Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 15 из 45)

Несмотря на значительный рост объемов кредитования банками лизинговых компаний (за прошедший год — примерно в 2,2 раза), спрос последних па финансирование удовлетворен далеко не полностью. Нехватка ликвидности на банковском рынке и увеличение рисков отразились на условиях функционирования российских лизингодателей — некоторые банки совсем приостановили кредитование, другие повысили ставки.

Степень подверженности банков кризису, конечно, различна. Крупные российские банки практически не изменили условия кредитования и продолжают в прежнем режиме финансировать лизинговые операции. Банки второго и третьего эшелонов сильнее почувствовали последствия сжатия ликвидности. Некоторые из них продолжают предоставлять кредитные ресурсы в ранее оговоренных объемах, другие просят лизингодателей подождать до стабилизации. Есть группа банков, которая полностью прекратила финансирование лизинговых компаний, в особенности вновь запускаемых проектов.

В результате многие лизингодатели испытывают нехватку финансов для реализации своего потенциала и удовлетворения существующего спроса на лизинг. Тех же, кому финансирование доступно в требуемых объемах, беспокоит высокая стоимость предлагаемых ресурсов.

В сегодняшних условиях кредитные ресурсы наиболее доступны трем группам лизингодателей, которые обозначены в соответствии с рисунком 9.


Рисунок 9 – Наиболее перспективные группы лизингодателей

Первая группа (компании при крупных банках) помимо доступа к более дешевому финансированию имеет еще одно неоспоримое преимущество с точки зрения регионального развития — готовую филиальную сеть банка, на основе которой можно расширять предложение лизинговых продуктов. Так, наличие готовой сети не последний фактор масштабов регионального присутствия таких лизингодателей, как ЛК «Уралсиб», «Номос-Лизинг», «Авангард-Лизинг».

Компании второй группы, даже при отсутствии масштабной сети в регионах, как правило, ориентированы на агрессивный рост активов па достаточно коротком фирменном горизонте. Наличие иностранного ФГ1И среди акционеров существенно облегчает доступ на международные рынки капитала, снижает кредитные спреды, а также обеспечивает высокий авторитет компании среди широкого круга потенциальных инвесторов.

Третья группа (государственные и квазигосударственные лизингодатели) выигрывает за счет участия в государственных тендерах и работы на госзаказы, под которые, как правило, можно получить финансирование по льготным условиям.

Именно у этих трех групп лизингодателей есть наибольшие шансы в ближайшем будущем стать безусловными лидерами рынка. Именно они будут проводить наиболее широкую экспансию на рынке и через несколько лет станут центрами консолидации отрасли, поглотив либо вытеснив с рынка большинство мелких независимых лизингодателей как в Москве, так и в регионах. Игры кончились: лизинг становится направлением деятельности крупных компаний.

Рынок лизинга и сейчас продолжает расти рекордными темпами. Однако рост надо поддерживать — финансами, кадрами, технологиями. На повестке дня большинства лизинговых компаний стоит проблема привлечения ресурсов для роста и развития. Даже лизингодатели, аффилированные с банками, в силу тех или иных причин вынуждены использовать сторонние источники финансирования. Но наиболее остро вопрос привлечения ресурсов затрагивает независимых лизингодателей.

Лизинговые компании становятся выгодным объектом покупки, а сама отрасль – привлекательной стартовой площадкой для выхода иностранных компаний и банков на российский рынок.

В условиях усиливающейся конкуренции рынок лизинга переходит на очередной качественный уровень. Сегодня же лизингополучатели предъявляют все большие запросы: увеличение сроков лизингового проекта, отсрочка первого платежа, расширение набора дополнительных услуг, уменьшение эффективной ставки и размера аванса (а то и полное ее отсутствие). И все это зачастую при отсутствии дополнительного обеспечения и при максимальной гибкости лизингодателя в формировании графика лизинговых платежей и своих денежных потоков.

В этих условиях для небольших независимых рыночных компаний поиск и расширение источников финансирования становится необходимым условием дальнейшего выживания. Спрос на услуги многих лизингодателей зачастую превышает объемы имеющихся у них свободных ресурсов.

Российский финансовый сектор сегодня очень интересен для иностранных инвесторов. Лизинг же, как один из сегментов этого рынка, привлекателен своей открытостью, быстрой отдачей и высокими темпами роста.

Вот почему независимые лизинговые компании стремятся выйти на западный рынок кредитных ресурсов, для привлечения финансов. Уже сейчас рост многих компаний обусловлен благодаря наличию несвязанного долгосрочного западного финансирования в необходимых объемах. Именно для того чтобы привлечь зарубежные кредитные ресурсы и необходимо привести российскую отчетность российских организаций в отчетность, составляемую в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Определим основные преимущества перехода российских предприятий, в том числе и лизинговых компаний на международные стандарты финансовой отчетности.

2.2 Роль и значение трансформации финансовой отчетности для российских предприятий

Слова «прозрачность, ответственность и стандарты» за последнее время приобрели значительную популярность. При анализе причин бедственного положения компаний и стран эти слова часто используются, причем не остается без внимания проблема соблюдения международных стандартов. Стандарты финансовой отчетности, и в особенности МСФО, при условии их правильного применения, обеспечивают ответственность при представлении финансовой отчетности, а также ее прозрачность, понятность и сопоставимость - необходимые атрибуты современной глобальной рыночной экономики.

В то время как стандарты финансовой отчетности закладывают основу для финансового учета, отчетности и раскрытия информации, законодательство и положения в странах должны соответствующим образом отражать национальный процесс принятия и внедрения международных стандартов. Для обеспечения надлежащей независимости необходимо четко определить взаимоотношения между организациями по разработке стандартов, фондовыми биржами, организациями, регулирующими банковскую деятельность, Центральным Банком и Министерством Финансов. Только открытая независимая система контроля, осуществляемая самостоятельными организациями, станет убедительным доказательством эффективности всеобщей системы финансового учета для общества в целом. Необходимо четко определить и понять различия между категориями учета и отчетности в тех случаях, когда вместо МСФО используются национальные стандарты финансовой отчетности (или аудита) или же, когда такие стандарты не полностью соответствуют МСФО.

Помимо отчетности по российским правилам бухгалтерского учета многие отечественные компании составляют финансовую отчетность в соответствии с МСФО или ГААП США, а иногда и по стандартам одной из европейских стран. Прежде всего, это относится к компаниям, ценные бумаги которых котируются на европейских или американских биржах, а также к фирмам, среди учредителей и партнеров которых есть иностранные организации.

Некоторые компании составляет отчетность по МСФО в рамках ежегодного аудита по требованию акционеров, в том числе с целью раскрытия информации для иностранных партнеров.

Другие же составляют отчетность по международным стандартам (UK GAAP), так как они являются подразделениями британских компаний, что необходимо для консолидации отчетности по всем компаниям, входящим в группу. Кроме того, по британским стандартам российские подразделения компаний проходят полный международный аудит.

Однако, даже если компания не является участником российского или зарубежного фондового рынка, банки и крупные кредиторы нередко требуют представлять им финансовую отчетность по МСФО. Подразделения иностранных банков, работающих в России, практически не делают исключений из этого требования для своих клиентов. Кроме того, многие крупные иностранные поставщики (особенно лизингодатели) в качестве обязательного условия для заключения и пролонгации контрактов требуют у своих российских покупателей финансовую отчетность, составленную по МСФО.

Другая причина, по которой предприятия уже сейчас составляют отчетность по МСФО, – требование владельца бизнеса. «Собственник бизнеса всегда стремится создать такой инструмент, который позволял бы ему понимать реальное положение дел на предприятии. МСФО дают возможность объективно оценить финансовое положение компании», – говорит Михаил Киселёв.

Основные причины применения российскими компаниями МСФО при составлении финансовой отчетности определяются в соответствии с рисунком 10.

Рисунок 10 – Необходимость применения МСФО российскими компаниями при составлении финансовой отчетности

Большинство компаний, применяющих при составлении отчетности МСФО, считают, что такая отчетность позволяет лучше оценить реальное положение дел на предприятии и принимать более взвешенные управленческие решения.

Кроме того, это позволяет провести корректное сравнение финансового положения компании с финансовым положением конкурентов – иностранных организаций по сопоставимым параметрам.