкурентной борьбе и процессах глобализации, в том числе на финансовых рынках.

В результате применения Международных стандартов финансовой отчетности в балансе российских организаций:

- значительно изменяется стоимость основных средств;

- многие активы и обязательства оцениваются по справочной справедливой стоимости, а не в сумме фактических затрат на приобретение;

- появляются новые финансовые инструменты, в частности деривативы;

- в активах отражаются инвестиции и обязательства компаний, контроль над которыми обеспечен непосредственным участием в капитале;

- отчет о прибылях и убытках пополняется такими новыми статьями, как корректировка справедливой стоимости финансовых инструментов, признание или восстановление сумм снижения стоимости активов и др.;

- пояснения к отчетности становятся значительно более информационно насыщенными и ориентированными на потребности пользователей.

Однако если разбираться более глубоко, то становится очевидным: применение Международных стандартов финансовой отчетности есть отражение перехода российской экономики на качественно новую ступень развития. Важнейшими ценностями в ней постепенно становятся благоприятный инвестиционный климат, открытость деятельности компаний, подотчетность менеджмента акционерам, высокие стандарты корпоративного поведения. Наряду с иными мерами Международные стандарты финансовой отчетности призваны обеспечить воплощение в жизнь этих ценностей [44].

Как известно, поначалу адаптация к МСФО вызывает немало трудностей. С одной стороны, необходимость международной отчетности для привлечения серьезных инвестиций не вызывает сомнений. С другой, – МСФО нередко воспринимаются как самоцель, то есть изолированно от остальных направлений финансовой работы. Однако новации в сфере отчетности (как бы они ни были важны) не должны заслонять главной цели компании – повышения стоимости бизнеса.

Понятно, что благоприятная картинка в отчетности очень важна для привлечения инвесторов. Однако состав потенциальных пользователей информации достаточно разнороден. Среди них – акционеры и участники фондового рынка, кредиторы и регулирующие органы, инвестиционные банки и финансовые консультанты. Одни из них могут довольствоваться данными российского учета, другим необходима отчетность по международным стандартам. Причем эти установки могут меняться в зависимости от способа привлечения инвестиций.

Однако сам по себе факт составления отчетности по МСФО недостаточен для обеспечения инвестиционной привлекательности. Инвесторов интересует потенциал компании, динамика роста, возможная отдача на вложенный капитал. Исходя из этого, обычно выделяются наиболее значимые параметры, характеризующие результаты деятельности либо потенциал компании с точки зрения инвесторов. Для управления стоимостью компании необходимо использовать показатели денежного потока, прибыли и рентабельности, стоимости капитала, деловой активности и финансовой устойчивости. Поскольку инвесторы будут анализировать именно эти показатели, нужно обратить особое внимание на их изменения при составлении отчетности по МСФО по сравнению с бухгалтерской отчетностью по РСБУ и зачастую управленческой отчетностью (если только управленческая отчетность не составляется с соблюдением требований МСФО).

Грамотно используя международные стандарты финансовой отчетности, компания сможет динамично развиваться. Ведь одного желания повысить стоимость компании и привлечь инвестиции недостаточно. Нужно, чтобы эти цели адекватно воспринимали не только руководители, но и исполнители на разных уровнях управленческой иерархии. Формирование целостной системы финансового учета – это лишь часть работы, которую предстоит проделать публичным компаниям. Ведь инвесторы интересуются не только отчетными результатами, но и уровнем корпоративного и финансового управления. Для привлечения инвестиций мало одного желания, нужны и соответствующие возможности.

Даже самым дотошным инвесторам приходится рисковать, вкладывая свои средства в чужой бизнес. При этом приходится сталкиваться с многочисленными рисками: рыночными, правовыми, финансовыми, налоговыми и экологическими. Впрочем, грамотные специалисты не боятся рисков, а управляют ими. Главное – получить достаточный объем информации об интересующем их бизнесе.

Перечислим основные требования, которые предъявляют иностранные инвесторы к раскрытию информации:

- предоставление финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО;

- наличие консолидированной финансовой отчетности;

- важен аудитор отчетности (инвесторы предпочитают иметь дело с «большой четверкой»);

- предоставления показателей отчетности;

- сведения о системе управления;

- данные о членах совета директоров;

- сведения об организации (системы внутреннего контроля и риск менеджмента).

Подводя итог вышесказанному, отметим, что международные стандарты финансовой отчетности откроют для российских компаний ряд преимуществ, обеспечат приток капитала в страну, позволят выработать общие принципы и стандарты учета в мировом сообществе.

Таким образом, экономические преимущества перехода на международные стандарты финансовой отчетности заключаются в том, что они направлены на обеспечение прозрачности финансовых данных и отражение реальной экономической ситуации, что позволяет пользователям отчетности предприятий принимать правильные, обоснованные экономические решения. Улучшение качества бухгалтерской информации необходимо не только предприятиям, имеющим или желающим привлечь сторонних инвесторов. Качественная и полная информация необходима, прежде всего, для руководителей предприятий, которые должны иметь всю необходимую информацию, представляющую достоверно и реально экономические условия хозяйствования, для принятия более эффективных решений по управлению предприятием.

Не смотря на существенные различия отечественных и зарубежных стандартов финансовой отчетности, особенно в учете лизинговых операций, постепенно вырабатывается механизм сближения учетных моделей, активно проводится реформа бухгалтерского учета в России.

Рассмотрев в первой главе сущность МСФО, раскрыв процесс внедрения и реформирования российского учета в соответствии с МСФО, а также определив различия МСФО и РСБУ, обозначим значение и роль трансформации финансовой отчетности для российских компаний, раскроем основные методики трансформации финансовой отчетности во второй главе.