Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 14 из 45)

Вместе с тем одной из интересных и пока вакантных ниш является лизинг коммерческой недвижимости. Лизинговые компании, имеющие доступ к западным кредитным ресурсам, предлагают долгосрочное финансирование (до 12 лет) и выгодные ставки. Многие компании уже осознают все плюсы приобретения коммерческой недвижимости через лизинг, в том числе преимущества возвратного лизинга. Мы ожидаем, что такой же популярностью в ближайшем будущем будут пользоваться авиализинг и бербоут-чартер.

Анализ рынка лизинговых операций в Сибирском Федеральном округе показал, что в 2007 г. объем профинансированных лизинговыми компаниями Сибири средств возрос примерно на 95% по сравнению с прошлым годом – с 9,94 до 19,35 млрд. рублей. Такой результат подтверждает тот факт, что спрос на услугу в регионе активно набирает обороты, и замедления развития сегмента еще долго не ожидается.

Причем стоит отметить, что основной вклад в прирост объема профинансированных средств внесли инорегиональные лизинговые компании, осуществлявшие в 2007 году сделки на территории СФО – для них прирост составил 156,5%. Доля средств, профинансированных несибирскими по происхождению лизингодателями в общем объеме составила 49,7% по сравнению с 37,7% в 2006 году. Если за предыдущий период, данный показатель для них был практически в два раза меньше, чем для сибирских компаний, в 2007 году цифры почти сравнялись. Все это подтверждает давно наметившийся интерес к регионам со стороны федеральных компаний.

Объем полученных лизинговых платежей в 2007 году увеличился несколько больше, чем объем профинансированных средств – на 105,7% с 5,58 до 11,47 млрд. рублей. И опять же основной вклад в прирост внесли инорегиональные лизингодатели – 138,8%. Тем не менее, как показало исследование по объему лизинговых платежей и профинансированных средств, местные игроки суммарно занимают большую часть рынка.

Общая стоимость текущих и законченных лизинговых сделок в 2007 году увеличилась примерно в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Причем стоимость текущих сделок превысила стоимость законченных сделок в 9 раз, что еще раз свидетельствует о весьма бурных темпах развития рынка лизинговых услуг и в Красноярском крае. Стоимость текущих сделок на 1 января 2008 года составила 49,01 млрд. рублей, а законченных – 22,42 млрд. руб.

Инорегиональные лизингодатели не так давно начали осваивать рынок СФО. Об этом свидетельствует ряд показателей. Наиболее очевидный – стоимость законченных ими сделок. В 2007 году она составила 1,3 млрд. руб. (416 сделок) по сравнению с 4, 18 млрд. рублей (1947 сделок). Средняя стоимость одной сделки в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилась незначительно – с 4,26 до 4,41 млн. рублей.

Больше всего средств в2007 году было профинансировано в сделки с грузовым автотранспортом- 21,8 % от общего объема. На втором месте – дорожно-строительная техника (10,1 %), далее – железнодорожный транспорт (8,5%) и прочая строительная техника(8,3%). Структура профинансированных средств инорегиональных компаний и сибирских лизинговых компаний различается. Для первых сравнительно большую долю занимает строительная техника, для вторых – здания и сооружения. Как видно из таблицы 10, прирост стоимости сделок во втором полугодии 2007-го значительно превышает показатель за первые шесть месяцев года, что говорит о том, что кризис ликвидности не успел оказать того сокрушительного воздействия, которое прогнозировали многие аналитики.

Как предполагается, его влияние будет намного заметнее в 2008-м, тем не менее, он был упомянут в перечне проблем минувшего года у 73% респондентов, отметивших повышение ставок по кредитам и сокращение финансирования, а 51% участников назвали кризис основной проблемой минувшего года.


Рисунок 6 – Структура профинансированных средств по видам оборудования у сибирских и инорегиональных компаний в 2007 году

Структура профинансированных средств по видам оборудования у сибирских и инорегиональных компаний в 2007 году представлена в соответствии с рисунком 6.

Рассмотрим объемы и темпы роста российского рынка лизинга, основные показатели рынка представлены в соответствии с таблицей 9.

Таблица 9 - Объем и темпы роста российского рынка лизинга

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 1 п 2007 2007
Объем рынка, $ млрд. 1,4 0,4 1,2 1,7 2,5 3,9 6,4 9 15,1 14,0 35,4
Прирост к предыдущему году, % - Спад в 3,5 раза 200 42 47 56 64 41 68 85 134
Доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал 3,4 1,5 2,9 3,3 4,4 5,5 6,4 7,1 9,0 - 14,1

Расхождение можно объяснить тем, что, во-первых, кредитные ресурсы для сделок, заключенных в четвертом квартале 2007-го, получались в первом полугодии, когда проблем с ликвидностью еще не было. Во-вторых, негативные последствия в основном отразились на работе средних независимых лизинговых компаний (ЛК), не имеющих собственных средств и свободного доступа к ресурсам материнских структур. Тогда как основной прирост рынка формируют крупнейшие игроки.

Рисунок 7 – Источники финансирования деятельности лизинговых компаний

По состоянию на 9 месяцев 2007 г. три четверти объемов источников финансирования сделок составляют кредиты банков [37]. Структура основных источников финансирования определена в соответствии с рисунком 7.

В 2007 году по сравнению с 2006 годом структура источников финансирования для лизингодателей практически не изменилась: на 17% это собственные средства и на 83% -это привлеченные средства. Однако различия в данной структуре наблюдаются в зависимости от прописки компании. Сибирские игроки больше склонны рассчитывать на собственные средства (23,7%), нежели инорегиональные (10,7%). По сравнению с прошлым годом эта цифра практически не изменилась [39].

Кроме того, необходимо отметить одно из главных направлений на рынке лизинга, в текущем году лизинговые компании всерьез обратили внимание на развитие своего регионального бизнеса и географическую диверсификацию деятельности. Большинство активных лизингодателей, так или иначе, стараются быть представленными в крупных городах России. За девять месяцев 2007 года российскими лизингодателями было открыто более 60 филиалов и представительств. Крупные игроки рынка создали либо планируют создание «дочек» уже не только в стране, но и за рубежом — в Белоруссии, па Украине, в Казахстане.

Структура капитала сибирских и инорегиональных компаний представлена в соответствии с рисунком 8.


Рисунок 8 – Структура капитала лизинговых компаний Сибири

Для сохранения своих позиций лизинговые компании применяли следующие стратегические меры. Более 55% респондентов занимались поиском и налаживанием партнерских отношений с поставщиками, 42% предпринимали региональную экспансию, наибольшей популярностью пользовались Южный, Приволжский и Уральский федеральные округа. Более осторожно ЛК осваивали Сибирский ФО.

Почти в равной степени использовалось внедрение новых продуктов и улучшение условий сделок, в частности снижение ставок, размера аванса и требований к клиентам, увеличение сроков договоров. ЛК предлагали спецпрограммы по определенным видам предметов лизинга, главным образом по автотранспорту и спецтехнике, скоринговые и экспресс-программы. Отдельно стоит отметить повышение внимания к малому бизнесу. Некоторые игроки рынка стали оказывать услуги оперативного и возвратного лизинга, но пока их не очень много. Кроме того, в финансовую аренду стала предлагаться недвижимость. Ряд ЛК стал прибегать к услугам брокеров и агентов.

Что касается распределения сделок финансовой аренды по регионам России, то лидерство по стоимости заключенных договоров удерживает Москва - этот показатель возрос здесь более чем в 2 раза. Увеличился удельный вес сделок, совершенных в Сибирском и Уральском федеральных округах – рост соответственно в 2,5 и 2,4 раза. Стоит отметить первую и пока единственную сделку (за три года исследования), совершенную со странами ближнего зарубежья, которую заключил «РМБ Лизинг» на поставку в финансовую аренду водных судов. В ближайшем будущем можно ожидать, что очень многие ЛК начнут более внимательно присматриваться к новым рынкам, а именно – к странам СНГ и Балтии [34].

В целом среди компаний — участников исследования почти 40% лизингодателей проводили в 2007 году региональную экспансию. В общем объеме нового бизнеса за девять месяцев этого года на региональные представительства лизинговых компаний пришлось 42% сделок, в то время как в 2006 году данный показатель составлял лишь 30% (оценивались компании, у которых есть региональная сеть). Наиболее активно стараются захватить региональные рынки столичные компании, используя свои ресурсы и опыт, эффективные технологии работы и высокую степень автоматизации бизнеса.

Помимо крупных независимых лизингодателей уже и кэптивные внутрихолдинговые лизинговые компании начинают выходить на открытый рынок. Расширение масштабов присутствия новых лизингодателей в регионах России ведет к усилению конкуренции (при росте концентрации), снижению маржи и размера первого взноса. В текущем лизинговом портфеле компаний доля регионов составляет почти 60%.

Процесс продвижения в регионы агрессивных игроков рынка еще не достиг своего пика. В связи с кризисом ликвидности России многие лизинговые компании временно приостановили реализацию своих планов по региональному развитию. Другие ограничения обусловлены дефицитом кадров и технической неготовностью банков администрировать залоговую массу сразу в нескольких регионах. Процесс территориального расширения ставит перед компаниями и необходимость оптимизации используемых ИТ, а зачастую и внедрения новых решений.